Тормозят игры на ноутбуке и компьютере: 11 советов. Лагает игра на ноутбуке что делать

Как я могу уменьшить эти задержки в игре? К сожалению, приходится прибегать к так называемым «костылям» в виде изменения значений в файле конфигурации игры, уменьшения настроек графики или установки определенных параметров в программе видеокарты. В качестве альтернативы следует ожидать патча от разработчика.

Почему тормозят игры на ноутбуке Windows 10?

Основной причиной проблем с выпуском различных игр является большое разнообразие конфигураций компьютеров, что означает, что разработчики не могут адаптировать свое программное обеспечение для всех возможных сборок. К счастью, большинство из этих проблем можно исправить, но для этого требуется ручная настройка. Давайте подробнее рассмотрим, почему игры тормозят на ноутбуках с Windows 10 и как исправить ситуацию.

Нас часто спрашивают, почему игры работают медленно на Windows 10, и значительная часть этих вопросов относится к недавним установкам операционной системы. Проблема усилилась, особенно после выхода обновления CreatorsUpdate. Это иронично, поскольку в обновлении появился игровой режим.

Почему игры застревают в Windows 10 и что с этим делать:.

  • Неправильная работа DVR режима (в утилите Xbox). Функция предназначена для записи видео и скриншотов. Он может конфликтовать с вертикальной синхронизацией, поэтому лучше отключить опцию Xbox DVR. Для этого открываем Пуск и включаем программу Xbox. Жмем на изображение шестерни и в разделе «DVR для игр» выключаем опцию «Сохранить игровые клипы…».

Почему игры идут медленно на моем ноутбуке в Windows 10 Photo 2?

  • Проблемы с игровым режимом. По замыслу «Танки» и другие игры с таким дополнением должны работать лучше, но на практике часто наблюдается обратный эффект: снижение частоты кадров и лаги. Особенно часто появляются неполадки с совместимостью со старыми играми. Для этого открываем «Параметры» и в блоке «Игры» на странице «Режим игры» выключаем опцию.

Паста для игр в Windows 10 что делать

  • Деактивируем полноэкранную оптимизацию (активна по умолчанию). Чтобы ее выключить, рекомендуем открыть каталог с файлами игры, щелкнуть правой клавишей мыши (ПКМ) по исполняемому файлу (exe) и перейти в «Свойства». На странице «Совместимость» ставим флажок «Отключить оптимизацию во весь экран».

Что делать с зависанием игры фото 2 на Windows 1

Еще один вариант, который можно выполнить, если ваша игра лагает после переустановки Windows 10, — настроить совместимость с предыдущими версиями операционной системы. Для этого выделите файл с расширением exe, нажмите Alt и Enter. Затем на вкладке «Совместимость» включите режим совместимости и выберите версию вашей операционной системы.

Что делать, если лагают игры на Windows 10?

Есть три основные причины отставания игр для Windows 10.

  • мощность оборудования не удовлетворяет минимальные требования;
  • проблемная игра;
  • некорректные настройки Windows.

Однако существует множество других способов решения этих проблем. Существуют десятки универсальных методов и сотни специальных тактик, применимых к конкретным играм. Мы фокусируемся на наиболее эффективных методах, которые могут помочь большинству читателей.

Если игра работает медленно на вашем ноутбуке:.

  • Чистим мусор. Вводим в поиск «Очистка диска», выбираем целевой диск и выбираем ненужные или малополезные данные. Их удаление позволит освободить место. Для нормальной работы игры обязательно наличие 10-15% свободного места на диске (не меньше 8-12 Гб).

Что делать, если игра тормозит после переустановки Windows 10

  • Удаляем программы. Кликаем ПКМ по Пуску и переходим в «Программы и компоненты». Помимо высвобождения пространства, деинсталляция ненужных приложений позволит снизить нагрузку со стороны фоновых процессов.
  • Убираем приложения из автозапуска. Здесь должны быть только самые важные программы: Skype, антивирус, драйвера и пару специфических приложений по необходимости. Для этого жмем ПКМ по «Панели задач» переходим в «Диспетчер задач» на страницу «Автозагрузка». Щелкаем ПКМ и выбираем «Отключить».

Игра зависает после переустановки Windows 10

  • Выполняем дефрагментацию диска. Для этого открываем инструмент «Оптимизация дисков», выбираем раздел и жмем «Оптимизировать».

Задержки в играх что делать на ноутбуке

  • Обновляем драйвера видеокарты. Лучше загрузить новое ПО с официального сайта и установить его.
  • Устанавливаем DirectX, Microsoft Visual C++ и Net.Framework. Эти платформы обязательны для большинства игр.
  • Меняем настройки графики в игре. При лагах понижение параметров картинки может быть единственным решением.
READ  Как отключить автозагрузку яндекс браузера при включении компьютера. Как отключить автозагрузку яндекс браузера

ВАЖНО! Перед началом любой из перечисленных процедур рекомендуется проверить, соответствует ли ваш компьютер минимальным системным требованиям программы. Если ответ «нет», вам следует рассмотреть возможность перезарядки, чтобы высвободить избыточную энергию из имеющегося оборудования.

ТОП программ для ускорения игр:

Практически все вышеперечисленные процессы можно автоматизировать. Для этого рекомендуется использовать специальное игровое программное обеспечение, оптимизирующее работу операционной системы.

Razer Cortex

Это полностью оснащенный пакет ускорения игры, который обеспечивает более гибкое управление игрой. Приложение повышает fps и дает больше возможностей для публикации в социальных сетях.

Почему в Windows 10 задерживаются игровые игры?

  • Ускорение игр в автоматическом режиме. Опция позволяет временно отключить второстепенные фоновые процессы, которые в противном случае потребляют ресурсы компьютера.
  • Функция Gamecaster помогает проводить трансляции стримов в популярные соцсети, вроде YouTube, Facebook. Еще в ней есть опция для создания скриншотов.
  • Виртуальная реальность. Подойдет владельцам VR-гарнитуры, так как здесь собран лучший контент для конкретной платформы.
  • Акции в играх. Платформа собирает самые интересные акции и показывает их списком.

Wise Game Booster

Компактная и действительно умная утилита, нацеленная на оптимизацию операционной системы для достижения максимальной производительности для приятного игрового опыта. Это бесплатное приложение, поэтому нет причин пропускать его.

Почему моя игра лагает в Windows 10?

  • остановка фоновых служб;
  • мягкий контроль за процессами и службами ОС;
  • режим ручной оптимизации;
  • игровой режим можем включить за один клик;
  • быстрый откат изменений.

Game Fire 6 Pro

Еще одна аналогичная программа для оптимизации загрузки системы при выполнении мелких задач во время игр. Его основная роль — перевести все мощности компьютера на обработку игр и снять остальную нагрузку.

Что делать, если игра задерживается в Windows 10

  • Удаление сторонних файлов. Они загружаются вместе с приложениями и лишь занимают лишнее место.
  • Остановка лишних служб.
  • Работа в режиме реального времени.

Мы надеемся, что приведенные выше рекомендации помогли устранить проблемы в игре и улучшить работу системы в игре. До сих пор всегда наблюдались положительные результаты, но степень тяжести может сильно варьироваться. С оптимизированной операционной системой вам нужно только обновить оборудование.

Для процессоров Intel существует утилита ThrottleStop, позволяющая отключить гонки. Его также можно найти с описанием файла по ссылке выше.

Почему тормозят игры на ноутбуке и компьютере?

Первая причина — это ноутбук. Вы должны знать это при покупке, так как они не предназначены для игр. Ноутбуки стоят намного ниже компьютеров, и поэтому игры всегда отстают. Кроме того, они быстро нагреваются. В результате игры начинают тормозить через некоторое время. В зависимости от модели это может занять 10 минут или час.

Другая причина — низкий уровень оперативной памяти. Вначале этого достаточно, но через некоторое время нагрузка возрастает, и начинаются сбои, задержки и торможения. Это явный признак либо перегрева, либо недостаточного объема оперативной памяти.

Также часто игры тормозят после переустановки Windows. Как правило, это происходит потому, что вы забыли установить драйверы видеокарты. Однако проблема может быть связана с некачественной конструкцией окон или наличием вируса. На самом деле, после переустановки операционной системы компьютер должен работать нормально, а не со сбоями.

После обновления драйверов видеокарты игра может лагать. Возможно, разработчик распространил кривую версию, которая не функционирует должным образом. Следует ожидать новую версию или сбросить предыдущую.

Если запущенная игра обычно тормозит, проблема может заключаться в блокировке. Компьютер или ноутбук должен быть оптимизирован и очищен от мусора. В двух словах, вы можете это исправить.

Зачем нужны такие онлайн-игры, как World of Tanks или Dota 2? Здесь, помимо проблем с компьютером, причиной может быть медленный интернет. Из-за высокого пинга игра также лагает.

И, наконец, последняя причина для Windows 7, 8 или 10 — это разработчики. Сегодня стало модным выпускать сырой продукт, а затем «исправлять» его. Вспомните последние игры: Mafia 3, Resident Evil 7, Norman Sky, Deus Ex Mankind split и т.д. В первые несколько дней после релиза в них невозможно играть. Даже на мощных компьютерах и ноутбуках. Поскольку проблема кроется в игре, оптимизация не поможет.

READ  Как поставить пароль на Opera. Как поставить пароль на браузер опера gx

Однако в других случаях вы можете оптимизировать свой компьютер, чтобы ускорить игру на Windows 7, 8 или 10.

Проверка системных требований и настройка параметров игры

Перед покупкой и установкой игры ознакомьтесь с системными требованиями. Если у вас мощный компьютер, этот пункт можно пропустить. Однако если ваш ноутбук соответствует только минимальным требованиям, нелепо ожидать, что игра пойдет на более высоких настройках.

Настройки игрового видео

Если вы хотите играть, вы должны установить минимальные настройки. Отключите освещение, размытие и другие «нежелательные» фишки. Они будут серьезно нагружать ваш ноутбук, а FPS упадет ниже 30 кадров в секунду. Также необходимо уменьшить разрешение — например, поставить 1280×720 пикселей вместо присущих 1366×768. Да, графика будет хуже, но игра перестанет лагать.

Если ваш компьютер или ноутбук очень слабый и подходит только для минимальных требований, вы должны понимать, что оптимизация Windows для игр не очень полезна. В конце концов, ни одна программа не может заменить новую видеокарту или процессор.

Настройка видеокарты Nvidia или AMD

После обновления драйверов можно настроить параметры видеокарты. Это может помочь ускорить работу вашего игрового компьютера.

Владельцы видеокарт nvidia должны сделать следующее

Откройте панель управления Nvidia

  1. Щелкните ПКМ на значке Nvidia в трее и выберите пункт «Открыть панель управления».
  2. Откройте вкладку «Управление параметрами 3D».
  3. Найдите строку «Фильтрация текстур» и выберите пункт «Высокая производительность».

Настройте видеокарту для оптимальной производительности

Конец. Графика может быть немного хуже, но FPS (количество кадров) увеличится. И это самое важное, потому что ваша игра перестанет давать сбои.

Для владельцев видеокарт AMD Radeon Graphics инструкции практически идентичны.

Центр управления катализатором

  1. Кликните ПКМ на иконке AMD в трее и зайдите в «Catalyst Control Center».
  2. Выберите пункты Игры – Настройки 3D-приложений.
  3. Передвиньте все ползунки в сторону производительности и нажмите «Применить».

Адаптация изображения слайда

Это помогает ускорить работу компьютера в играх. Графика будет хуже, но производительность, безусловно, повысится. Это необходимо, но вы можете поэкспериментировать с настройками, чтобы найти золотое сечение.

Кроме того, вы можете отключить нежелательные эффекты во время игры и сменить тему Aero на классическую. Этот метод часто используется программами, оптимизирующими компьютер для игр. Однако вы можете сделать это и самостоятельно.

Лаги в Онлайн играх

Теперь давайте рассмотрим немного другую тему. Задержки в онлайн-играх и как от них избавиться. Игры, полностью или частично предназначенные для онлайновых «боев», могут быть отложены по причинам, не связанным с одной игрой.

Например, если вы хотите поиграть в MMORPG, лаг может быть результатом огромного количества игроков на сервере одновременно или в одном кадре. Многие игроки MMO знают, что игра может потерпеть неудачу в местах скопления игроков, например, на торговых площадках. Если это так, то либо ничего не нужно делать, либо попробуйте уменьшить настройки графики.

Лаг также может означать высокий пинг, что может помешать вам играть во что-либо. Причины высокого пинга могут быть связаны с медленным интернет-соединением, расположением серверов игры или проблемами с разработчиком сервера. Поэтому, чтобы избавиться от задержек в сетевом направлении игры, необходимо проверить свое интернет-соединение и выбрать сервер. Поддерживайте низкий пинг (по возможности) и используйте Интернет только для игр.

Однако проблема задержки в онлайн-играх лежит на плечах разработчика и может быть не решаема. Последний пример халатности разработчиков — игра ForHonor от Ubisoft. Игроки и по сей день жалуются, что For Hohor страдает от таких проблем, как огромные пинги, отключения и невозможность найти игроков.

Проблемы с ПК и появившиеся лаги

Давайте рассмотрим некоторые из наиболее проблемных. Допустим, вы играли в игру все это время без каких-либо задержек. Теперь все, что не работает, начало замедляться. Если дело обстоит именно так, у вас, очевидно, возникли проблемы с компьютером.

В лучшем случае это проблема с каким-либо программным обеспечением в вашей системе, а в худшем — проблема с аппаратным компонентом. Программные проблемы могут означать неправильную работу драйверов видеокарты, программы, мешающие нормальной работе компьютера, тяжелые утилиты, работающие в фоновом режиме, захламленную операционную систему и т.д. Решать проблемы такого калибра очень легко и несложно.

READ  Как подключить и настроить джойстик на компьютере (USB и беспроводную модель), и что делать, если игра его не видит. Как подключить джойстик к пк

Однако аппаратные проблемы гораздо серьезнее. Если лагает игра, которая раньше не лагала, или лагает на слабых играх, возможно, в компьютере неисправна видеокарта, процессор, оперативная память или диск.

Наиболее распространенной причиной лагов в играх, да и в обычной системе является перегрев, который может снизить производительность системы. Убедитесь, что видеокарта или процессор не перегреваются. Это особенно актуально, если вы испытываете задержки в играх на ноутбуке.

Трудно давать советы по компьютерным проблемам, поскольку в ПК много компонентов, каждый из которых может иметь различные проблемы. К сожалению, желательно найти причину проблемы. Затем, основываясь на этом, найдите решение.

Итоги

Давайте теперь подведем итоги того, что мы пережили. То, как сделана игра, не задерживается:.

  • Убедиться, что ваша система подходит под рекомендуемые системные требования.
  • Снизить графические настройки в нужной игре.
  • Выполнить апгрейд системы с помощью замены старых компонентов системы на более новые и производительные.
  • Обновить драйвера на видеокарту, почистить систему или же переустановить ее, основываясь на состоянии.
  • Устранить проблемы с железом, если они были выявлены.

Как уже говорилось в начале этого материала, если вы только начинаете играть на ПК, вам предстоит многое узнать. Например, какие игры не будут лагать на вашем компьютере, какая видеокарта вам нужна для работы и т.д. Эта статья никогда бы не закончилась, если бы мы начали объяснять все особенности компьютерных игр. Однако эта статья должна ответить на вопросы тех, кто только начинает играть в компьютерные игры.

Если речь идет о программах автоматической загрузки или фоновых приложениях, которые не используются, но постоянно активируются, рекомендуется отключить их все вместе.

Способ 3: Снижение общей нагрузки на комплектующие

В качестве альтернативы рассмотрим некоторые рекомендации, связанные с общей разгрузкой всех важных компонентов, активно участвующих в игре (процессор, графический адаптер, оперативная память). Существует несколько факторов, влияющих на рабочую нагрузку. К ним относятся отсутствие критических обновлений, заражение компьютерными вирусами, фоновое программное обеспечение, естественные проблемы с устройствами и сбои в работе операционной системы. Все эти действия для каждого компонента компьютера описаны в других инструкциях на сайте по следующей ссылке.

Снижение нагрузки на материалы для улучшения производительности игры

Способ 4: Обновление драйверов видеокарты

В предыдущих инструкциях уже говорилось об обновлении драйверов видеокарты, но стоит остановиться на этом подробнее. Дело в том, что это программное обеспечение оказывает значительное влияние на производительность игры и служит для того, чтобы показать вам, как правильно настроить ваш графический адаптер. Поэтому важно убедиться, что вы используете последнюю версию драйвера, и при необходимости загрузить ее.

Этот аксессуар выполняет и другие задачи, помимо сохранения файлов, но ранее о жестких дисках не упоминалось. Во-первых, скорость и стабильность дисков определяют уровень нагрузки, но на них находятся всевозможные объекты, и в целом карты постепенно перегружаются. Если жесткий диск не успевает обработать информацию, появляется мороженое, а количество кадров в секунду значительно уменьшается. По этой причине рекомендуется проверить диск накопителя на наличие ошибок с помощью инструмента сторонних производителей или встроенного инструмента операционной системы, как описано ниже.

Проверьте наличие ошибок жесткого диска. Улучшение производительности игры

Если проблема не выявлена, но кажется, что жесткий диск работает медленно, рекомендуется проверить скорость с помощью специального программного обеспечения, предназначенного для этой цели. В статье, описывающей этот процесс, вы также найдете информацию о том, что считается приемлемой скоростью.

Способ 6: Настройка видеокарты для игр

Используйте этот метод только в том случае, если вы уже обновили драйвер видеокарты в соответствии с советами. Все современные графические адаптеры имеют меню «Панель управления», которое можно использовать для изменения настроек материала. Это меню предназначено для изменения параметров компонентов. Там вы можете настроить производительность, активировать определенные функции от разработчика или изменить приоритеты производительности графики. Смотрите другие семинары по правильной конфигурации видеокарт для игр.

Настройка видеокарты для повышения производительности игры

Оцените статью