Какой видеокартой будет оснащена PlayStation 5. Какая видеокарта стоит в ps5

Телевидение всегда было основным способом отслеживания контента. Виртуальная реальность имеет потенциал стать обычным явлением, но она может быть дополнительным элементом, а основную роль будет играть телевидение. К счастью, телевизоры быстро развиваются благодаря новым и захватывающим технологиям. Ниже представлены две тенденции, которые будут актуальны для нас до выхода PS5.

Технические характеристики PS5

Добро пожаловать на страницу технических характеристик PS5. Здесь мы объясним, какие технологии сделают PS5 чрезвычайно мощной. Мы ожидаем, что PS5 выйдет в 2020 году. До этого момента пройдет еще много времени, и технологии сильно изменятся. Благодаря множеству новых и интересных функций, PS5 должна быть гораздо более продвинутой, чем любая другая консоль Sony.

Информация: спецификация PS5 была объявлена 18.03.2020 в прямом эфире компании

Официальные характеристики:.

  • Процессор : 8x Zen 2-ядерный на 3,5 ГГц (переменная частота)
  • GPU : 10,28 TFLOP, 36 CU на частоте 2,23 ГГц (переменная частота)
  • Архитектура графического процессора : Custom RDNA 2
  • Интерфейс памяти : 16 ГБ GDDR6 / 256-бит
  • Пропускная способность памяти : 448 ГБ/с
  • Внутреннее хранилище : пользовательские 825 GB SSD
  • Пропускная способность ввода-вывода : 5,5 ГБ/с (Raw), 8-9 GB/с (сжатая)
  • Расширяемое хранилище : слот NVMe SSD
  • Внешнее хранилище : поддержка USB HDD
  • Оптический привод : 4K UHD Blu-ray Drive
  • Аудио : 3D

Ниже вы найдете всю информацию и слухи о PS5 перед прямой трансляцией Sony 18.03.2020.

Также в 2020 году появится новый шлем PSVR 2 с разрешением экрана 2560x1440p и частотой 120 Гц. Поле зрения нового устройства будет составлять 120 градусов. Шлем также оснащен датчиками для контроля движения глаз.

upd. sony уже подтвердила, что консоль будет предлагать кадры с частотой 120 Гц при разрешении 4K, а также будет поддерживать 8K. Однако 8K будет использоваться только для видео и потокового вещания для игр и игровых автоматов.

Процессор PS5 (CPU)

В основе PS5 лежит мощный процессор, который будет использоваться для создания следующего поколения устройств. Мы обязательно обсудим дебаты между натуральными консолями и облачными консолями, но давайте начнем с предположения, что это будет коробка с материалом.

Какие материалы вы просите? Начнем с технологии, которая будет выпущена в 2020 году. Известная как «оптический компьютер», эта новая технология включает в себя мощный оптически масштабируемый суперкомпьютер, который выполняет вычисления со скоростью света. Основная идея этой технологии заключается в использовании света, а не электричества для вычислений.

Внутренняя проводка заменяется визуальными волнами, а транзисторы приводятся в действие фотонами вместо электронов. Можно было бы показать гибридное устройство, называемое оптоэлектронным компьютером, в котором сочетаются эти две технологии. Оптоэлектронные компьютеры разрабатываются британской компанией Optalysys. Они планируют выпустить масштабируемый компьютер для повседневных пользователей к 2020 году. Это означает, что PS5 может использовать эту технологию для увеличения своей вычислительной мощности.

Технология работает следующим образом: свет направляется через влажную кристаллическую решетку так же, как создаются изображения на ЖК-телевизорах. Луч разделяется и отображается на другой стороне, а процесс рассчитывается. Процедура выполняется со скоростью света. Эта технология интересна тем, что она требует очень мало энергии при очень высоком приросте производительности.

Вы можете задаться вопросом, что дает нам эта сила? Дополнительная вычислительная мощность может питать такие вещи, как улучшенная графика, более реалистичное освещение и невероятная физика. Да, я знаю, о чем вы думаете: «Почему вы так интересуетесь физикой? Консоли и так достаточно хороши». Да, Sony проделала большую работу, но их вычислительная мощность была ограничена, и они не могли применить ту же физику, что и в реальной жизни.

READ  Фильм «Отряд самоубийц» обрёл дату выхода 2 части. Когда выйдет отряд самоубийц 2 дата

На данный момент наши игры выглядят реалистично, но они не реалистичны. На данный момент PS5 — это совсем другое. Пол Росс (один из основателей Three Fields Entertainment) недавно говорил о разработке следующего поколения консолей и проанализировал, как физические аспекты консолей не эволюционировали на протяжении нескольких поколений.

Физика не изменилась с тех пор, как мы перешли на TrickStyleforDreamcast. Все относится к твердым телам и твердым объектам. Происходят реальные изменения, потому что мы моделируем физику на молекулярном уровне. Эта проблема заняла много времени.. время для решения».

Предельная вычислительная мощность PS5 позволяет разработчикам, таким как Пол и его команда, создавать миры, которые не только выглядят реально, но и ощущаются реально. Именно такого развития событий мы ждали.

Давайте вернемся назад и посмотрим на сегодняшние соревнования. С момента выхода PS4 Pro компания Sony использует новую архитектуру Polaris от AMD для питания своих систем. Несмотря на успех этого поколения, AMD не будет начинать разработку PS5. Итак, если AMD выиграет тендер Sony на консоль следующего поколения, как AMD будет развивать процессор? Ответ кроется в новых процессорах Zen, представленных в 2017 году.

На презентации в августе 2016 года генеральный директор AMD Лиза Су заявила, что «наша цель — высокая производительность CPU и GPU». Технический директор AMDCTO МаркПапермастер также заявил, что новые процессоры Zen созданы с нуля и нацелены на производительность и эффективность. В нем используется 14-нм архитектура FinFET (трехмерные транзисторы). Инженеры AMD улучшили производительность чипа на 40% за цикл. Они также реализовали одновременную многопоточность (SMT), уникальную версию Intel HyperThreading.

Оперативная память (RAM)

Когда я говорю «память», я не имею в виду место на жестком диске. Я имею в виду память, используемую для хранения и быстрого доступа к данным. Существует два типа новых технологий в этой области

UPD. devkits Оперативная память представлена тремя 2400 МГц чипами SamsungK4AAG085WB-MCRC.

3D Xpoint

Начнем с памяти 3DXpoint: поговорим о том, как она работает. Рассмотрим трехмерную структурированную память, которая не использует электричество для хранения данных, как обычная оперативная память. Intel работает над этим с июля 2015 года; Intel и Micron хотят сделать эту технологию реальностью.

Этот новый тип памяти является энергонезависимым и стекируемым. Он может читать и писать без использования транзисторов. 3D Xpoint может содержать только один бит данных на ячейку, но Intel утверждает, что она может генерировать плотность в десятки раз выше, чем DRAM. В целом, она обещает плотность в 125 раз больше, чем DRAM.

В конечном итоге, этот тип памяти позволит снизить энергопотребление и значительно повысить производительность.

Стековая 3D-память

PS5 придется подождать несколько лет, но уже сейчас ходят слухи, что она будет оснащена резистивной оперативной памятью и стекированной 3DRAM. Если верить утечкам, Sony может сотрудничать с Micron, чтобы добавить RRAM в PS5. Он также заявил, что в течение следующего десятилетия доля Sony на рынке вырастет до 50 долларов за акцию.

В заявлении также говорится, что эти заводы будут выделены Micron для производства оперативной памяти для PS5, поскольку производство PS3 будет прервано в ближайшие годы. Исследование, проведенное Университетом Райса, позволило найти способ создания такого типа оперативной памяти без обычных затрат.

Этот тип оперативной памяти содержит множество последовательных слоев, каждый из которых содержит больше данных для хранения. Этот тип оперативной памяти может превратиться в энергонезависимую версию, подобную предыдущим типам памяти. Между тем, возможность хранения до 24 уровней (или более) будет доступна к 2020 году.

PS5 оснащена приводом Ultra Blu-ray, поддерживающим до 100 гигабайт (четыре слоя регистрации). Переход на HDMI 2.1 также добавляет совместимость с выходом HDR 10+ с расширенным цветовым диапазоном. Однако оценить это смогут только те, у кого есть телевизоры, поддерживающие эту технологию.

Какой видеокартой будет оснащена PlayStation 5?

Быстрый ответ: PlayStation 5 поставляется с видеокартой Radeon Navi. Он способен работать с разрешением 8K и поддерживает трассировку лучей. Однако точный объем вычислительной мощности пока не известен.

READ  Dying Light 2. Когда выйдет dying light 2

Из-за процессора PlayStation 3 было очень сложно обеспечить достаточную графическую мощность. Однако Sony приняла вызов и начала исчерпывать границы процессора. Это не означает, что они смогли достичь больших высот, но некоторые результаты все же есть. Для оценки производительности компания Sony использовала «композитор реальности» RSX. Результат — 400 гигафлопс, что в пересчете составляет 0,4 терафлопс. Это то, что мог делать специализированный 8 процессор, который создавал некоторые графические вычисления. Эта архитектура была очень актуальна и очень успешна на PS2, но обновление до PS3 было сложным и неэффективным.

При создании PlayStation 4 компания Sony отдала предпочтение процессору и видеокарте, с которыми было бы легко работать. В консоли используется CPU AMD Jaguar и GPU на базе AMD (Radeon). Этой же стратегии придерживались разработчики PS5.

Для сравнения, какая видеокарта используется в PlayStation 4 Pro?

Версия Console Pro оснащена графическим процессором AMD Radeon с вычислительной мощностью 4,2 терафлопс. Этого достаточно для отображения игр в разрешении 4K со скоростью 60 кадров в секунду. Конечно, не в одно и то же время. В большинстве случаев вы можете просматривать 4k при 30 к/с или 1080p при 60 к/с. 4K сам по себе является «шашечной доской». Другими словами, он не присущ, а приближен к реальному анализу.

Чтобы дать простой ответ на сложный вопрос, думаю, нужно сказать — цена в том, насколько быстро работает графический процессор. Чем больше терафлопс производит GPU на консоли, тем быстрее устройство может выполнять графические вычислительные функции.

Самая мощная на сегодняшний день консоль PlayStation 4 Pro получила мощность 4,2 терафлопс. В то же время Xbox One X может генерировать почти половину этих показателей (6 терафлопс). Обе консоли являются самыми быстрыми на рынке. Стандартная версия PS4 имеет мощность всего 1,8 терафлопс, а кастомизированная версия Xbox One — 1,3 терафлопс. Исходя из обширных слухов, можно сделать вывод, что GPU PlayStation 5 имеет от 8 до 12 терафлопс. Официального подтверждения нет.

Что собой представляет 8k-разрешение и трассировка лучей?

Марк Серни, архитектор PlayStation, работавший над PS4 и PS5, рассказал о поддержке 8K и Ray Trace на следующем поколении консолей. Эта информация приоткрыла завесу тайны и дала первое представление о грядущей консоли. Однако это ничего не значит, если вы не понимаете обе технологии.

Разрешение 8K — это качество визуальной детализации и четкости игры. Это в четыре раза выше, чем 4K, и в 16 раз выше, чем FullHD (1080p). Такое разрешение позволяет отображать детали, которые были бы невозможны при более низком качестве изображения.

Обнаружение лучей — это техника изображения, которая повышает точность видимости в условиях освещенности. Лучи «солнца» взаимодействуют с виртуальными объектами таким образом, что достигается трехмерное освещение. Это делает мир еще более реалистичным. В настоящее время эта технология используется только в голливудских фильмах.

На данный момент наши игры выглядят реалистично, но они не реалистичны. На данный момент PS5 — это совсем другое. Пол Росс (один из основателей Three Fields Entertainment) недавно говорил о разработке следующего поколения консолей и проанализировал, как физические аспекты консолей не эволюционировали на протяжении нескольких поколений.

С чем можно сравнить графический процессор

Среди совместимых ПК Radeon еще не нашел достойного соперника. По крайней мере, в той же ценовой категории. Только видеокарта NVIDIA RTX 3060 находится в пределах аналогичных параметров. Однако цена на рынке в настоящее время превышает 50 000 рублей.

По цене консоли есть видеокарты 2060, хотя попадаются и более низкие модели.

Однако PS5 работает со скоростью 60 кадров в секунду и с разрешением изображения более 2K. ПК с видеокартами только с разрешением 1440p.

READ  EA Play (EA Access) — что это такое, сколько стоит и список игр. Ea play какие игры входят

Аудио загружается быстрее, качество текстур лучше, а изображения более стабильны.

Какие типы видеокарт доступны в Playstation 5 и как они соотносятся с Playstation 5?

Почему игровая консоль такая дешевая

И все же перед покупкой геймеры задаются вопросом, почему игровой компьютер стоит в несколько раз дороже консоли. Однако материал на консолях намного лучше. Почему уровень графических процессоров ПК не сравним с PlayStation?

Является ли консоль с таким хорошим набором материалов менее консольной, чем компьютер с топовой видеокартой?

Ответы на эти вопросы лежат на поверхности. Рассчитайте, сколько консолей Sony продает за месяц. А сколько вы продаете за год?

Да, только PS4 за этот период продает 150 миллионов копий. И только некстген продал 1,5 миллиона за одну неделю. А теперь скажите мне, какой игровой компьютер с самой мощной видеокартой и подобными параметрами можно продать в таком количестве? По крайней мере, за один год.

Вероятность того, что вы не найдете ни одной модели … Это массовое производство.

А кто покупает игровую приставку по цене от 300 000 евро? Или даже 150? Да!

Хотя находились идиоты, которые покупали консоли у перекупщиков только для того, чтобы не ждать у хвоста. Но даже в них, вероятно, было до 100 человек. Таким образом, консоль не стоила дорого.

Добавьте к этому высокие цены на игры. И вы думали, что заплатите $5,000 ни за что? Нет!!! За прекрасную графику и быстрые кадры. Здесь зарабатывают не только японцы, но и производители игрушек.

Какие типы видеокарт доступны в Playstation 5 и как они соотносятся с Playstation 5?

За некстгеном будущее

Да, для новой PlayStation было выпущено не так много игр. Это могли заметить 1,5 миллиона человек, купивших консоль во время ее выпуска.

Геймеры согласятся, что игровая консоль для них гораздо лучше, чем сборка компьютера с эквивалентным графическим процессором. А PS5 предлагает больше возможностей.

Я не думаю, что стоит беспокоиться о том, какая видеокарта установлена в ps5. Он определенно лучше, чем большинство компьютеров в наши дни.

Хотите узнать, что еще японцы прячут в своих младенцах? Тогда посмотрите здесь. Имеется подробный анализ материалов.

А это ты, мой материальный чудак, прощаешься с нами! Обязательно поделитесь этой статьей и подпишитесь на новости сайта.

Если Nvidia вам не подходит, на выбор есть карты AMD. Ближе всего к графической подсистеме PlayStation5 и XboxSeriesX находится Radeon RX5700XT. Покупка такой видеокарты примерно на 300 рублей дешевле, чем карты Nvidia, но производительность несколько ниже.

Оперативная память

Это время, когда понятие игровой консоли сильно отличается от понятия компьютера. С компьютерами все просто. Например, есть видеокарта с 16 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ видеопамяти. PlayStation5 и XboxSeriesX, с другой стороны, имеют 16 ГБ памяти, которая может динамически распределяться как оперативная память и видеопамять в зависимости от нагрузки и состояния.

Поскольку мы говорим о компьютерах, та же видеокарта GeForce RTX3060Ti будет иметь 8 ГБ памяти. Видите ли вы, что для уравновешивания шансов вам нужно всего 8 ГБ оперативной памяти? В теории это может показаться так, но на практике лишь немногие игровые компьютеры ограничены столь малым объемом оперативной памяти. Также более вероятно, что не хватает оперативной памяти, а не памяти графического ускорителя.

Кроме того, есть еще несколько важных нюансов. Новые консоли оснащены высокоскоростной памятью GDDR6. Такая же память используется для графических карт ПК. С другой стороны, для компьютеров ситуация иная. В компьютерах по-прежнему активно используется стандартная память DDR4. Она во многом отличается от GDDR6 тем, что в ней говорится о всех видах преимуществ (у GDDR выше пропускная способность, что хорошо для игр, а у DDR4 ниже тайминги).

Оцените статью