Словарь молодёжного сленга. Что такое сс в доте

Особый эффект (дебаффа), запрещающий герою использовать заклинания в течение ограниченного времени. Настоящая проблема для героев, которые в бою полагаются в основном на силу своих способностей: вовремя наложенная немота может обезвредить того или иного персонажа.

Как распределяют фарм в Доте? Что значит 2-2-1 и pos 3,5?

Распределение фарма во многом определяет игровой стиль команды, из него понятно на каких героев играет команда и какие пики их силы использует в плане на игру. Именно через взаимодействие пиков силы разных героев друг с другом проявляется базис плейстайла – под какие катапульты выходит команда, в какие тайминги использует смоки для выхода на территорию противника и когда забирает первого Рошана.

В этом тексте мы собрали 5 самых популярных схем распределения фарма на про-сцене, а также коротко объяснили – кто так играет, в чем суть схемы, какие герои под нее подходят, а также показали примеры драфтов. А за основу взяли команды из Европы и СНГ.

4+1 – классическая игра на одного героя

В чем суть стратегии? Вся игра команды строится вокруг одного героя, который и обозначается «1» (pos 1). У такого героя хороший лейт-потенциал, и за счет своего фарма он способен в один из пиков силы сделать разницу в тимфайте.

Пока «1» фармит, остальные четыре героя («4») совершают активные действия на карте – выходят в смоках, реализуют катапульты и защищают зоны фарма своего керри. Также задача «1» – постоянный пуш линий в свободной части карты и сплитпуш во время тимфайтов.

Какие коры подходят под схему?

  • На «1»: Спектра, Лансер, Медуза, Антимаг и прочие керри с упором в лейт.
  • На «4»: основные требования к мидeру – нужен спейс-герой вроде QW-Инвокера, Войд Спирита, Тини, Квопы или Пака.

А как выглядит драфт?

  • Лансер – зависимый от предметов керри с отличным лейт-потенциалом.
  • ДП и Сикер – два кор-героя, способных драться сразу после линий за счет урона способностей.
  • Никс и Титан – не самые жадные саппорты.

В то же время керри зачастую крайне слаб в начале игры, и остальные позиции, в частности саппорты, должны обеспечивать хорошие условия для получения золота и опыта.

Ищут сейчас

значение (2): Уточнение: Соревнования мирового масштаба MLG по популярным играм вроде CS:GO и Dota 2 (Егор Давыдов,)
Уточнение: Эдакий стиль на картиночках и видеороликах с множеством прифотошопленных обрезанных изображений мемов и популярных джпегов. (Kagebunshin, Самара).
пример текста: Ты кого то с первого раза убил? Тогда mlg.

значение (1): Видео с редактированием видео в развлекательных целях, допустим поменяют фразу героя на смешную фразу. (подробнее) (скрыть)

значение: компьютерная инди-игра в жанре песочницы с элементами симулятора выживания и открытым миром, разработанная шведским программистом Маркусом Перссоном, известным также как «Notch» и позже выпускаемая основанной Перссоном компанией Mojang.#Minecraft . (подробнее) (скрыть)

значение: Блэ́к-ме́тал, или просто — блэк, — музыкальный стиль, одно из экстремальных направлений метала. (подробнее) (скрыть)

READ  Гайд по интерфейсу в Divinity: Original Sin 2. Divinity original sin 2 как сбросить навыки

Жанр зародился в 1980-х как ответвление трэш-метала. Пионерами блэка принято считать английскую группу Venom и шведскую Bathory.
пример текста: Mayhem играют труЪ норвежский блэк метал.

значение: Это значит, что в голове человека происходят некоторые метаморфозы и он говорит всякие несуразицы. (подробнее) (скрыть)

значение (1): азаза означает что то смешное это слово говорят в тот момент когда смеяться нельзя но смешно. (подробнее) (скрыть)

значение (2): азазные мысли означает смешные мысли.
значение (3): Уточнение: Бывший некогда популярный мем, перифраз устоявшегося ахаха, обычно упоминается школьниками (polycyhoe).
пример текста: азаза.

значение (2): Уточнение: Увеличивает значимость чего либо, показывает удивление.
пример текста: Капец уже сколько времени я миду здесь!

значение (1): VMP — русскоязычный, многопльзовтельский, комерческий проект на основе компьютерной игры «GTA 5» (подобие SAMP RP проектов). (подробнее) (скрыть)

значение (2): Уточнение: От англ. by the way.
пример текста: Можно на кайсе с твоего акка разок скатать как нибудь бтв.

значение (1): Переводится как смешно, так же ЛАЛКА -смешная Употребляется в смешной, шуточной, глупой ситуации, так же после шуток или смешных рассказов. (подробнее) (скрыть)

значение (2): Уточнение: LOL (также lol или лол; от англ. laughing out loud — громко, вслух смеясь; или laugh out loud — громко, вслух смеяться; или lots of laughs — много смеха) — англоязычный акроним, интернет-мем. Термин используется в сетевом общении главным образом для выражения смеха в письменной форме ©Wikipedia.
пример текста: -Сегодня я упал по среди дороги -Лоол.

В то время как большая часть сообщества Dota 2 болтается на рейтинге от 1,500 до 5,000 ММР, профессиональные игроки достигли невероятных значений в пределах 10,000 ММР.

Карта

То, что вам нужно знать о географии Dota 2.

Bot (bottom line, бот, низ, нижняя линия) — как ни странно, линия, расположенная внизу.

Dire (злые, скаржи) — одна из двух сторон конфликта Dota 2, антипод Radiant. Их база располагается в правом верхнем углу карты.

Jungle (forest, лес, джангл) — область, в которой возрождаются нейтральные монстры, убийство которых приносит опыт и деньги — так же, как и смерть крипов на линии. О том, как безопасно качаться в лесу, мы поговорим в следующих статьях.

Line (лайн, линия, сторона) — одно из трех направлений движения крипов. Есть три основных линии — центральная (мид), нижняя (бот) и верхняя (топ).

Mid (Middle Line, мид, центр) — центральная линия, она же самая короткая. Как правило, в первые минуты игры именно на этом направлении разворачивается дуэль двух героев — по одному с каждой стороны.

Top (top line, топ, верх) — верхняя линия. Nuff said.

Radiant (добрые, сенты) — одна из двух сторон конфликта Dota 2, антипод Dire. Их база располагается в левом нижнем углу карты.

Rax (barracks, бараки) — строения, расположенные на базе, которые производят крипов. К каждой линии прикреплены по два барака — для юнитов дальнего и ближнего боя. Потеря бараков с какой-либо линии приводит к тому, что вражеские крипы на соответствующей линии становятся гораздо сильнее, что сильно снижает шансы на победу.

READ  Гайд по танку ИС-3 в World of tanks. Ис 3 как играть

Roshan (Rosh, Роша) — уникальный и очень сильный монстр, убийство которого дает золото всей команде. Кроме того, Рошан роняет предмет Aegis of Immortal, который дает своему обладателю возможность тут же возродиться после смерти и вернуться в бой с полными силами. Убийство Рошана может перевернуть ход всего матча. О нем мы тоже расскажем в отдельной статье.

Rune (руна) — особый предмет, дающий временные бонусы. Каждые две минуты на карте появляется одна руна. Мест ее появления два (выбираются случайным образом) — оба места располагаются на реке, делящей карту Dota 2 на две равные части. Всего существует пять видов рун: Руна Ускорения (дает максимальную скорость передвижения), Руна Регенерации (за несколько секунд восстанавливает ваш запас здоровья и маны), Руна Иллюзий (создает две копии вашего героя), Руна Двойного урона (внезапно — в два раза увеличивает ваш урон), Руна Невидимости (думаем, вы и так понимаете).

Secret Shop (секретный магазин, лесной магаз) — особое место на карте, где можно купить самые мощные и дорогие предметы, необходимые для создания наиболее мощных и дорогих артефактов. Таких магазинов два — по одному с каждой стороны.

Side Shop (сайд шоп, боковой магазин) — магазин с ограниченным ассортиментом предметов, который располагается на боковых линиях.

Ward Place (вардплейс) — особое место на карте, куда удобно ставить Observer Ward, дающий видимость в небольшой зоне. Особыми знаками на карте Dota 2 отмечены лишь четыре вардплейса, однако на деле их гораздо больше — экспериментируйте! Подробнее о грамотной расстановке Observer Ward мы тоже с вами обязательно поговорим.

Если у вас возникают трудности с пониманием речи ваших союзников — обязательно обратите внимание на основные сокращения и команды.

B (back, назад) — «Отсупайте немедленно!».

После уничтожения трёх вышек на одной из линий появляются более сильные крипы, а враги не смогут также спокойно перемещаться по карте. В конце концов лидирующая команда просто разрушит трон или заставит соперника сдаться, если преимущество в матче слишком велико.

Карта

Bot (bottom line, бот, низ, нижняя линия) — как ни странно, линия, расположенная внизу.

Dire (злые, тьма) — одна из двух сторон конфликта Dota 2, антипод Radiant. Их база располагается в правом верхнем углу карты.

Jungle (forest, лес, джангл) — область, в которой возрождаются нейтральные монстры, убийство которых приносит опыт и деньги — так же, как и смерть крипов на линии.

Line (лайн, линия, сторона) — одно из трех направлений движения крипов. Есть три основных линии — центральная (мид), нижняя (бот) и верхняя (топ).

Mid (Middle Line, мид, центр) — центральная линия, она же самая короткая. Как правило, в первые минуты игры именно на этом направлении разворачивается дуэль двух героев — по одному с каждой стороны.

Top (top line, топ, верх) – Верхняя линия.

Radiant (добрые, свет)

Одна из двух сторон конфликта Dota 2, антипод Dire. Их база располагается в левом нижнем углу карты.

Roshan (Rosh, Роша)

Уникальный и очень сильный монстр, убийство которого дает золото всей команде. Кроме того, Рошан роняет предмет Aegis of Immortal, который дает своему обладателю возможность тут же возродиться после смерти и вернуться в бой с полными силами. Убийство Рошана может перевернуть ход всего матча.

READ  Kingdom Come: Deliverance — как сохранить игру. Kingdom come deliverance где сохранения
Rune (руна)

Особый предмет, дающий временные бонусы. Каждые две минуты на карте появляется одна руна. Мест ее появления два (выбираются случайным образом) — оба места располагаются на реке, делящей карту Dota 2 на две равные части. Всего существует пять видов рун:

  • Руна Ускорения (дает максимальную скорость передвижения)
  • Руна Регенерации (за несколько секунд восстанавливает ваш запас здоровья и маны)
  • Руна Иллюзий (создает две копии вашего героя)
  • Руна Двойного урона (внезапно — в два раза увеличивает ваш урон)
  • Руна Невидимости (думаю, вы и так понимаете).
Secret Shop (секретный магазин, лесной магаз)

Особое место на карте, где можно купить самые мощные и дорогие предметы, необходимые для создания наиболее мощных и дорогих артефактов. Таких магазинов два — по одному с каждой стороны.

Side Shop (сайд шоп, боковой магазин)

Магазин с ограниченным ассортиментом предметов, который располагается на боковых линиях.

Ward Place (вардплейс)

Особое место на карте, куда удобно ставить Observer Ward, дающий видимость в небольшой зоне. Особыми знаками на карте Dota 2 отмечены лишь четыре вардплейса, однако на деле их гораздо больше — экспериментируйте! Подробнее о грамотной расстановке Observer Ward мы тоже с вами обязательно поговорим.

B (back, назад) — “Отсупайте немедленно!”.

Def (defend, деф) — “Защищайте линию!”.

GG (good game, гг) — “Хорошая игра!” / “Хорошо сыграно!”.

Miss (mia, мисс, ss, cc) — “Враг ушел с линии!”.

OOM (out of mana) — “Нет маны!”.

OMW (on my way) — “Уже иду!”.

Push (пуш, пронос) — “Наступайте по этой линии!” / “Сносите вышки!”.

WP (well played, вп) — “Хорошо сыграно!”.

GL HF (good luck, have fun) — “Удачи и приятного времяпрепровождения!”.

Стратегия, при которой на одной линии одновременно стоят три героя с одной стороны. Каждый получает меньше опыта, но у такой команды больше шансов убить вражеского героя и защититься в случае нападения.

4 позиция: семи-саппорт

Саппорты — герои поддержки. Их главная задача обеспечение комфортных условий кор-игрокам (керри, мид, оффлейн) и создание неудобств врагам. Саппортами выступают 2 игрока команды. Принято их разделять на 4 и 5 позиции. «Четверки» — роум-герои, которые больше перемещаются по карте, пытаются делать убийства на линии, контролируют руны и так далее.

Их уровень обычно выше, что позволяет саппортам 4 позиции быть более полезными в поздней стадии карты. Для этой позиции хорошо подходят герои с наличием дизейблов (оглушений, замедлений) и сильных нюков.

5 позиция: фулл-саппорт

Саппорты 5 позиции — самые бедные герои на карте. Они в основном привязаны к одной из линий и оберегают своего кор-героя от агрессии врага. Именно «пятерки» обеспечивают команде обзор вардами, покупают курьера и расходные предметы (сентри, дасты, смоки).

На эту позицию в основном берут героев с полезными заклинаниями на всех стадиях игры и которым почти не нужно золото и предметы. Именно на саппортах 5 позиции чаще всего играют капитаны команд. За примерами далеко ходить не надо — Puppey, KuRoKy, Sonneiko, Solo.

Оцените статью