Как устанавливать моды на ГТА 5. Как скачать моды на гта 5

А вот транспортные средства в GTA V устанавливаются при помощи программы «OpenIV», которая была скачана и установлена нами ранее. Кстати, утилита на русском языке, что весьма облегчает работу с ней.

Как установить моды для GTA 5

На первый взгляд установка модов для GTA 5 может показаться довольно сложной. Но на самом деле установить мод в ГТА 5 не составит особого труда. Сначала нужно разобраться с модификациями, а бывают в данном случае они двух видов:

Преимущество скриптовых модификаций состоит в том, что они выступают в роли дополнительного файла, который не вносит никаких корректировок в системные файлы игры. Такой вида мода легко удалить.

Обычные моды вносят изменения в игру путем замены файлов игры на предоставляемые конфигурации модера. Часто для такой замены могут использовать OpenIV. В некоторых ситуациях могут возникнуть непредвиденные ошибки в игре. Чтобы их избежать, мы рекомендуем дочитать статью до конца.

Перед установкой уделите особое внимание некоторым ключевым аспектам.

А дальше можете спокойно гонять (или не спокойно;)) на своей ламборджини по Лос-Сантосу и нафармить большую кучу денег, сколько только сможете. Итак, рассмотрим каждый пункт по-порядку:

  • Прежде всего стоит отметить ярый протест Rockstar Games выдвигаемый против использования модов. Для некоторых это был просто шок, ведь предыдущие серии игры всегда вмещали в себе дополнительные модификации. Это вдохновляло игроков и добавляло нового интереса. Но при сетевой игре многим игрокам захотелось попробовать добавить определенное моды, чтобы получить явное преимущество над другим игроком. Если вы засветились, тогда определенно попадете в бан.
  • При установленном компоненте NET Framework 4.0 и выше некоторые модификации могут не работать. Но это не самое обязательное условие, но на заметку важно взять.

Как установить скриптовый мод в GTA?

Скриптовый мод разделяется на несколько видов. Для их поддержки вам понадобятся определенные плагины.

Например, для установки мода с расширением .asi и .ini вам понадобится плагин Script Hook V. Для расширения .lua – LUA Plugin.

Для расширений dll, .cs, .vb вам будут нужны плагины на базе Script Hook V и ScriptHookV.NET.

На картинке ниже показано, какой именно файл и папку нужно скопировать из распакованного архива scripthookvdotnet.zip в папку с ГТА 5. Текстовые файлы можете не копировать.

Как устанавливать скриптовые моды на ГТА 5

Скриптовые моды тоже бывают нескольких видов, для поддержки которых необходимы специальные плагины. Моды с расширением .asi и .ini устанавливаются на базе плагина Script Hook V; с расширением .lua — на базе Script Hook V и LUA Plugin; с расширением dll, .cs, .vb — на базе Script Hook V и ScriptHookV.NET.

READ  GTA San Andreas: Где находится военная база. Где находится военная база в гта сан андреас на карте

Установка скриптовых модов с расширением .asi и .ini на базе
Script Hook V

  1. Скачайте Script Hook V. Важно использовать актуальную версию плагина. На нашем сайте все плагины и моды обновляются регулярно.
  2. Разархивируйте файлы в корневую папку Grand Theft Auto V, там, где находится GTA5.exe.
  3. Чтобы установить моды, достаточно копировать файлы .asi и .ini туда же, в корневую папку.
  4. Можете запускать игру и включать модификации. Есть моды, которые не требуют специального включения, остальные активируются путем нажатия кнопки, предусмотренной разработчиком. Чтобы узнать ее, читайте описание к моду.

GTA 5 как установить моды

Установка скриптовых модов с расширением .lua на базе
Script Hook V и LUA Plugin

Установка скриптовых модов с расширением dll, .cs, .vb на базе
Script Hook V и ScriptHookV.Net

  1. Скачайте и установите Script Hook V.
  2. Скачайте ScriptHookV.NET.
  3. Разархивируйте файлы в корневую папку Grand Theft Auto V, там, где находится GTA5.exe.
  4. Моды семейства dll, .cs, .vb копируются в папку scripts в корне Grand Theft Auto V. Папка scripts создается после входа в игру. Если вы только установили ScriptHookV.Net, создайте папку scripts в ручную. Файлы конфигурации с расширением .ini копируются туда же.
  5. Запускайте игру!

GTA 5 как установить моды

Как устанавливать моды на машины в ГТА 5

Все моды на машины устанавливаются с помощью специального редактора архивов GTA 5 и других игр — Open IV. Она заменяет оригинальные файлы игры на модифицированные. Для работы приложения нужен установленный ASI плагин — Script Hook V. Чтобы установить модификации на транспорт, проделайте следующие действия:

  1. Скачайте и установите программу Open IV.
  2. Запустите приложение, и укажите путь расположения GTA5.exe.

Как устанавливать моды на машины в GTA 5

  1. Дальше надо открыть путь установки файлов. Он может быть разным в зависимости от вида модификации. Чтобы его узнать, достаточно прочитать инструкцию после описания каждого мода на нашем сайте или руководство в архиве с файлами.Основные пути установки машин выглядят так:
    • GTA5\x64e.rpf\levels\gta5\vehicles.rpf\
    • GTA5\update\x64\dlcpacks\patchday2ng\levels\gta5\vehicles.rpf\
    • GTA5\x64w.rpf\dlcpacks\mphipster\dlc.rpf\x64\levels\gta5\vehicles\mphipstervehicles.rpf\.

Как установить моды на ГТА 5

  1. Рекомендуем перед каждой заменой, экспортировать оригинальные файлы на компьютер, чтобы в случае ошибок, восстановить родные автомобили и транспорт.

Как устанавливать моды на машины в ГТА 5

  1. После того, как вы нашли нужны путь, нажмите на кнопку «Редактирование».
  2. Нажмите правой кнопкой мыши на нужном файле и выберете «Заменить». В открывшемся окне укажите путь к файлам для замены. Также устанавливать моды можно простым перетаскиванием.
  3. Можете запускать игру.

Как устанавливать моды на ГТА 5 ПК

Вот и все. Дальше утилита сама автоматически установит архив. Пользователю останется только запустить игру и найти нужную машину для того, чтобы проверить работоспособность модификации. Как видите, ничего особенно сложного в этом нет.

Скриптовые модификации на основе плагина LUA

В довесок к уже имеющемуся у нас Script Hook V,нужно скачать LUA Plugin – этот плагин значительно увеличивает возможности Script Hook V. Теперь вам потребуется копировать файлы модификаций с расширением .lua или .ini не просто в корневой каталог, а в его поддиректорию scripts/addons (если ее нет, то нужно создать).

READ  PvP в GTA Online - как улучшить свои навыки. Как драться в гта 5

Скачиваем и устанавливаем Script Hook V, как это описано выше. Скачиваем Script Hook V .NET и помещаем его в корневой каталог игры. Модификации с расширением .dll, .css, .db и .ini копируем в папку scripts, которая расположена в корневом каталоге игры.

Либератор

Моды, редактирующие файлы игры

Для данного разряда дополнений вам потребуется программа OpenIV последней версии, после установки которой, требуется указать путь к вашей копии игры на жестком диске. Когда мод скачан, заходим в OpenIV, нажимаем редактирование и ищем адрес, указанный в инструкции установки дополнения. Затем по указанному пути помещаем файлы модификации. После замены нажимаем Rebuild (обновление) и сохраняем изменения.

Если вы пользуетесь данной программой, то всегда делайте бэкапы редактируемых файлов, поскольку моды не всегда будут оправдывать ваши ожидания.

Отличия установки модов на лицензию и пиратку несущественные, если можно так выразиться. По большому счету их нет, однако, существует мнение, что если запускать лицензионную игру, модифицированную с помощью OpenIV в онлайн режиме, то ничем хорошим это не закончится: как правило, стим предлагает скачать оригинальные файлы, но также есть вероятность получения бана.

Для скачивания подходящих модов можно использовать специальные сервисы, включая gtavicecity.ru, который позволяет скачать модификации для разных версий – от GTA Vice City до GTA V.

Глобальные моды

Для установки дополнений для ГТА 5, которые внесут серьёзные изменения в игру, придётся воспользоваться специальным редактором архивов Open IV.

Утилита удаляет оригинальные файлы и записывает вместо них модифицированные. Для запуска редактора тоже понадобится Script Hook V.

Как установить моды для ГТА 5

Процесс установки модов требует выполнения следующих действий:

  • Скачать и установить Open IV.
  • Запустить программу и указать расположение исполняемого файла GTA5.exe.
  • Открыть путь для установки. Один из них – GTA5\x64e.rpf\levels\gta5\vehicles.rpf\. Хотя для разных модификаций адрес может быть другим – обычно его указывают на страницах, откуда скачиваются дополнения.
  • Перед заменой скопировать файлы игры в другое место, чтобы при появлении проблем, восстановить их, не переустанавливая игры.
  • Выбрать редактирование, нажав на соответствующую кнопку. Открыть контекстное меню, кликнув по нужному файлу правой кнопкой мыши, и выбрать пункт замены.
  • Указать в появившемся на экране окне пусть к модифицированным файлам.
  • Запустить игру, в которой должны появиться соответствующие установленным модам изменения.

Некоторые модификации, в основном, графические, требуют использования специальной вкладки редактора Open IV ASI Manager. Пользователь должен выбрать вкладку инструментов и найти соответствующие плагины. Затем придётся отдельно установить каждый из них – а, если нужно снять ограничения камеры, здесь же добавить модуль openCamera.

Читайте также:

Установка отдельных машин

Для того чтобы установить в игру отдельные автомобили можно использовать специальную утилиту Vehicle Installer.

С её помощью оригинальное транспортное средство заменяется модификацией.

Порядок действий следующий:

  • Найти и загрузить утилиту.
  • Запустить Vehicle Installer.
  • Загрузить автомобиль в любую папку на ПК – не обязательно в ту же, где находится игра.
  • Найти в прилагающейся к файлу инструкции папку, в которую следует установить модификацию.
  • Выбрать в утилите каталог из инструкции. Поставить галочку возле опции, которая автоматически выберет место для установки – иногда это может быть основная папка.
  • Нажать на кнопку установки.
READ  Сохранение GTA 5 на PC. Как установить сохранение для гта 5

Как установить моды для ГТА 5

Автомобиль будет установлен автоматически. Времени на это понадобится меньше по сравнению с использованием Open IV. Кроме того, изменения будут не такими глобальными.

Под этими расширениями обычно скрываются моды, которые существенно меняют игровой процесс. Видимо, именно поэтому разработчики GTA V их и запрещают. Как бы то ни было, наша задача – установить их.

Как устанавливать обычные скриптовые моды в GTA 5

С чего же необходимо начать установку скриптовых модов в GTA 5?

  1. В первую очередь поставим Script Hook V . Ведь программа ещё не раз нам пригодится в будущем. Также, стоит учитывать то, что версии Script Hook V и официального патча должны совпадать, в противном случае корректная работа Script Hook V остаётся под вопросом.
  2. После того, как мы загрузили Script Hook V, мы должны перенести содержимое в корневую папку с установленной GTA 5.
  3. Для модов, которые имеют расширения .ini и/или .asi половина дела у нас уже сделана, остаётся только закинуть их туда же, в корневую папку GTA 5.
  4. Всё, мод успешно инсталлирован, дело остаётся за малым — войти в игру, активировать модификацию и получать удовольствие!

Установка скриптовых модов для GTA 5 на базе плагина LUA

Продолжая разбираться в вопросе как устанавливать скриптовые моды на GTA 5 для PC мы плавно подошли к модификациям, требующим LUA Плагин, как же с ними быть? Давайте разберёмся!

  1. Как и говорилось ранее, нам снова потребуется Script Hook V!
    Уже знакомым методом переносим содержимое в корневую папку с игрой.
  2. Далее качаем и устанавливаем плагин для работы с расширением .lua — LUA Plagin последней версии. Плагин функционирует в тандеме с Script Hook V, расширяя его границы.
  3. Файлы с расширениями .lua или .ini закидываем в папку addins, которая находится в scripts — addins.

Первые заменяют внутренние файлы игры, и если что-то пойдет не так, игра может “сломаться”. Поэтому пользоваться такими модами рискованно! Так же действие таких дополнений будет практически невозможно отменить. Если вы все же используете их, делайте резервные копии файлов, которые заменяете.

Возможно ли получить бан за использование модов на лицензионной версии игры?

Даже не возможно, а весьма вероятно. Ребята из Rockstar не одобряют установку модов на свое детище, так как это нарушает баланс игры. И если вы вдруг войдете онлайн с включенными модами, то готовьтесь к перманентному бану.

На серверах разработчиков стоят специальные античиты, которые определяют моддеров за доли секунды. Поэтому бан прилетает почти мгновенно. Если вы хотите использовать моды, то забудьте про онлайн и лицензию.

А если вы не хотите, чтобы вас забанили, то играйте в пиратскую версию (без онлайна) или удаляйте моды всякий раз перед тем, как планируете войти в онлайн. Третьего, к сожалению, не дано. Моды – это игрушки. А вот аккаунт проплаченный потерять пожизненно – это уже серьезно.

Оцените статью