Компьютерная грамотность с Надеждой. Когда закончится поддержка windows 10

Они также имеют совершенно разные жизненные циклы, если вы используете версию Windows 10 Long Term Servicing Branch (LTSB). Если вам не нужны обновления функций, Windows 10 LTSB, вероятно, будет лучшей версией для вас. Это версии, которые поддерживаются до 10 лет.

Что такое жизненный цикл Windows?

Каждый раз, когда Microsoft выпускает новую версию Windows, она также объявляет сроки окончания поддержки. Эти даты можно найти в таблице на сайте MicrosoftWeb. Существуют две даты: базовая поддержка и расширенная поддержка.

    В течение основная поддержка , версия Windows получает обновления безопасности, а также возможные обновления функций. Вы также можете получить помощь

Для пользователей Windows 7… Обратите внимание, что срок действия Базовой поддержки уже истек. Срок действия расширенной поддержки истекает в 2020 году; не следите за XP.

—Chubdrgn (@danomdragon) 10 февраля 2016 г.

По истечении срока действия расширенной поддержки эта версия Windows больше не будет поддерживаться. Microsoft не предоставляет обновления для любых проблем безопасности, за исключением самых неприятных случаев, таких как WannaCry.

Но даже тогда выведенные из эксплуатации компьютеры не были защищены, поскольку патчи появились уже после атаки.

Какие версии Windows не поддерживаются?

Таблица жизненного цикла показывает, что Windows Vista больше не поддерживается после 11 апреля 2017 года. Следующей самой старой версией была Windows 7, поддержка которой продлена до января 2020 года; Windows 8.1 получит базовую поддержку до января 2018 года и расширенную поддержку до 2023 года.

Информационный бюллетень жизненного цикла Windows

Обратите внимание, что для получения обновлений безопасности необходимо установить последние пакеты обновлений. Если вы не установили ServicePack 1 (SP1) для Windows 7, вы используете не самую последнюю версию. Аналогичным образом, оригинальная версия Windows 8 не поддерживается; в Windows 10 срок действия службы распространяется только на последнюю версию (подробнее об этом позже).

К сожалению, Microsoft прекратила поддержку Windows XP в 2014 году, но люди все еще пользуются ею

Отчасти это связано с использованием специалистами, но многие домашние пользователи все еще продолжают использовать Windows XP. Мы знаем, что XP больше не доступна

Вам необходимо как можно скорее перейти на более новую версию. Но не волнуйтесь. Вы можете продолжать использовать свой старый компьютер с XP или Vista

Чем это отличается для Windows 10?

С Windows 10 ситуация изменилась: до Windows 10 жизненный цикл Windows был более болезненным. Когда поддержка заканчивалась, вам приходилось обновлять свой компьютер или платить за новую копию Windows. Поскольку Microsoft предлагает Windows 10 в качестве услуги.

Это еще больше улучшает Windows 10 и выпускает эти бесплатные обновления для домашних пользователей.

Это означает, что вместо того, чтобы выпускать новую версию Windows каждые несколько лет, Microsoft будет обновлять Windows 10 на регулярной основе; умеренные обновления, такие как обновление от ноября 2015 года, будут выходить несколько раз в год, а основные обновления будут выходить примерно раз в год.

С момента выпуска в июле 2015 года юбилейные обновления и обновления разработчиков добавили в Windows 10 множество функций.

Они делают общий опыт более плавным. Поскольку Microsoft выпускает эти важные обновления на циклической основе, не все пользователи получат их все вместе.

Даты жизненного цикла Windows 10

Ранее мы рассматривали страницу Жизненный цикл Windows. Прокрутите немного вниз и вы увидите заголовок Обновления и пакеты обновления. Ниже перечислены сведения о том, когда стали доступны последние пакеты обновлений для каждой версии операционной системы.

Обновление Windows и информация о пакете обновлений

См. раздел Windows 10. Вы увидите, что они разделены на разделы в зависимости от версии операционной системы. Если вы еще не знакомы с ними, то номера этих выпусков довольно смешные:.

  • Версия 1507 это оригинальная версия Windows 10.
  • Версия 1511 ноябрьское обновление от 2015 года
  • Версия 1607 это юбилейное обновление.
  • Версия 1703 Обновление создателей, текущая самая новая версия.
READ  Крупный корабль. Элит денджерос где купить корабль

Если вы хотите узнать, какую версию Windows вы используете, нажмите клавишу Windows + R, чтобы открыть команду «Выполнить», и введите ‘WINVER’. Откроется небольшое окно с информацией о Windows. В верхней части отображается версия установленной Windows 10.

Версии для Windows

Вы заметили, что оригинальная версия Windows 10 больше не поддерживается? Это означает, что вам необходимо немедленно обновить систему, если вы хотите продолжать ее использовать.

Продолжайте получать обновления безопасности. Благодаря автоматическим обновлениям Windows 10.

вам не нужно беспокоиться о ручном управлении.

Каждый раз, когда Microsoft выпускает новую версию Windows, она также объявляет сроки окончания поддержки. Эти даты можно найти в таблице на сайте MicrosoftWeb. Существуют две даты: базовая поддержка и расширенная поддержка.

Компьютерная грамотность с Надеждой

Каждый продукт Windows имеет свой жизненный цикл («время поддержки»). Начало цикла — это момент выпуска продукта (например, операционной системы) и его публичного распространения. Конец цикла наступает, когда продукт больше не поддерживается и не продается.

Пожизненная поддержка Windows

Важно, чтобы пользователи знали «срок жизни» программного обеспечения, чтобы они могли уверенно использовать его, своевременно обновлять и вносить изменения.

По истечении срока поддержки компания больше не будет выпускать обновления безопасности или обновления для других компонентов операционной системы и перестанет предоставлять техническую поддержку (даже платную).

Две стадии поддержки Windows

Microsoft предлагает пользователям два уровня поддержки. Сразу же после выпуска операционной системы, в

На базовом этапе поддерживается вся операционная система, а на продвинутом этапе выпускаются только обновления безопасности.

На базовом этапе система активно поддерживается в течение пяти лет после выпуска продукта.

Примечание: Пользователи Windows 8, использующие систему с момента ее выпуска, прекрасно знают, что их системы скоро будут обновлены до новой версии 8.1. Также, например, уже есть кнопка «Пуск», которой почему-то не было в Windows 8. Это классический пример того, что при базовой поддержке вы можете получить обновления функциональности системы, а также обновления безопасности.

Например, вы покупаете и используете Windows 10. Через пять лет выходит новая версия. Не волнуйтесь, вы получите новую версию Windows 10. В рамках базовой поддержки компания будет высылать вам обновления системы безопасности и другие обновления системы в течение еще как минимум двух лет. В большинстве случаев, однако, этот период будет несколько дольше. Это связано с тем, что вторая, расширенная фаза начинается сразу после основной фазы.

Поддержка длится не менее пяти лет. Этот термин указан производителем (Microsoft).

Различия между двумя этапами поддержки касаются количества предлагаемых опций и функций.

Тип поддержки Основная Расширенная
Обновления безопасности (антивирусы, защитник и другие) Присутствуют Присутствуют
Поддержка, ответы на вопросы, доступ к базе Присутствует Присутствует
Возможность получить поддержку за плату Присутствует Присутствует
Обновления для других систем, которые НЕ связаны с безопасностью Присутствует Доступна на специальных условиях. Для домашних вариантов Windows недоступна
Бесплатная поддержка по телефону, при обращении через Интернет или через специальные программы Присутствует Опционально (но в большинстве случаев — нет)
Запрос на изменение вида программного продукта или его определенных функций Присутствует Отсутствует
Требования, связанные с гарантийным обслуживанием Присутствуют Отсутствуют

Политика поддержки Microsoft давно и тщательно реализуется, чтобы клиенты могли быть уверены в стабильности и долговечности своих продуктов. Политика была разработана при участии известных экспертов, включая корпоративных партнеров, инвесторов, независимых аналитиков и клиентов. Microsoft приложила все усилия для того, чтобы установленные требования к поддержке политик были единообразными и использовались одинаково во всем мире.

Срок поддержки Windows 10

Сроки действия Windows 10

Windows 10 стала широко доступна 29 июля 2015 года (начало жизненного цикла программного обеспечения).

Основной этап поддержки истек 13 октября 2020 года. Однако пользователи, которые «сидят на 10», по-прежнему будут получать обновления в рамках обширной поддержки. Срок действия этапа широкой поддержки истекает ровно через пять лет — 14 октября 2025 года.

READ  Как в тиктоке смотреть иностранные видео и постить свои из России. Путь обхода ограничений без VPN. Как включить в тик токе 18 видео

Комментарии: 8 к “Что такое жизненный цикл Windows и почему оканчивается поддержка”

Привет, Надин. И от кого, просроченная операционная система может быть уязвима. К чему она уязвима? Начинается задержка. Он начинает делать что-то другое. Пожалуйста, приведите пример и объясните, должен ли я беспокоиться так же, как уязвимый пользователь. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Сергей. Пример того, что происходит с компьютером, если он не поддерживается операционной системой, можно найти в Центре ремонта оборудования. Типичным примером такой неисправности является компьютер (ноутбук), который вообще не работает. Рано или поздно, если операционная система не поддерживается, она может по какой-то причине перестать работать и выйти из Интернета. Конечно, не все неподтвержденные материалы оказываются неудачными. Они могут работать и работать долгое время, если вы не требуете многого. С другой стороны, системные администраторы знают, что необходимо отключить все обновления и другие средства поддержки для операционных систем, срок действия которых еще не истек. Однако обычно они делают это вручную и устанавливают только те обновления, которые считают необходимыми и полезными.

Обычный пользователь имеет под рукой неподдерживаемый доступ в интернет и рано или поздно ловит интернет, которого не должно быть в системе. Например, компьютер может начать добывать криптовалюту для незнакомцев. Это огромная и ненужная нагрузка на вашу систему. Ваш компьютер может автоматически рассылать спам или участвовать в массированных атаках на различные хорошие или плохие ресурсы в Интернете. Это бремя и плохая репутация для Интернета.

Иностранцы имеют доступ к личным счетам и даже к электронным операционным приложениям, а значит, и к деньгам пользователя. Самое страшное, что это делается автоматически, без участия и ведома пользователя. Вредоносное ПО может получить контроль над компьютером, заняв права администратора. Можно перечислить и многие другие. Ситуация напоминает пословицу «Я женился без меня». Только в нашем случае пословица относится к компьютеру или ноутбуку. Это означает, что на вашем компьютере что-то было сделано без вашего ведома и во что-то вас вовлекли.

Однажды мне показали ноутбук, все еще работающий на Win XP. Даже при загрузке такого ноутбука возникали проблемы. Включите его и дайте ему отдохнуть около 10-15 минут. После запуска мы проверили наш антивирус и обнаружили, что мы не получали уведомлений в течение нескольких лет. Мы запустили обновление антивируса и подождали еще два часа на минимальной скорости. Затем мы включили сканирование системы. Программа сканирования длилась почти шесть часов. В это время никто не мог подойти к ноутбуку — он выглядел огромным. В результате антивирус с радостью нашел и обратил 35 000 зараженных файлов. Оказалось, что это хороший антивирус: спас мой ноутбук. Операционная система вернулась к жизни как новая. Без хорошей антивирусной защиты ноутбук придется вернуть к заводским настройкам. Это означает новый компьютер, например, в магазине, где вы его купили. Все рабочие файлы и ранее установленное программное обеспечение были бесследно уничтожены.

Мы были свидетелями случаев, когда компьютеры с неподдерживаемыми системами переставали работать и запускаться, например, Windows 8. Такие повреждения можно было устранить только путем резервного копирования данных (если они имелись) или сброса к заводским настройкам (если системные снимки были еще доступны). Однако, если операционная система поддерживалась, был отмечен лишь один случай, когда ноутбук встал, налив в него кофе (разумеется). Однако ответа на вопрос Кловера нет. Вода есть вода, и защита операционной системы не помогает. Наводнение, еще одна вещь, которая работает и работает с обычными ноутбуками, вдруг ничего не работает. Однако с неподдерживаемой операционной системой трудностей не возникнет. Это вопрос удачи. Это связано с тем, что прежде чем вредоносная программа сможет проникнуть на ваш компьютер, она должна пройти через множество других серверов и маршрутизаторов. Каждое такое устройство имеет свои собственные средства защиты и оповещения.

Обновите Windows 7 или 8 до новой Windows 10 на своем компьютере для приятной работы! Чтобы сделать ваш компьютер безопаснее, стабильнее и быстрее!

Когда закончится поддержка Windows 10?

Как упоминалось выше, Microsoft придерживается иного подхода к поддержке Windows 10: до выхода Windows 10 окончание версии Windows означало, что вы должны были обновить свой компьютер или заплатить за новую копию Windows что означало, что вам придется платить за новую копию Windows.

READ  Всё о приставке Sony Playstation 4. Когда вышла пс 4

Поскольку Microsoft предлагает Windows 10 в качестве сервиса, компания регулярно обновляет Windows 10, чтобы еще больше улучшить ее. Эти обновления бесплатны для отечественных пользователей.

Это означает, что вместо того, чтобы выпускать новую версию Windows каждые несколько лет, Microsoft выпускает операционные обновления примерно два раза в год. Они запланированы на март и ноябрь, но фактические даты запуска могут отличаться.

Если вы используете Windows 10, рекомендуется проверить срок действия текущей версии поддержки Windows 10. Это позволит вам не использовать его по истечении срока действия.

Проверьте текущую версию Windows 10

Вы можете легко проверить, какая версия Windows 10 у вас установлена. Нажмите Win + R, чтобы открыть диалог «Выполнить», введите Winver и нажмите Enter. Появляется простой диалог с версией xxyy наверху.

Команды Windows 10 Winver

Эти цифры указывают на год и дату проведения дорожного движения. Например, версия Windows 10 2004 поддерживает апрель 2020 года, но обновление не началось именно в этом месяце. С его помощью можно узнать, насколько близко к концу 18-месячный период поддержки вашей версии.

Помимо номера, каждая версия также имеет «отличительное имя», которое Microsoft использует для их идентификации. Ранее использовались уникальные имена, такие как CreatorUpdate или AnnualUpdate, но теперь они следуют простому формату месяц/год, например, May 2020 Update (версия 2004 года).

На упомянутой выше странице Windows Lifecycle перечислены все версии Windows 10 и сроки окончания их поддержки. Если срок поддержки вашей версии приближается, пришло время обновить ее.

Окончание поддержки версий Windows 10

Как обновить Windows 10 до окончания поддержки

Windows 10 обновляется автоматически, поэтому обычно не нужно беспокоиться о том, чтобы вручную обновлять свою копию Windows до истечения срока поддержки. Если вы не откладывали обновление до Windows 10, Windows установит последнюю версию сразу после запуска.

За несколько месяцев до окончания поддержки версии на странице информационного центра Windows появится сообщение о том, что в настоящее время вы используете версию Windows 10, поддержка которой подходит к концу. По мере приближения вы также можете увидеть всплывающее окно, информирующее вас об этом.

Теперь необходимо следовать инструкциям, чтобы получить последнее обновление. Если вы получаете сообщение «Ваша версия Windows больше не обслуживается», вам следует обновить ее сейчас.

Перейдите в Настройки > Обновление и безопасность > Центр обновления Windows и нажмите Проверить наличие обновлений, чтобы получить последнюю версию. В зависимости от вашей версии Windows 10 вы можете увидеть отдельный раздел о функциональности обновления.

Windows 10 май 2019 WindowsUpdateCenter

Если загрузить обновление таким способом не удается, перейдите на страницу загрузки Windows 10, нажмите кнопку Обновить сейчас и воспользуйтесь помощником обновления.

Обновление Windows 8.1 и старше в конце срока службы

Если вы еще не используете Windows 10, вам необходимо запланировать дату окончания обслуживания операционной системы.

Тем, кто работает под управлением Windows 8.1, пока не стоит беспокоиться, но им следует запланировать обновление до Windows 10 к 2023 году. Если на момент написания этой статьи у вас была авторизованная копия Windows 8.1, вы можете бесплатно обновиться до Windows 10, используя ту же самую программу программа установки, упомянутая выше. Разумно сделать это как можно скорее, поскольку в 2022 году этого может не произойти.

Многие компьютеры под управлением Windows 8.1 будут работать с Windows 10, но вы можете проверить, может ли ваш компьютер работать с Windows 10 в любом случае. Если это невозможно, вам придется купить новую систему или установить Linux на компьютер по истечении срока поддержки.

Windows 7 больше не поддерживается. Дополнительные сведения см. в разделе Мастер установки Windows 7. Кроме того, если вы все еще используете Windows Vista или XP, пришло время купить новый компьютер с Windows 10.

Оцените статью