Как отменить автоматический запуск Яндекс браузера при включении ПК. Как отключить автозапуск яндекс браузера

Чтобы отключить автоматический запуск CCleaner, выберите Инструменты с левой стороны. вкладка Пуск и найдите строку Яндекс.Браузера. Щелкните его правой кнопкой мыши и выберите Отключить.

Как отключить автозапуск Яндекс браузера при запуске Windows

Все пользователи, установившие Яндекс Браузер, столкнутся с автоматическим запуском при старте системы. Это означает, что приложение открывается при запуске Windows. Таким образом, Яндекс пытается сделать браузер оригинальным и незаменимым. Однако не всем это нравится. В этой статье анализируются основные причины автозапуска приложений. И решения проблемы с автозапуском.

Существует несколько причин и соответствующих способов их устранения. Давайте посмотрим на детали. Пойдем от самого простого к самому сложному.

Настройки по умолчанию

В последних версиях браузера Yandex функция автозапуска устанавливается по умолчанию при загрузке компьютера. Непонятно, как и почему разработчики это сделали. Однако хорошей новостью является то, что вы можете отключить автозагрузку двумя щелчками мыши.

Для этого необходимо зайти в настройки браузера. Для этого нажмите на три горизонтальные полоски в правом верхнем углу окна, затем выберите Настройки. Или же скопируйте адрес вашего браузера. //Вставьте настройки в адресную строку и нажмите Enter. Откроется страница настроек.

Яндекс браузер

Затем перейдите к блоку под названием System. В поле «Запустить браузер в Windows» выберите «Нет». При перезагрузке системы браузер Yandex не перезапускается автоматически.

Яндекс браузер

Если это не сработает. Запуск системы и планировщик должны проверяться автоматически.

Удаление из автозагрузки системы

Возможно, ярлык программы или запись в реестре, прописанная в автозагрузке. Это можно контролировать с помощью встроенных инструментов управления. Важно, чтобы система, которую вы имеете.

Windows 10

Вы можете легко начать управлять задачами, нажав Ctrl + Alt + Del или щелкнув правой кнопкой мыши на панели задач в нижней части экрана и выбрав пункт «Диспетчер задач».

Как отключить браузер Яндекс и запускать его автоматически при старте Windows

Далее зайдите в Планировщик задач и найдите строку, в которой упоминается Яндекс. Скорее всего, они будут там.

Как отключить браузер Яндекс и запускать его автоматически при старте Windows

Внимание: не стоит удалять строки, ответственность за которые вам неизвестна.

Чтобы попасть туда, нажмите windows + R и введите taskschd.msc в появившемся окне. В качестве альтернативы можно выполнить поиск, набрав «планировщик задач».

Windows 7

Как его удалить? Почти то же самое, что и в Windows 10. Вместо Диспетчера задач нужно зайти в Конфигурацию системы и снять галочку с панели Яндекса на вкладке Автозагрузка.

Как отключить браузер Яндекс и запускать его автоматически при старте Windows

Чтобы войти в конфигурацию системы, нужно нажать windows + R и выполнить в окне команду msconfig

Далее рекомендуется проверить папку Autostartup в меню Start. Там по ошибке можно найти ярлыки программ. Если таковые имеются, удалите их.

Яндекс браузер

Затем перейдите к планировщику. Для этого просто снова откройте окно «Выполнить» и введите команду taskschd.msc. Затем, если есть что-то связанное с Яндексом и автозагрузкой. Затем выключите его.

Как отключить браузер Яндекс и запускать его автоматически при старте Windows

Сторонний софт чтобы убрать автозагрузку

Если вы не хотите обрабатывать автозагрузку, особенно поиск в планировщике задач. Autoruns можно легко загрузить с официального сайта.

К сожалению, он не доступен на русском языке. Однако в этом нет особой необходимости. Вам понадобятся только две вкладки.

Как отключить браузер Яндекс и запускать его автоматически при старте Windows

Требуется две вкладки. Есть все программы, которые запускаются автоматически при каждой загрузке системы. Если вам нужно убрать флажок со слова Яндекс.

Следующая вкладка — Запланированные задачи. Здесь также необходимо очистить выбор задач, связанных с браузером Яндекс.

Яндекс браузер

Важно отметить, что если вы отключите обновления браузера, браузер Яндекс больше не будет получать обновления.

Во многих случаях Яндекс.Браузер устанавливается без предупреждения и открывается автоматически после запуска операционной системы, замедляя подготовку аккаунта к работе.

Причины запуска «Яндекс.Браузера» самостоятельно

Существует три основные причины, по которым браузер запускается автоматически.

Основные причины автоматического запуска браузера.

  1. Браузер установлен в качестве основного и присутствует в списке автозагрузки. «Яндекс» часто добавляется в список автоматического запуска самостоятельно, не требуя подтверждения пользователя. Это предустановлено его настройками и кодом. Разработчики не отвечают на вопрос о том, для чего нужна эта опция. По этой причине многие пользователи подозревают, что браузер передает личные данные корпорации-разработчику, и советуют убирать из автозагрузки.
  2. Произошло заражение вирусом. В большинстве случаев запуск браузеров инициирует рекламный вредоносный код. Он не представляет опасность для личных данных пользователей, но раздражает навязчивыми функциями, баннерами, изменением списка автозагрузки и т. д. Такие вирусы приносят прибыль своим владельцам за счет рекламных показов и партнерской программы.
  3. Браузер появился на компьютере в ходе пакетной установки. При инсталляции некоторого ПО пользователю настойчиво предлагают выбрать полную установку, мотивируя это тем, что ручная подходит только системным администраторам. Однако это некорректно. Разница между данными опциями заключается лишь в возможности отказаться от установки дополнительного ПО, в котором пользователь не нуждается.

Основные способы отключить автозапуск в настройках

Самый простой способ отключить автозапуск — изменить настройки браузера. Для этого необходимо войти в меню. Чтобы перейти к нему, нажмите на кнопку с тремя горизонтальными полосками в правом верхнем углу окна. Появится выпадающее меню. Выберите строку Настройки.

На открывшейся странице прокрутите вниз параметры, пока не увидите вкладку Система. Это последний раздел. Здесь вы найдете опцию «Запустить браузер с операционной системой». Переведите переключатель в положение «Не делать». Перезагрузите компьютер. После этого браузер не должен запускаться автоматически без вашего разрешения.

Возможности ОС Windows

Существуют и другие способы отключения этой функции. Они могут помочь, например, если ваш браузер застрял при запуске и вы не можете открыть настройки. Если ваш компьютер заражен вирусом, вредоносные программы всегда будут возобновлять автозапуск, и вам придется использовать программное обеспечение сторонних производителей.

Очистка раздела «Автозапуск»

Чтобы переключиться на автозапуск в Windows 7, нажмите сочетание клавиш Win+R. Откроется панель быстрого запуска. Введите ‘msconfig’ и нажмите Enter. Откроется окно Системные настройки. Выберите вкладку «Автозапуск». Отображаются все программы, загруженные в операционную систему. Выключите все ненужные приложения.

В Windows 10, чтобы открыть список автовоспроизведения, просто активируйте Диспетчер задач.

Это делается с помощью сочетания клавиш Alt + Ctrl + Delete. Выберите Автозапуск на вкладках в верхней части и удалите все нежелательные приложения.

Проверьте список автозагрузок и, если вы найдете там браузер, удалите его оттуда.

Работа с «Планировщиком заданий»

В редких случаях изменение настроек браузера для удаления его из списка автозагрузки может не сработать. Это означает, что что-то добавляет браузер в список. Чаще всего это является результатом вируса, но также может быть вызвано расширениями, дополнениями или установленными программами. Это вызывает такие изменения.

Чтобы предотвратить несанкционированное повторное включение браузера в список автозапуска, можно обратиться к планировщику задач. Это можно сделать из строки поиска в меню «Пуск». Далее необходимо включить локальный планировщик и проверить библиотеку. В правой части окна отключите все элементы, в названии которых содержится имя Yandex или ‘Yandex’.

Рекомендуется обращать внимание на подозрительные элементы, а также на работу программного обеспечения Яндекс.

Если вы обнаружили неизвестное имя, состоящее из комбинации букв и цифр и без подписи, проверьте его с помощью поисковой системы. Если показатель доверия низкий, задание следует отключить. Он может быть частью вредоносного кода.

Планировщики задач можно использовать для запуска различных программ и сценариев.

Действия при заражении компьютера вирусами

Если «Яндекс.Браузер» регулярно добавляется в список автозапуска, вам следует проверить компьютер на наличие вирусов. Другие симптомы могут указывать на инфекцию. Например, реклама появляется там, где ее не должно быть, замедление работы компьютера или утечка оперативной памяти. Хорошо бы помнить, что последующее поведение стало подозрительным. Это может произойти после установки нового приложения или после посещения ненадежного веб-сайта.

Поскольку вручную удалять вирусы сложно, рекомендуется использовать программное обеспечение сторонних производителей. Помимо обнаружения вредоносных программ, он также попытается исправить ошибки, вызванные вредоносным ПО.

Например, подойдут Avast или AdwCleaner. После установки антивируса следуйте инструкциям для запуска полного сканирования. Если угрозы не удаляются автоматически, не забудьте проверить удаление угроз в конце.

Компания Microsoft поработала над функциями операционной системы Windows 10. Для управления автоматическими погрузчиками можно использовать множество инструментов и программ. Вам не обязательно использовать все методы. Просто отключите автовоспроизведение в настройках браузера.

Отключение автозапуска Яндекс.Браузер

Большинство людей, у которых установлен Яндекс.Браузер, сталкиваются с проблемой автоматического запуска нежелательных веб-браузеров при включении компьютера. Часто это может раздражать и отвлекать. Узнайте, как автоматически отключить запуск яндекс-браузера при включении компьютера.

Большинство людей не понимают, почему яндекс-браузер может открываться автоматически. Это связано с тем, что после установки поисковая система включает мгновенную загрузку при включении устройства, не требуя этого и не предупреждая пользователя. Кроме того, утилита добавляет свой собственный значок на панель задач, как и Alice и другие.

ads_yandex_browser_pc

ads_yandex_browser_android

Процесс автоматического запуска поисковой системы оказывает значительное влияние на время, необходимое для активации устройства и загрузки рабочего стола. Пользователи считают, что внезапное появление веб-процессора на их экране может быть связано с наличием вируса на их компьютере. Многие люди неосознанно удаляют поисковую систему со своего устройства, но отключить утилиту автозапуска совсем несложно.

Различные способы отключения автоматического запуска

Существует несколько способов отключить утилиту автоматического запуска, все они будут рассмотрены по очереди.

Первый способ

Самый распространенный и быстрый способ — отключить нежелательный автозапуск веб-браузера непосредственно из поисковой системы. Рассмотрите пошаговую инструкцию.

Настройка Яндекс.Браузера

Это позволит вам больше не сталкиваться с проблемой автоматического запуска веб-браузера. Если браузер продолжает открываться самостоятельно, можно использовать следующий метод.

Второй способ

Если предыдущий метод не сработал, стоит воспользоваться следующим методом Рассмотрим следующий способ, как отключить автоматический запуск браузера Яндекс при включении компьютера.

Следующая процедура работает в Windows 7.

  1. Запустите « Пуск », в поиске нужно ввести « msconfig ».
  2. В появившемся окне «Конфигурация системы» выберите графу « Автозагрузка », а в ней yandex.
  3. Уберите рядом стоящую галочку, далее – « OK ».
  4. В пуске проверьте папку автозагрузок, если в ней будет ярлычок утилиты, удалите его.
  5. Введите в пуске « msconfig », в окне отключите все файлы, связанные с обозревателем.

Обратите внимание, что в Windows 10 вам придется использовать другие шаги.

Что означает, что в окне отсутствует панель «Яндекс»? Либо автозапуск выключен, либо ваш компьютер обнаружил вирус и скрыл его.

Третий способ

Возможно, существует еще одна проблема, связанная с автозапуском веб-браузера. Поисковая система может запускаться несколько раз во время работы устройства. И с этим можно справиться быстро и легко.

CCleaner

Удалить автоматическую активацию поисковой системы можно с помощью популярного очистителя CCleaner. Посмотрите пошаговую инструкцию:.

Улучшение производительности

Чтобы повысить производительность компьютера, рекомендуется выполнить следующие действия

Эта команда предотвращает запуск Alice и программы установки фоновых обновлений.

Отключить нежелательный автозапуск браузера Яндекс.Браузер не так сложно, как многие думают. Нет необходимости удалять браузер. Просто используйте описанные выше шаги.

Полностью удалить автоперезагрузку Яндекс.Браузера из вашей конфигурации не представляется возможным, так как в самой системе доступно несколько команд. Сторонние инструменты, такие как CCleaner или System Tools, могут помочь удалить их.

CCleaner

Если взять в качестве примера популярные чистильщики, то другие подобные утилиты очищают автозагрузку аналогичным образом.

  1. Посетите раздел «Инструменты» .
  2. Через контекстное меню записей GoogleChromeAutoLaunch и YandexSearchBand запретите им стартовать сразу после операционной системы.

Удалите Яндекс.Браузер из автозапуска с помощью CCleaner

CCleaner позволяет отключать задачи, а также удалять их, как и инструмент Windows.

Он удаляет блок автоматического обновления.

  1. Перейдите во вкладку «Службы Windows» .
  2. Отыщите одну из последних строк Yandex. Browser Update Service и отключите ее выполнение.

Отключите службу Яндекс.Браузера

Также рекомендуется зайти в системные настройки браузера и отключить опцию, показанную на скриншоте.

Отключить фон Яндекс.Браузера

Это предотвратит запуск программы установки обновлений Алисы в фоновом режиме после закрытия окна Яндекс.Браузера.

Поскольку многие другие службы запускаются Home Browser, невозможно полностью исключить автозапуск Home Browser в его настройках. Системные инструменты и внешние утилиты решают проблему.

Это позволит вам больше не сталкиваться с проблемой автоматического запуска веб-браузера. Если браузер продолжает открываться самостоятельно, можно использовать следующий метод.

Способ 2

Этот метод автоматически удаляет запись Yandex.Browser из запуска системы. Чтобы открыть встроенный инструмент управления автозапуском, выполните следующие действия

Как отключить автозапуск Яндекс Браузера

  • Откройте меню «Пуск» и в поиске введите строчку «msconfig».
  • Когда в поиске высветится строчка с таким же названием, нажмите Enter.
  • Откроется окно конфигурации системы — перейдите во вкладку «Автозагрузка» и уберите галочки со всех записей, связанных с Яндекс.Браузером.

Как отключить автозапуск Яндекс Браузера

В Windows 10 вкладка Автозапуск была перемещена из Системных настроек в Диспетчер задач.

Способ 3

Ярлыки браузеров или записи реестра могли быть добавлены в автозапуск или расписание задач. Выполните соответствующие системные процедуры, чтобы удалить надоедливый браузер.

Windows 10

Самый простой способ удалить браузер с загрузочного экрана этой операционной системы заключается в следующем

  • Одновременно нажмите на кнопки CTRL+Alt+Delete — откроется список настроек, в котором нужно нажать на «Диспетчер задач». Либо нажмите правой кнопкой по панели задач внизу экрана, а затем выберите диспетчер.
  • Когда он откроется, внизу окна нажмите на кнопку «Подробнее». Теперь перейдите во вкладку «Автозагрузка», найдите там Яндекс.Браузер и правом нижнем углу нажмите «Отключить».

Как отключить автозапуск Яндекс Браузера

  • После этого откройте «Планировщик заданий» — для этого нажмите Win+R и введите в открывшейся строке «taskschd.msc». Либо откройте меню Пуск и в поиске пропишите «Планировщик заданий».

Как отключить автозапуск Яндекс Браузера

  • Когда инструмент откроется, поищите в списке задач любые упоминания Яндекс.Браузера — их можете смело отключать. Но не удаляйте строки, если не знаете, за что они отвечают.

Как отключить автозапуск Яндекс Браузера

Windows 7

Автоматическая очистка загрузки в Windows 7 практически идентична Windows 10, за исключением того, что все задачи выполняются в инструменте Конфигурация устройства, а не в диспетчере задач.

  • Чтобы его открыть нажмите Win+R и введите «msconfig». В открывшемся окне перейдите во вкладку «Автозагрузка» и снимите галочку с браузера.

Как отключить автозапуск Яндекс Браузера

Как отключить автозапуск Яндекс Браузера

Как отключить автозапуск Яндекс Браузера

Способ 4

И последний способ: удалить Яндекс.Браузер из автозагрузки с помощью популярного чистящего средства CCleaner. Мы рассмотрим очистку автозагрузки на этом примере, но аналогичные утилиты очищают автозагрузку точно так же.

  • Откройте раздел «Инструменты» — «Запуск».
  • Просмотрите все существующие записи и если найдете «GoogleChromeAutoLaunch», «YandexSearchBand» или аналогичные — нажмите на них и в правом меню выберите «Выключить». Если уверены, что данная функция не понадобится вам в будущем, можете сразу нажать «Удалить».

Как отключить автозапуск Яндекс Браузера

  • В CCleaner можно не только отключить элементы автозагрузки, но и запретить некоторые действия. Например, выключить модуль автоматического обновления браузера. Для этого перейдите в раздел «Службы Windows», найдите там строчку «Yandex.Browser Update Service» и отключите ее.

Как отключить автозапуск Яндекс Браузера

  • Еще необходимо зайти в настройки браузера и отключить опции, показанные на скриншоте ниже. Это отключит фоновую работу Алисы и обновление браузера даже после закрытия всех окон.

Как отключить автозапуск Яндекс Браузера

Полностью удалить автоперезагрузку Яндекс.Браузера из вашей конфигурации не представляется возможным, так как в самой системе доступно несколько команд. Сторонние инструменты, такие как CCleaner или System Tools, могут помочь удалить их.

Итак, вот как автоматически отключить браузер Яндекс в Windows. Это несложно сделать, если следовать приведенным выше шагам, и существует несколько способов решения проблемы. Первый вариант прост и понятен, поэтому подходит практически всем. Последний вариант полезен для тех, кто хочет удалить все, кроме автозапуска.

  • Откройте меню «Пуск» и в поиске введите строчку «msconfig».
  • Когда в поиске высветится строчка с таким же названием, нажмите Enter.
  • Откроется окно конфигурации системы — перейдите во вкладку «Автозагрузка» и уберите галочки со всех записей, связанных с Яндекс.Браузером.

Что делать, если Яндекс.Браузер продолжает самостоятельно запускаться

Если вышеперечисленные способы не помогли отключить автозапуск браузера, операционная система может быть заражена вирусом, который сбрасывает ее к настройкам по умолчанию.

Установите антивирусные сканеры, сторонние антивирусные сканеры (такие как Kaspersky Virus Removal Tool, AVZ4, Dr.Web CureIt!) и антивирусные сканеры (такие как Malwarebites AdwCleaner) для устранения неполадок в вашей системе.

READ  Как узнать майнили на видеокарте или нет. Как проверить майнили ли на видеокарте
Оцените статью