Как сделать возврат средств в стиме. Как сделать возврат средств в стиме

Как вернуть игру в Стиме за деньги, если вы не планируете пользоваться ей? Это не сложно, однако есть несколько нюансов, которые обязательно должны быть соблюдены. Обо всем этом мы и поговорим сегодня.

Инструкция Как вернуть деньги за игру в Стиме

Вопрос «Можно ли вернуть деньги в Стиме?» в последнее время стал возникать у игроков особенно часто. Последние релизы игр дают на это повод: они нестабильно работают или не дают то, что игрок от них ожидал. (No Man’s Sky, Deus Ex: Mankind Divided).

С недавних пор, вернуть за игру деньги в Steam можно, но при некоторых условиях:

Вернуть деньги в Стим за игру или DLC

  • Вернуть деньги вы сможете, если не прошло более 14 дней с момента покупки;
  • Так же в игре не должно быть наиграно больше двух часов и только, если товар не был безвозвратно израсходован, модифицирован или перенесен;
  • При этом стоит помнить, что, если DLC повышает уровень игрока, даёт какой-либо предмет на аккаунт, который не может быть удален из вашей версии, то Стим вам деньги не вернет.
  • Сделать это вы сможете не позднее 48 часов после покупки, только если она не была безвозвратно израсходована, изменена или перенесена.

Однако создать заявку, чтобы вернуть деньги в Steam, может клиент, который не выполнил условия. В таком случае обращение обрабатывается вручную. Хотя шанс очень невысокий, но в некоторых случаях такие заявки тоже одобряются. Например, если общее время в игре превышало 2 часа, однако причиной была техническая неисправность и т.д.

Возврат денег за игру в Steam

Следует иметь ввиду, что хоть и причина возврата может быть любой, существует некоторые ограничения насчёт возврата средств за игру в Стиме:

  1. Время проведённое в игре не должно превышать 2-х часов;
  2. Со момента покупки игры должно пройти не более 14 суток;
  3. Игра должна быть куплена в официальном магазине Steam;
  4. Чтобы вернуть набор игр, необходимо чтобы в сумме время проведённое в каждой игре из набора не превышало 2-х часов. То есть вы не можете наиграть в игре «1» из набора «Х» 60 минут и в игре «2» из того же набора ещё час, а потом вернуть за этот набор деньги;
  5. Нельзя возвратить подаренную копию игры;
  6. Злоупотребление возвратом может оказаться причиной блокировки вашего аккаунта Стим.

Не стоит беспокоиться за сохранность своего аккаунта — если вы попытаетесь вернуть деньги за игру не подходя по какому-то из критериев установленных компанией Valve, ваш аккаунт не подлежит блокировке, просто вы получите отказ по вашей заявке от службы поддержки Steam.

Способ 1: Запрос возврата денег через клиент

Процесс возврата игры можно начать в официальном клиенте Steam или же через главный сайт данного сервиса, с которого вы сможете загрузить лаунчер, которые позволит запускать вам купленные в Стим игры.

READ  PUBG Mobile Lite vs Free Fire: сравнение требований к устройствам двух игр. Что лучше free fire или pubg

Возвращение денег через сайт почти ничем не отличается от возврата через клиент — различия можно обнаружить лишь в первых двух шагах, остальные действия должны происходить идентично на обеих платформах.

  1. Имя аккаунта расположено в немного другом месте, но всё так же в правом верхнем углу страницы, правда уже между вашим аватаром и кнопкой показа уведомлений, снизу вашего логина будет находиться доступная вам сумма денег на кошельке. Нажимаем на него и ждём появления списка функций.
  2. Нажимаем на кнопку «Об аккаунте» и переходим к пункту 3 инструкции, которая находится выше. Все следующие действия происходят одинаково как на сайте, так и в клиенте Steam.

Конечно, есть и другие подводные камни. К примеру, вы купили игру, и в само́й игре приобрели костюм для персонажа. Но одежда вам не понравилась и вы хотите вернуть за неё средства. В таком случае Steam тут не поможет — необходимо обращаться напрямую к администрации игры.

Когда нельзя вернуть деньги в Steam?

  • Обидно, конечно, если наиграл 2 часа 3 минуты, но в этом случае Steam денег не вернет.
  • Откажут и в возврате денег за дополнение к игре, если оно запускалось хотя бы один раз и произвело хотя бы одно действие.
  • Если вы со скидкой приобрели игру у перекупщиков на стороннем сайте — возврата средств тоже не ждите. Вы же платили не Стиму, ему нечего вам возвращать.

Тут единственный выход — продать весь аккаунт в Steam, но это запрещено правилами сервиса. Поэтому мы сохраним молчание…

Несколько лет назад в самый популярный онлайн-сервис цифрового распространения видеоигр и программного обеспечения была добавлена функция возврата денег за купленные в нём товары. В этой статье будет находиться пример возврата игры вместе с пошаговой инструкцией и описанием этого достаточно простого процесса.

Когда придут деньги?

Большинство заявок обрабатывается автоматически. Если все условия выполнены (с момента покупки прошло меньше 2 недель, игра запускалась меньше чем на 2 часа), то решение будет автоматически положительным и деньги придут довольно быстро:

● в течение максимум 7 дней с момента создания обращения, если выбран способ возврата средств — на кошелек Стим;

● в течение 2 месяцев, если перевод на банковскую карту, с которой была оплачена покупка.

Однако создать заявку, чтобы вернуть деньги в Steam, может клиент, который не выполнил условия. В таком случае обращение обрабатывается вручную. Хотя шанс очень невысокий, но в некоторых случаях такие заявки тоже одобряются. Например, если общее время в игре превышало 2 часа, однако причиной была техническая неисправность и т.д.

Ответ на запрос, который обрабатывался вручную, приходит на почту в течение нескольких дней. Если результат положительный, то сроки возврата средств стандартные. Однако отсчет начинается со дня, когда пришел ответ на обращение.

Внимание!! Клиент может получить отказ в возврате средств даже при соблюдении всех условий. Если система заподозрит пользователя в злоупотреблении опцией, его заявка будет отправлена для рассмотрения “живым” сотрудником. Если за последний месяц было слишком много возвратов, скорее всего деньги не вернут.

Еще одно условие, чтобы вернуть деньги в стим, — пользователь должен провести в игре не более 2 часов. Время учитывается с начала запуска игры, т.е. засчитывается даже в случае, если пользователь не совершал других действий. Посмотреть время, проведенное в игре, можно на странице игры.

Выбрать игру

Steam полная история

После нажатия на «Покупки» система переносит на экран с выбором нужной проблемы или покупки. По умолчанию в нижней части экрана отображены последние приобретенные игры. Если нужной нет в списке, следует воспользоваться «Полной историей покупок».

READ  Overkill s The Walking Dead. Overkill s the walking dead где купить

Полная история

Затем нажать на игру, чтобы она подтянулась на страницу поддержки Steam, после чего вновь

возврат

Кликнуть на кнопку возврата средств.

Описать проблему и запросить возврат средств

Steam возврат

Steam предложит устранить техническую неполадку. Это можно пропустить и сразу выбрать пункт с запросом возврата средств.

Steam возврат

После этого откроется окно с дополнительной информацией, где следует выбрать причину и указать детальное описание, почему требуется возврат средств. Пренебрегать этим не стоит, ведь если вы выходите за рамки требований администрации, примечание — это шанс на положительный исход.

Вопрос «Можно ли вернуть деньги в Стиме?» в последнее время стал возникать у игроков особенно часто. Последние релизы игр дают на это повод: они нестабильно работают или не дают то, что игрок от них ожидал. (No Man’s Sky, Deus Ex: Mankind Divided).

Можно ли вернуть деньги за игру

Сомневаетесь, можно ли в Стиме вернуть деньги за игру, которая по каким-то причинам не подошла? Не стоит. Покупали ли вы игру самостоятельно, или получили ее в подарок от другого пользователя Стима — при необходимости (и соблюдении условий, о которых мы расскажем ниже) ее всегда можно “сдать” со 100% возвратом денег. Разница будет только в следующем:

  1. Если вы оплачивали игру со своего аккаунта, то деньги вернут вам.
  2. Если это подарок, оплаченный с аккаунта дарителя, то деньги вернутся дарителю.

А условия*, чтобы вернуть купленную игру в Steam, в обоих случаях будут одинаковыми:

  1. Оплата покупки произошла меньше, чем 2 недели назад.
  2. Вы провели в игре не более 120 минут .
  3. Игра не была модифицирована после покупки.

*Распространяются на любые продукты, приобретенные в системе. Инструкция, как в Steam вернуть деньги за игру, будет приведена далее.

Важно! Все указанное выше не распространяется на игры, во время прохождения которых вы получили блокировку VAC (за использование читов). Заблокированная игра не может быть возвращена ни при каких условиях.

Причины, на основании которых можно вернуть деньги

На возврат средств в Steam вы можете указать абсолютно любую причину. Как то:

  1. Протестировали и не понравилось.
  2. Ваш ПК не соответствует системным требованиям продукта.
  3. Случайно купили не то, что нужно.

И так далее. Если условия, указанные в предыдущем разделе, соблюдены, а возврат был запрошен через сайт help.steampowered.com (о самой процедуре поговорим позже), то проблем никаких не возникнет. Более того, согласно информации на сайте Стим, в некоторых случаях вернуть деньги можно даже в случае, если условия соблюдены не полностью. Такие ситуации рассматриваются в индивидуальном порядке. Подробно о том, как запросить возврат средств в Steam, мы расскажем ниже.

Обратите внимание: если за покупку вернуть деньги невозможно ни при каких обстоятельствах, то об этом всегда указывается в ее описании. Эта информация располагается в нижней части карточки товара и сопровождается кнопкой “Подробнее” — по нажатию на нее откроется страница с необходимыми пояснениями.

А что, если игра приобретена в составе набора продуктов

В этом случае вернуть деньги также есть возможность (действует стандартная инструкция, “Как продать (образно говоря) игру в Стиме и вернуть деньги”. Но возвращать придется весь набор — деньги, соответственно, также вам вернут за набор, а не за одну игру.

READ  ИС-6 льготный Советский премиум танк 8 уровня. Ис 6 ч что за танк

Должны быть соблюдены следующие условия:

  1. В наборе нет позиций, помеченных как невозвратные (см. выше).
  2. С момента оформления покупки прошло менее двух недель.
  3. Вы провели в играх их набора в общей (!) сложности не более 2 часов.*
  4. Вернуть деньги за игру в Steam можно только если одна позиция из набора не израсходована, не передана кому-либо и не модифицирована.

*Допустим, есть игра А и игра Б. Если в одной вы провели 30 мин., а во второй — 40 мин., то проблем с возвратом денег не возникнет. А если время в А будет, к примеру, 70 мин., а в Б — 80 мин., то в общей сумме получится 150 мин., т. е. более 2 часов. Соответственно, вернуть деньги за игру (в составе набора) в Стиме с телефона или ПК не получится..

Как оформить запрос на возврат средств

Тут все достаточно просто, а времени потребуется буквально несколько минут. Инструкция, как вернуть игру в Стиме и получить деньги обратно:

  • Заходим в сервис и авторизируемся (если не настроен автовход). Далее на панели вверху экрана выбираем “Библиотека”.
  • Выбираем игру, которую нужно вернуть и жмем на кнопку “Поддержка” . Кнопка находится справа, в разделе с тремя точками .

  • Здесь выберите наиболее подходящий к вашей ситуации вариант, а затем нажмите на кнопку “Я хочу запросить возврат средств” .

  • Спускаемся немного ниже, в раздел “Запрос на возврат …” . Здесь в отдельном поле уже будет выведено название игры, о которой идет речь. Еще ниже выбираем причину возврата и, если нужно, заполняем поле “Примечание”.
  • Жмем на “Отправить запрос” . Окно обновится и на экране появится сформированный запрос на возврат средств в Стим. А на электронную почту, привязанную к аккаунту, поступит подтверждение о том, что служба поддержки его получила.

Далее нам остается ждать результата рассмотрения запроса. Если он будет положительным, то через некоторое время деньги за игру будут возвращены, а сама она пропадет из библиотеки. Как видите, в том, как вернуть деньги в Стим за игру, нет ничего сложного.

Сколько рассматривается возврат в Steam

Стандартный срок, сколько рассматривается возврат средств в Стим — 7 дней с момента рассмотрения запроса пользователя. Это если говорить о стандартных ситуациях, когда все правила соблюдены. Рассмотрение частных случаев (вы хотите вернуть игру, но правила соблюдены частично) может занять немного больше времени.

Также время, сколько ждать возврат средств в Steam, зависит от того, какой способ вывода денег был выбран. Если предстоит зачисление денег на карту, то на это может уйти более 7 дней. Точных сроков мы назвать не можем, так как тут все зависит от конкретного банка-эмитента карты.

Как посмотреть цифровой ключ в Стиме? Ответ здесь.

Куда поступят деньги

  1. Если при оплате игры была использована банковская карта, то деньги будут возвращены на нее или в кошелек Стим — по вашему выбору.
  2. Если оплата производилась со счета мобильного, с любого электронного кошелька (кошелек QIWI, Яндекс.Деньги) или через терминал оплаты, то вернуть деньги в Стиме за покупку вамсмогут только на кошелек Стим. *

* Вывести эти деньги из системы будет невозможно, однако на них вы сможете приобрести другие продукты в Стим.

Надеемся, что инструкция “Как вернуть игру в Стиме”, а также весь остальной материал в этой статье, будет вам полезным!

Оцените статью