Лайфхак: как почистить клавиатуру, чтобы не испортить ее. Как почистить клавиатуру не разбирая ее

В целом, тоже полезный набор. Хотя без выдува все эти щетки не позволят добиться глубокой очистки. На мой взгляд, набор годный, но покупать его в отдельности не стоит.

Как почистить клавиатуру ноутбука или компьютера. 12 проверенных способов

На клавишах лэптопа или ПК может скопиться больше микробов, чем в туалете. На кнопки оседает пыль, мелкие частицы мусора, кожного жира и эпителия. Кроме того, всегда существует вероятность пролить что-нибудь на периферию. Работая за ПК, мы нередко пьем кофе, чай, воду, сок и др. Вряд ли найдется юзер, который хотя бы один раз не проливал жидкость на клавиши ПК. В большинстве случаев очистка не вызывает трудностей и легко проводится в домашних условиях.

Последствия загрязнений

Пыль, мусор, крошки, пролитая жидкость и другие виды загрязнений могут привести к печальным последствиям для техники. Они замедляют работу агрегата. Как минимум, может залипнуть одна клавиша, что затормозит процесс введения текста. Пользователю придется постоянно проверять, был ли отклик кнопки. Это снижает комфорт пользования устройством. Кроме того, на клавишу придется сильнее нажимать. Сильные нажатия могут навредить всей конструкции периферийного устройства.

Для любителей компьютерных игр прилипшая клавиша — настоящая головная боль. Она снижает эффективность игры. Всего одна кнопка может привести к тому, что игрок не сможет задействовать определенную функцию. Как следствие, снижается скорость выполнения задач и теряется удовольствие от игры.

Зачем нужна чистка клавиатуры

Лэптоп — удобное устройство, по умолчанию укомплектованное всем необходимым для работы, в том числе и клавишами для набора текста. Особенность периферии этого девайса заключается в том, что в случае повреждения всего одного элемента лэптоп может выйти из строя. Вода, попавшая в девайс через кнопки, может окислить внутренние компоненты конструкции. В лучшем случае Вам придется менять периферию, в худшем — покупать новый гаджет. Поэтому при работе с девайсом нужно проявить осторожность.

Как почистить клавиатуру ноутбука

Существует множество способов и средств для очистки техники. Для профилактики процедуру нужно проводить как минимум раз в месяц. Это предотвратит залипание клавиш. Поверхностная очистка удалит мусор и частички еды. Вам нужно раскрыть лэптоп, перевернуть его и потрясти. Многие засорения выпадут. При этом устройство нужно крепко держать за боковины. Далее Вам понадобится щеточка, кисточка для рисования или нанесения макияжа. С ее помощью нужно смахнуть остальной мусор.

Как почистить клавиатуру

Перед тем, как почистить клавиатуру с использованием этих средств, нужно проверить их качество. Ворсинки не должны выпадать и линять. В противном случае их применение только усугубит загрязнение. Проведите щеточкой или кисточкой по руке, затем потрясите ею в воздухе.

После поверхностной очистки с помощью кисточки или щетки кнопки нужно протереть влажной салфеткой для оргтехники. Либо можно взять тряпочку из микрофибры или спонжа, опрыснуть ее спреем для очистки техники и протереть каждую кнопку. Лучше отдать предпочтение микрофибре. Этот материал отличается устойчивостью к микробам и снятием статического напряжения с прибора. После использования тряпочку нужно промыть под проточной водой и высушить.

READ  Шумит кулер в компьютере — как исправить это быстро. Шумит кулер в компьютере как исправить

Для чистки клавиатуры недопустимо использовать гигиенические влажные салфетки. В составе их пропитки есть спирт. Он может стереть обозначения кнопок. Масло, содержащееся в составе пропитки салфеток, может привести к залипанию кнопок.

Для очистки периферии можно воспользоваться следующими приспособлениями:

Чистка клавиатуры пылесосом

При использовании электроприборов нужно контролировать силу тока. Сильный поток воздуха может привести к выпадению клавиш. Применяя фен, его нужно держать на расстоянии 15 см от лэптопа, не ближе. Кроме того, перед тем, как почистить клавиатуру на ноутбуке, нужно установить режим холодного воздуха. Воздействие высокой температуры может повредить внутренние элементы лэптопа и расплавить контакты.

Оригинальный вариант — воспользоваться лизуном. Это липкая субстанция, которую так любят дети. Лизун нужно приклеить на поверхность с клавишами. Потом его нужно аккуратно снять. К лизуну прилипнут частицы мусора. После можно протереть периферию влажной салфеткой для оргтехники.

Как чистить клавиатуру лизуном

Удаление мусора из-под кнопок

Нередко случаются ситуации, когда мусор забивается глубоко под клавишу. Тогда поверхностная очистка не принесет результата. Вам придется снять кнопку и вычистить мусор изнутри. Проделывать манипуляцию нужно с большой осторожностью. Перед тем, как чистить клавиатуру, Вам нужно выяснить, каким образом крепятся клавиши. У разных моделей лэптопов крепление кнопок отличается. Если Вы поддените клавишу не с той стороны, то повредите конструкцию всего прибора.

Вам нужно аккуратно поддеть залипшую кнопку и снять ее с основания. Далее смахните пыль кисточкой.

Можно обойтись без снятия клавиш. В таком случае Вам понадобится ватная палочка. Смочите ее спиртом. Для очистки подойдет медицинский спирт или специальное средство для ухода за техникой. Протрите загрязненные части устройства. Вместо ватной палочки можно воспользоваться зубочисткой или спичкой с намотанной на них ватой.

Раз в несколько месяцев необходима глубокая очистка периферии. Кроме того, она нужна, если на периферию попала жидкость. Перед процедурой рекомендуем сфотографировать лэптоп с установленными клавишами. Тогда сборка будет легче. Далее Вам нужно проделать следующие манипуляции:

Способ 2. Чистка со снятием клавиш

Это более глубокая и качественная чистка, которую можно проводить раз в несколько месяцев. Перед тем, как приступить к ней, обязательно сделайте снимок клавиатуры, чтобы после чистки вернуть клавиши на свои места в правильном порядке. Кнопки легко снимаются с помощью острого предмета – тонкой отвертки или пилочки для ногтей. Только вот клавишу Enter лучше оставить на месте – у нее слишком сложное крепление, которое можно легко сломать.

После этого клавиатуру нужно аккуратно почистить старой зубной щеткой или ватной палочкой, смоченной в любом антисептике. Клавиши можно отмыть вручную, а можно загрузить их в специальную сетку-мешочек и «постирать» в стиральной машине при невысокой температуре. Еще вариант – сложить их в носок, завязать его и промыть под проточной водой с любым моющим средством. Только не забудьте просушить клавиши перед тем, как ставить их обратно.

Способ 3. «Генеральная уборка»

Обычно это тот самый случай, когда проще купить новую клавиатуру, чем заморачиваться со старой. Однако если клавиатура дорогая и качественная, и вам не жалко тратить время на уход за ней, этот способ будет весьма актуален. Подойдет он и для очистки новой клавиатуры, на которую пролили что-то липкое.

READ  4 простых, но действенных способа сделать ваш iPhone или iPad быстрее. Как ускорить старый айпад

Итак, отсоединяем клавиатуру от компьютера, переворачиваем ее и аккуратно выкручиваем все шурупы, которыми верхняя ее часть крепится к нижней. Нижнюю часть достаточно просто протереть от пыли, а вот с верхней придется повозиться. Снимите все клавиши, предварительно сфотографировав их расположение. Клавиши промойте отдельно – в стиральной машине или в мешочке под проточной водой. Затем вымойте под краном нижнюю часть клавиатуры, щеточкой удаляя все загрязнения. Тщательно просушите все с помощью вена и соберите клавиатуру обратно.

А как быть, если у вас ноутбук? Воспользуйтесь первым способом – он наиболее безопасен для всего устройства. Если же речь идет о глубоких загрязнениях – например, пролитом на клавиатуру чае или газировке – лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Другие события

Иногда хочется забыть обо всех заботах и вспомнить далекие времена отдыха на природе.

Что такое VPN и для чего он вообще нужен? Попробуем рассказать об этом простыми словами.

Сегодня SAMTRON имеет широкий ассортимент современной качественной техники по доступным ценам.

Телевизоров 4К становится все больше, и выбрать сложнее, потому что у каждого есть свои «плюшки».

Мы подготовили беспроигрышные варианты, как порадовать вашу любимую.

Какая техника поможет в приготовлении, вкусные рецепты и много интересного.

Мы собрали для вас самые крутые идеи! А вы потом не забудьте эффектно упаковать

На выставке были представлены «обычные» виды продукция, такие как роутеры, мониторы. А также и впечатляющие гаджеты, о которых мы сейчас и поговорим.

Роботизированных помощников по дому становится все больше и выбрать из множества бывает сложно.

Они общаются с детьми, помогают решить задачи, а иногда даже обижаются.

© Корпорация «Центр», 1990-2022

kcentr.ru — официальный Интернет-магазин Корпорации «Центр» — российской розничной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники известных мировых производителей.

1.1. Продуть пространство между клавишами с жатым воздухом специальными баллончиками, феном в режиме холодного обдува, или пылесосом в режиме «выдув».

Разбираем клавиатуру

Это метод для тех, кто давно не чистил клавиатуру, что-то на нее пролил или просто хочет провести «генеральную уборку». Главное — запаситесь терпением, ведь после разборки вам придется вернуть все клавиши на место.

Снять колпачки с клавиш будет довольно просто — используйте специальный инструмент-щипцы, который шел в комплекте с устройством, или обычный пинцет. Если у вас механическая клавиатура, под клавишами вы увидите переключатели, за которыми прячутся контакты. Если у вас мембранная клавиатура, под колпачками будут резиновые вставки, то есть сама мембрана.

Некоторые кнопки — особенно длинные пробелы и Shift, — укреплены пружинами или металлической скобой, которая крепятся по обе стороны клавиши. Это нужно для равномерного распределения нажатия, чтобы кнопка срабатывала даже в том случае, если вы нажали на нее не по центру, а с краю. Не бойтесь отсоединять эти крепления — их легко вернуть обратно.

Как правило, сами переключатели и мембрана достаточно чистые, и вам будет необходимо помыть только корпус клавиатуры. Но не спешите нести гаджет под душ — не все модели водоустойчивы. Большинство механических клавиатур с высоким ходом оснащены специальными бортиками, которые защищают контакты переключателей от попадания влаги. Такие устройства можно быстро помыть под краном, высушить полотенцем и собрать в первоначальное состояние.

READ  Запись экрана на мак. Как сделать запись экрана на макбуке

Мембранные же, наоборот, лучше держать подальше от влаги — протрите их влажной салфеткой, стараясь не заливать водой или моющими средствами. Колпачки помойте отдельно, тщательно высушите их и верните на свои законные места, применив немного силы.

Что касается мультимедийных клавиш — если они спрятаны под такими же колпачками, как и основные, чистите их по тому же принципу. Если они несъемные, протрите сверху или используйте портативный пылесос.

Уникальная находка для очистки межкнопочного пространства – лизун или специальная жвачка для рук. Липкую субстанцию распределите по клавишам, а затем быстро и резко снимите, удаляя прилипшие крошки и прочие загрязнения

3 шаг

294_small

Для того, чтобы собрать с клавиатуры крошки и пыль, можно использовать USB -пылесос для клавиатуры. Это миниатюрный пылесос, с USB – разъемом, имеет возможность подключиться непосредственно к компьютеру. К маленькому пылесосу прилагаются насадки-щетки, которые помогут вычистить из закоулков клавиатуры все крошки и пылинки. USB -пылесосы имеют небольшую мощность, но тем не менее со своей задачей справляются.

4 шаг

306_small

Есть еще способ быстро почистить клавиатуру. Сначала переворачиваем клавиатуру нижней стороной наверх и аккуратно встряхиваем ее. Увидите, как из всяких зазоров посыплются запасы крошек и ворсинок. Затем применим скотч. Липкую сторону скотча прислоняем к загрязненным участкам, и к ней прилипает даже жирная грязь. Скотч нужно прислонять плотно, но не надолго, чтобы не оставить клейкие следы. Этот способ не лучший, но для экспресс-чистки подойдет.

Если загрязнения более серьезные, чем пыль и крошки, то чистку клавиатуры лучше совершать полную, разобрав ее на составляющие. Об этом тоже есть инструкции на аКак.

USB-фен

Символически дороже выйдет электрифицированная груша с USB-питанием и дополнительной щеткой. Не стоит рассчитывать на серъёзную мощность выдува, но избавиться от крошек под клавиатуре этой крошке вполне по силам. Отмечу что платная и бесплатная доставка отличаются в зависимости от цвета устройтства. так что пощелкайте по доступным цветам пока не откроется бесплатная доставка.

Мощный USB-фен

А вот это уже серъёзное, с тысячами заказов, оружие против мусора. Производитель обещает ни много ни мало а «способности производить мощную тягу воздуха почти на 10 уровне сильного сальника (28 м/с) для глубокой очистки микроскопической пыли»

Устройство имеет встроенный аккумулятор с вполне быстрой 2А зарядкой.

Ценник, к сожалению, кусается и покупать этот аппарат ради редкого домашнего применения малооправданно. Но если речь идет о сервисе (фото, компьютерном, ремонт и заправка принтеров), то сложно переоценить всё удоство этого ветродуя.

Вероятно, именно поэтому количество заказов перевалило за 3000 даже несмотря на немалую цену. Соответственно, комментариев навалом и они сугубо положительные.

По второй ссылке заказов не так много, но цена существенно ниже + есть версия с 15000mah аккумулятором. Я бы рассчитывал скорее на 10000mah (исходя из 3*18650), но и это неплохо.

Оцените статью