Как узнать SSD или HDD на компьютере или ноутбуке. Как узнать ссд или хдд на компьютере

В этой инструкции подробно о нескольких способах узнать SSD или HDD установлен на вашем устройстве. Рассматриваются методы для Windows 10 и Windows 11, но большинство из них будут работоспособны и в предыдущих версиях системы.

Как узнать какой диск SSD или HDD?

Приветствую друзья! Сегодня мы поговорим на тему как узнать — SSD у вас стоит или HDD? Да, в принципе тут особо говорить нечего.. нужно писать инструкцию)) доступным понятным языком.. в интернете их хватает.

Я вот что заметил.. зачем все усложнять? Зачем использовать какие-то программы, их нужно еще скачать, установить.. сколько лишних движений, ведь чтобы узнать жесткий стоит или твердотельный — достаточно просто одной Windows. У меня установлена Windows 10, но очень уверен что в Windows 7 все также работает))

  1. Способ рабочий.
  2. Вы сможет узнать какой РАЗДЕЛ стоит на каком типе диска. Например у вас жесткий и ссд — сможете узнать какой на жестком, какой на ссд.
  3. А также вы сможете узнать точную модель жесткого и ссд и все это.. бесплатно, без программ сторонних))

Разбираемся

Способ простой и справится любой! Даже скажу больше — сама Windows вам четко и просто, русским языком скажет какой у вас тип накопителя стоит на ПК. Их несколько? Ничего, Windows скажет по каждому, на русском)) Интересно? Тогда поехали:

  1. Открываете окно Этот компьютер. То окно, где у вас локальные диски идут, там системный и другие.
  2. После — нажимаем по любому правой кнопкой и выбираем свойства. Вот я нажал по системному:
    Но вы можете нажать по любому!

Как видите из скриншота — у меня стоит SSD и жесткий. При этом система на SSD, зарезервировано системой — также там (таковы правила виндовс). Кстати зарезервировано — нужный системный диск, там служебные данные, он скрытый и его трогать не стоит.

Внешне диски отличаются друг от друга, поэтому как узнать какой диск SSD или HDD поможет визуальный осмотр. Но, в случае с ноутбуком — это не самое лучшее решение. Разборка, а затем неправильная сборка устройства может привести к неполадкам с аппаратным обеспечением из-за отказа оборудования.

Поиск типа диска по его модели

Следующий способ — использование имени устройства и поиска в Интернете. Почти абсолютно надёжный, при условии, что ваш диск достаточно не является слишком уникальным. Это можно сделать и с помощью диспетчера устройство, но я рекомендую окно «Сведения о системе», поскольку оно позволяет копировать нужные данные:

Модель диска в msinfo32

  1. Откройте сведения о системе, для этого нажмите клавиши Win+R на клавиатуре, введите msinfo32 и нажмите Enter.
  2. Перейдите в раздел «Компоненты» — «Запоминающие устройства» — «Диски» (второй из двух повторяющихся пунктов).
  3. Выберите строку «Модель» и нажмите клавиши Ctrl+C для копирования модели.
  4. В поиске в интернете введите модель диска (само слово «Модель», которое также скопируется, удалите из запроса) и с большой вероятностью результаты поиска позволят вам определить, SSD или HDD установлен на вашем ПК или ноутбуке.

Команда PowerShell

Существует возможность определения типа диска с помощью PowerShell, но недостатки метода те же, что и в первом случае. Достаточно запустить Windows PowerShell и ввести команду: Get-PhysicalDisk

Определяем SSD или HDD в PowerShell

Если в столбце MediaType будет указано SSD — это именно он и есть.

Способ простой и справится любой! Даже скажу больше — сама Windows вам четко и просто, русским языком скажет какой у вас тип накопителя стоит на ПК. Их несколько? Ничего, Windows скажет по каждому, на русском)) Интересно? Тогда поехали:

Как узнать какой диск на компьютере: SSD или HDD

Пользователи, которые приобрели готовый собранный ПК или ноутбук, часто не знают, какой диск установлен на их компьютере, SSD или HDD. В этом материале мы рассмотрим несколько простых способов, как определить тип накопителя в операционной системе Windows 7, Windows 10 и Windows 11.

Дефрагментация и оптимизация ваших дисков

Если вы пользуетесь операционной системой Windows 11 или Windows 10, то вы можете узнать какой диск на компьютере буквально за пару кликов мышкой. Для этого нужно открыть меню « Пуск » и ввести в поиск слово « Дефрагментация ».

поиск в меню Пуск

В результатах поиска должна появиться программа « Дефрагментация и оптимизация ваших дисков ». Откройте ее и вы увидите список всех дисков, которые установлены на вашем компьютере. При этом рядом с каждым из этих дисков будет указан тип данного диска, SSD или HDD.

программа Дефрагментация и оптимизация ваших дисков

Если указано « Твердотельный накопитель », то это SSD, а если « Жесткий диск », то HDD.

PowerShell

Еще один вариант получить информацию о накопителе — это консоль PowerShell. Чтобы воспользоваться этим способом нужно открыть PowerShell с правами администратора.

Для этого откройте меню « Пуск », введите в поиск « powershell », кликните по найденной программе правой кнопкой мышки и выберите « Запуск от имени администратора ».

После открытия PowerShell нужно выполнить команду « Get-PhysicalDisk ».

В результате в консоль будет выведена подробная информация о ваших дисках. В колонке « Media Type » здесь будет указан тип накопителя, SSD или HDD.

Как узнать SSD или HDD в Windows 7

Если вы пользуетесь операционной системой Windows 7 или описанные выше способы вам по каким-то причинам не подошли, то вы можете определить какой диск на компьютере с помощью сторонних программ.

Crystal Disk

Crystal Disk (официальный сайт) — это бесплатная программа для получения информации о накопителях. Она позволяет просмотреть установленные на компьютере накопители, узнать их технические характеристики и оценить состояние. Среди прочего с помощью Crystal Disk можно узнать тип диска, который установлен на компьютере.

Для этого нужно запустить программу, выбрать диск и посмотреть параметр « Скорость вращения ». Для жестких дисков (HDD) здесь будет указана скорость вращения (например, 7200 RPM).

А для SSD здесь будет прочерк.

HWiNFO

HWiNFO (официальный сайт) — это бесплатная программа для получения информации о конфигурации компьютера. С ее помощью можно узнать список установленных комплектующих и их характеристики.

чтобы получить информацию о накопителях, перейдите в раздел « Drives » и выберите диск, тип которого вам нужно определить как SSD или HDD.

диск в программе HWiNFO

Если данный накопитель является жестким диском, то есть HDD, то в правой части окна, в строке « Media Rotation Rate » будет указана скорость его вращения (например, 7200 RPM).

скорость вращения диска в программе HWiNFO

Если же накопитель является твердотельным диском, то есть SSD, то в строке « Media Rotation Rate » будет написано « SSD Drive (Non-ratation) ».

SSD диск в программе HWiNFO

Speccy

Speccy (официальный сайт) — еще одна бесплатная программа для получения информации о компьютере и его комплектующих.

Чтобы узнать тип накопителя обратите внимание на данные в блоке « Storage ». Здесь будет информация о всех дисках, которые подключены к ПК.

диски в программе Piriform Speccy

При этом рядом с твердотельными дисками (SSD) будет соответствующая пометка.

SSD диск в программе Piriform Speccy

Диспетчер устройств

Если нет возможности установить указанные программы, то можно просто узнать название модели диска и поискать информацию о нем в интернете.

Для того чтобы воспользоваться данным вариантом нужно открыть « Диспетчер устройств ». Это можно сделать разными способами, самый простой и универсальный – нажать комбинацию клавиш Win-R и выполнить команду « mmc devmgmt.msc ».

открытие Диспетчера устройств

В окне « Диспетчер устройств » нужно открыть раздел « Дисковые устройства ». Здесь вы увидите список всех дисков на вашем компьютере.

диски в Диспетчере устройств

Здесь также — можно использовать сторонний софт, например Аида64, вполне классная прога — показывает много инфы о железе, температуру, тест производительности есть, в общем прога супер… но можно без нее! Смотрите:

Как узнать тип диска SSD или HDD в PowerShell — 3 способ

Подобную операцию можно выполнить с помощью другого системного инструмента — Windows PowerShell.

    от имени администратора.
  1. В окне оболочки введите команду, после чего нажмите на «Enter».
  1. В окне PowerShell, в столбце «MediaType» отображены типы дисков данного ПК.

windows powershell

Как узнать жесткий диск SSD или HDD — 4 способ

Вы можете узнать тип диска, установленного на компьютере, по названию его модели. Этот метод предполагает следующую последовательность действий: сначала вам нужно получить информацию о модели запоминающего устройства, а затем с помощью этих данных получить необходимые сведения из Интернета.

Пройдите последовательные шаги:

  1. Нажмите на клавиши «Win» + «R».
  2. В диалоговом окне «Выполнить», в поле «Открыть:» введите «msinfo32».
  3. Нажмите на кнопку «ОК».
  4. В окне «Сведения о системе» откройте раздел «Компоненты», потом «Запоминающие устройства», а затем «Диски».
  5. В колонке «Элемент» найдите «Модель», а в поле «Значение» вы увидите наименование модели данного диска.

сведения о системе

В некоторых случаях, в названии модели после имени производителя отображен тип диска, как в данном случае «Samsung SSD 870 EVO 250GB». Твердотельный накопитель на ПК может быть один, то тогда другой диск или диски имеют тип — HDD.

Если нет четких указаний на тип запоминающего устройства, выполните следующие действия:

  1. Выделите название модели.
  2. Нажмите на клавиши «Ctrl» + «C».
  3. Откройте браузер, щелкните мышкой в адресной строке, а затем нажмите на клавиши «Ctrl» + «V».
  4. Из результатов поиска получите полную информацию о данном диске из Интернета.

Откроется окно «Оптимизация дисков», в котором в колонке «Тип носителя», напротив каждого диска будет написано либо «Жесткий диск» — это HDD, либо «Твердотельный накопитель» — это SSD.

Определяем диск SSD или HDD на компьютере при помощи командной строки или Power Shell

Так же для определения типа диска можно воспользоваться либо командной строкой, либо оболочкой Power Shell (смотря что у вас установлено). Для этого запускаем командную строку ( или Power Shell) от имени администратора.

В Windows 10 кликаем правой кнопкой мыши по кнопке меню «Пуск», и выбираем в контекстном меню пункт «Командная строка (администратор)» или «Windows PowerShell (администратор)».

выбираем в контекстном меню пункт «Командная строка (администратор)»

В окне командной строки вводим команду:

PowerShell «Get-PhysicalDisk | Format-Table -AutoSize»

А затем жмем на клавиатуре клавишу «Enter».

В колонке «MediaType» будет указан тип каждого диска на вашем компьютере.

Иногда бывает, что тип жесткого диска не определяется. Тогда в колонке будет написано «Unspecified».

HWiNFO (официальный сайт) — это бесплатная программа для получения информации о конфигурации компьютера. С ее помощью можно узнать список установленных комплектующих и их характеристики.

Через оптимизацию дисков

Еще один способ узнать характеристики дисков на компьютере без его разборки. Для этого нужно воспользоваться встроенной в Windows служебной программой «Оптимизация дисков»:

  1. Нажать кнопку Пуск.
  2. В самом низу найти раздел «Средства администрирования Windows».
  3. Выбрать «Оптимизация дисков».

  1. Чтобы узнать, есть ли ssd на ПК, в открывшемся окне обратить внимание на колонку «Тип носителя». Твердотельный — это SSD, а «Жесткий диск» — это HDD.

Еще одним способом вызова программы оптимизации является поиск.

С помощью командной строки

Рассмотрим еще один способ как узнать какой диск ssd из установленных, присутствует в вашей сборке. Для этого воспользуемся командной строкой:

  1. В открывшееся окно нужно скопировать и вставить нижеприведенную команду – PowerShell «Get-PhysicalDisk | Format-Table -AutoSize»
  2. Затем нажать Enter.

Приложение выдаст вам список дисков и обозначит их характеристики в колонке.

READ  Мои 5 причин, по которым Windows 10 сильно хуже Windows 7. Что лучше виндовс 7 или 10
Оцените статью