Как включить компьютер без кнопки запуска. Как включить материнскую плату без кнопки

Предупреждение. Неопытным пользователям лучше не экспериментировать, когда окно открыто. Некоторые действия могут привести к сбою в работе всей системы.

Как запустить материнскую плату без кнопки — 3 способа

Оборудование отказалось загружаться при нажатии клавиши питания, вам нужен срочный доступ к его содержимому? Или вы просто хотите узнать, что вызывает проблему? Тогда эта короткая статья для вас. В ней объясняется, как загрузить компьютер без кнопок.

Прежде чем мы начнем, небольшая оговорка.

Вы делаете это на свой страх и риск, я не несу ответственности!

Надеюсь, вы сможете понять. Продолжайте.

Включаем компьютер без кнопки «Power»

Кнопка питания обычно изготовлена из пластика, но основная конструкция, поддерживающая кнопку питания, также изготовлена из пластика. Во многих случаях кнопку питания нельзя использовать для включения компьютера обычным способом, поскольку упоры на этой конструкции могут сломаться при слишком сильном нажатии. Однако есть варианты, позволяющие сделать это без специальных кнопок, хотя и не столь удобные.

Для этого необходимо открыть смотровую крышку системного блока.

  • Для этого положите его на ровную поверхность и открутите винты на задней части.
  • Контакты, которые отвечают за запуск и перезагрузку компьютера обычно расположены внизу материнской платы. Чтобы проверить, что это именно те контакты, которые нам нужны, вы можете проследить по проводам куда именно они ведут. Если к передней панели в область расположения кнопки включения, значит это именно то, что нам нужно.
  • Если вы не нашли контактов внизу, значит откройте свою документацию по материнской плате и ознакомьтесь с ней. Разные производители могут по-разному размещать контакты на карте. Если нет документации, то обратитесь за помощью на официальный сайт производителя материнской платы. Производитель написан на самой карте, обычно посередине или ближе к кулеру с микропроцессором.

В первый раз вы можете использовать этот метод до тех пор, пока не решите обратиться к системному блоку для ремонта. Если форма и положение рамы позволяют, кнопки и штифты можно переставить.

Осуществляем старт компьютера с помощью периферийных устройств

Эта функция доступна на многих материнских платах, но сильно различается у разных производителей. Например, у Asus есть возможность активации без кнопки питания с помощью клавиатуры и некоторых комбинаций клавиш, предоставленных разработчиком.

Кроме того, периферийные устройства часто подключаются через PS ∈ 2 вместо USB.

Давайте рассмотрим общую ситуацию, независимо от того, какой производитель у вас есть.

  • Для начала вам нужно зайти в BIOS. Для этого существует специальная кнопка, которая чаще всего Del, F2, F4.

Подробнее об этом можно узнать из спецификации конкретного материала.

  • После входа в меню биос вам необходимо найти раздел настроек APM (Advanced Power Management).
  • Зайдя в него, вы можете обнаружить в нем настройку, связанную с включением: Power on Keyboard и Power on Moue (включение с клавиатуры и мыши соответственно). Вам необходимо включить одну из них, которая нужна вам. Так же на некоторых платах появится выбор конкретного сочетания клавиш.

Как загрузить компьютер

  • На картинке выше я выделил эти настройки. Как видите, в ней отключен старт с нажатия мыши и включен старт с клавиатуры при нажатии на пробел. Если у вас будут установлены подобные настройки, то вы сможете включить как выключенный компьютер, так и после спящего режима.

Да, универсальных инструкций быть не может, но этой информации должно быть достаточно для прямого доступа к компьютеру. Мы движемся вперед.

2. старые 20-контактные блоки питания очень чувствительны и не должны работать без нагрузки. Ненужные (но функционирующие) жесткие диски, холодильники или примитивные гирляндные цепи должны быть подключены. Главное, чтобы источник питания не простаивал. В противном случае срок его службы значительно сократится.

Как включить компьютер без кнопки запуска

Как загрузить компьютер без кнопки загрузки

Кнопка питания может не работать, а компьютер может не загружаться. В этой статье описано, как запустить компьютер без кнопки, и сделать это не так уж сложно.

Замыкаем контакты на материнской плате

Первое, что вам нужно сделать, это открыть боковую крышку. Обычно в правом нижнем углу материнской платы находится штифт с прикрепленной к нему скрепкой. Здесь находится передняя часть корпуса. Это индикаторы питания и жесткого диска, кнопка питания и кнопка сброса.

Короткое вращение материнской платы Контакты.

Обратите внимание, что каждый контакт маркирован. У всех производителей материнских плат расположение контактов немного отличается, но не намного. Обычно вам понадобятся две клеммы с маркировкой PW-SW (выключатель питания).

MSI / AsRock / Intel

MSI / Asrock / Intel

Asus / Gigabyte

Найдите шнур питания кнопки и осторожно извлеките его, потянув в противоположном направлении от материнской платы. Делайте все аккуратно, стараясь не касаться поверхности материнской платы.

Маленькая отвертка с плоским лезвием

Закрепите два штифта металлическим предметом. Используйте маленькую отвертку. Если материнская плата и блок питания в порядке, компьютер должен загрузиться. В противном случае проверьте, что вы замкнули нужные клеммы.

Или проблема не в кнопках? Далее я предлагаю вам прочитать мою статью «Компьютер не запускается».

Возможно, вам это будет интересно:.

Если я помог вам — пожалуйста, оставляйте свои комментарии или поделитесь сайтом со своими друзьями в социальных сетях!

Неисправную кнопку питания необходимо заменить. Если такой возможности нет, компьютер можно включить без кнопки питания. Это можно сделать, размыкая контакты с помощью короткого замыкания или подключив кнопку сброса вместо кнопки управления. Этот метод значительно сложнее для начинающих пользователей, но опытным пользователям он может помочь решить проблему.

Способы включения компьютера или ноутбука без кнопки включения

Как и любая другая техника, компьютерные компоненты часто выходят из строя. Это вызывает значительный дискомфорт у пользователя. Однако в некоторых случаях устройство можно использовать, даже если аксессуары не работают. Например, компьютер может быть активирован без предусмотренной кнопки питания.

Кнопка питания всегда используется при покупке. Однако в большинстве случаев он изготавливается из пластика. Через несколько лет после покупки устройства вы обнаружите, что эта часть системного блока погружена в воду. С этого момента нажать на нее невозможно. В результате устройство не может быть активировано.

Такие неисправности не бывают спонтанными. В зависимости от качества это может занять годы, а иногда и месяцы. Пользователь должен был заранее заметить, что часто используемые части компьютера постепенно деформируются. Поэтому рекомендуется избегать серьезного состояния, когда кнопки перестают работать.

Сокет материнской платы

Для запуска компьютера без использования кнопок управления можно использовать различные методы. Однако прибегать к самообучению рекомендуется только в том случае, если техника не может быть передана специалисту. Ручной запуск не решает распространенных проблем, поэтому рекомендуется отдать компьютер в ремонт. Кроме того, при несоблюдении инструкций возможно повреждение других компонентов.

Через БИОС

Базовая система ввода/вывода помогает пользователю сконфигурировать все устройство. BIOS также может использоваться для формирования всех аксессуаров компьютера, которые активируются с помощью клавиатуры или мыши. Рекомендуется предварительно настроить этот параметр. После активации компьютера открывается доступ к BIOS. Однако при возникновении проблем следует активировать материнскую плату другим методом и немедленно отрегулировать основную систему вывода.

Для входа в BIOS доступны специальные типы или комбинации клавиш. Они отображаются на экране при загрузке системы. В большинстве случаев это клавиши del или f2.

Предупреждение. Неопытным пользователям лучше не экспериментировать, когда окно открыто. Некоторые действия могут привести к сбою в работе всей системы.

Настройки BIOS

В BIOS пользователь должен выбрать раздел Power Management Setup. Навигация по параметрам может осуществляться только с помощью клавиатуры. Мыши не работают в этой системе. В нижней части экрана отображаются клавиши, используемые для выполнения различных команд.

Активация

В выбранном разделе вы должны найти пункт ‘Power by keyboard’ (активация клавиатуры). Здесь необходимо указать, какая клавиша клавиатуры будет использоваться для активации родительской карты и включения компьютера вместо операционной клавиши. Лучше всего настроить комбинации клавиш, чтобы избежать случайной активации устройства. Это особенно актуально, если дома есть маленькие дети.

Запустить ноутбук без кнопки

Рекомендуется не разбирать ноутбук без серьезной причины или доверить это специалистам. Поэтому для запуска ноутбука требуется другой принцип работы.

Выключатель питания

Производители встраивают в корпус различные вспомогательные механизмы на случай неисправности. Это относится и к клавише питания. Пользователь должен определить его местонахождение. Он может иметь форму обычного ключа. В некоторых случаях необходимо надавить тонким предметом, например, иглой или булавкой.

При нажатии активируется ноутбук. Пользователь может получить доступ к BIOS и задать параметры активации с помощью клавиатуры или мыши. В качестве альтернативы всегда используйте эту маленькую аварийную кнопку.

Если ноутбук не имеет этой функции, его необходимо отремонтировать, так как нет способа закоротить контакты, чтобы активировать ноутбук без кнопки питания. Кнопка питания ноутбука выходит из строя по ряду причин. К ним относятся.

Во многих случаях ноутбук может оказаться в неактивной ситуации. Первое, что начнет искать пользователь, — это повреждения устройства. Однако стоит проверить, заряжен ли аккумулятор. Одной из наиболее распространенных причин неработоспособности компонентов является незаряженный ноутбук. В таких случаях стоит включить его в розетку, чтобы убедиться, что он работает.

Кнопка возобновления

Рекомендуется не исправлять искажения кнопок или проблемы с питанием. Если есть возможность, стоит направить устройство к профессиональному технику. Однако если пользователь повторно столкнулся с проблемой в прошлом, он может попытаться устранить ее самостоятельно. Это относится только к кабелям от источника питания к кнопкам.

Первый шаг — разобрать ноутбук и отсоединить кабель от кнопки питания. Следующий шаг — проверка на наличие вреда. Стержень может быть деформирован или медная накладка может быть изношена. В этом случае его следует заменить.

Чтобы быстро решить проблему, можно отрезать кусок неисправного плоского кабеля. Затем необходимо следовать инструкциям.

После завершения всех шагов ноутбук снова запустится с помощью специальной кнопки. Если замена плоского кабеля не решает проблему или пользователь не находит на нем повреждений, проблема более серьезная. В этом случае лучше обратиться к мастеру. Они выполнят качественный ремонт, чтобы устройство снова заработало без ошибок.

Неисправную кнопку питания необходимо заменить. Если такой возможности нет, компьютер можно включить без кнопки питания. Это можно сделать, размыкая контакты с помощью короткого замыкания или подключив кнопку сброса вместо кнопки управления. Этот метод значительно сложнее для начинающих пользователей, но опытным пользователям он может помочь решить проблему.

Проверить на исправность блок питания компьютера

Кнопка питания может не работать из-за неполноценного электропитания. Это приведет к подаче питания на все компоненты компьютера.

Чтобы проверить работоспособность источника питания, выполните следующие действия

  • Нужно отсоединить все провода, которые выходят из блока питания: от видеокарты, жестких дисков, материнской платы и т.д.
  • Следующим шагом нужно замкнуть 2 провода на самом широком пучке проводов, которые подходят к материнской плате. Этот провод – питание материнской платы. Замкнуть необходимо зеленый с любым проводом. Сделать это можно также любым металлическим предметов, подойдет даже скрепка.
  • Если все включено, блок питания – в сеть 220 вольт, сам блок питания также включен на задней панели, контакты в коннекторе соединены правильно, как на картинке, а сам блок питания не заработал (вентилятор должен запуститься), то в этом случае можно с точностью сказать, что ваш блок питания не работает. В другом случае если вы заметили, что вентиляторы заработали – значит с БП все в порядке. Причину неисправности стоит искать в другом месте.

Обратите внимание, что каждый контакт маркирован. У всех производителей материнских плат расположение контактов немного отличается, но не намного. Обычно вам понадобятся две клеммы с маркировкой PW-SW (выключатель питания).

Способ 1: Манипуляции с кнопкой питания

Неисправную кнопку питания необходимо заменить. Если такой возможности нет, компьютер можно включить без кнопки питания. Это можно сделать, размыкая контакты с помощью короткого замыкания или подключив кнопку сброса вместо кнопки управления. Этот метод значительно сложнее для начинающих пользователей, но опытным пользователям он может помочь решить проблему.

  1. Отключите компьютер от электрической сети. Затем поэтапно отключите внешние устройства и разберите системный блок.
  2. Обратите внимание на переднюю часть платы. Как правило, на ней расположены разъемы и коннекторы для внешней периферии и устройств вроде DVD-привода или дисковода. Там же расположены и контакты кнопки включения. Чаще всего они обозначены на английском языке: «Power Switch» , «PW Switch» , «On-Off» , «ON-OFF BUTTON» и прочее, подходящее по смыслу. Лучшим вариантом будет, конечно, ознакомиться с документацией по модели вашей материнской платы.

Штыри центральной платы

  • Снимите коннекторы кнопки с нужных точек;
  • Подключите компьютер к сети;

Предупреждение. Будьте осторожны при обращении с материнскими платами, подключенными к розетке!

  • Отключите от разъёмов кнопки питания и перезагрузки;
  • Подсоедините коннекторы кнопки Reset к контактам On-Off. В результате компьютер будет включаться через кнопку перезагрузки.

Недостатки этих решений очевидны. Во-первых, как замыкание контактов, так и подключение «сброса» очень трудоемки. Во-вторых, для выполнения действий требуются особые навыки, которыми новички не обладают.

Способ 2: Клавиатура

Компьютерная клавиатура может использоваться для подачи родительской карты, а также для вставки текста и работы с операционной системой.

Перед началом процесса убедитесь в наличии слота PS/2, как показано ниже.

Слот PS2 для клавиатуры

Очевидно, что этот метод не будет работать с USB-клавиатурами, поэтому клавиатура должна использовать этот разъем.

  1. Для настройки нужно получить доступ к BIOS. Можете использовать Способ 1, чтобы произвести первичный старт ПК и добраться к БИОС.
  2. В BIOS переходим на вкладку «Power» , в ней выбираем «APM Configuration» .

Выберите управление питанием через утилиту настройки BIOS

Выберите управление питанием с клавиатуры в утилите BIOS Setup

Выберите управление питанием в CMOS BIOS

Активация с помощью клавиатуры в CMOS BIOS

Выберите клавишу питания в утилите BIOS Setup Utility

Как видите, даже такую сложную на первый взгляд проблему очень легко решить. Кроме того, вы можете подключить кнопку питания к материнской плате, чтобы подключиться к этой процедуре. Напоследок напоминаем, что если вы считаете, что у вас нет знаний или опыта для выполнения вышеуказанных действий, обратитесь в наш сервисный центр!

Мы будем рады помочь вам в решении вашей проблемы.

Помимо этой статьи, на сайте есть еще 12842 полезные инструкции. Добавление lumpics.ru в закладки (ctrl+d) определенно поможет.

Кнопка питания всегда используется при покупке. Однако в большинстве случаев он изготавливается из пластика. Через несколько лет после покупки устройства вы обнаружите, что эта часть системного блока погружена в воду. С этого момента нажать на нее невозможно. В результате устройство не может быть активировано.

Другие варианты загрузки системы

В Windows XP, Vista или 7 этот процесс очень прост. После включения компьютера достаточно нажать клавишу F8 на клавиатуре и подождать, пока он запустится. Появится окно параметров загрузки, в котором нужно выбрать то, что вы хотите.

Как загрузить компьютер

В Windows 10 все немного сложнее.

Если система не загружается, она попросит вас выбрать другой режим запуска. Это также может произойти при неправильном закрытии или перезагрузке.

Для перехода из системы в меню параметров запуска необходимо выполнить следующее.

  • Нажать на кнопку «перезагрузка» из меню «пуск», зажав клавишу «Shift» на клавиатуре. Выполнится перезагрузка и переход в меню выбора дальнейших действий.
  • Вам потребуется меню «Поиск и устранение неисправностей».

Как загрузить компьютер

Затем вам будет предложено несколько вариантов, которые нужно выбрать с помощью номера клавиатуры.

Заключение

Сегодня мы рассмотрели множество различных способов заставить компьютер работать. Здесь много информации, и она довольно сложная, но я надеюсь, что вы узнали что-то полезное. Вам определенно нужна информация о том, как использовать компьютер в будущем.

Если у вас есть вопросы, вы можете задать их в комментариях. Я постараюсь ответить на них по отдельности.

Мне также очень приятно читать ваши мнения о содержании, предложениях и критике, опубликованных на вашем сайте.

Пожалуйста, порекомендуйте эту статью и блог в целом своим друзьям, знакомым и родственникам.

Спасибо, что дочитали мою статью до конца! Это пока, а я прощаюсь с вами. Будет появляться снова в будущих сообщениях на сайте. Хорошего дня!

READ  Что такое звук высокого разрешения Hi-Res Audio. Что такое hi res audio
Оцените статью