Grand Theft Auto 4 → Оптимизация для слабых ПК. Как повысить фпс в гта 4

Помимо антивирусной программы, также следует попробовать отключить «Защитник Windows». Поскольку он тоже запросто может быть причиной появления этих ошибок. Для этого нужно сделать следующее:

Grand Theft Auto 4 → Оптимизация для слабых ПК

Как повысить FPS в Grand Theft Auto 4 (GTA 4), запустить игру на слабом ПК и получить 60 FPS - оптимизация

Прежде чем переходить к активным действиям нужно убедиться, что на компьютере есть хотя бы 10-15 Гб свободного места на жестком диске, на который установлена операционная система.

Обычно это диск «C». Этот минимальный запас необходим для того, чтобы система могла без каких-либо проблем создавать временные хранилища файлов Grand Theft Auto 4, кэши и так далее.

Посмотрите системные требования Grand Theft Auto 4 и убедитесь, что на вашем жестком диске достаточно места для нормальной работы игры.

Отключить ненужные программы

Каждая программа, которая запущена в ОС, занимает определенный процент оперативной памяти и загружает процессор. Убедиться в этом легко, достаточно просто открыть диспетчер задач с помощью сочетания клавиш Ctrl+Alt+Del:

Если в компьютере установлен не самый мощный процессор, а оперативной памяти меньше 8-16 Гб, то перед запуском Grand Theft Auto 4 нужно отключить ненужные программы. Например, Skype, Discord, Telegram, Google Chrome и так далее.

GTA V считается одной из самых популярных игр всех времен. Вот несколько основных настроек и секретов для повышения FPS, не плавя ваш компьютер. Grand Theft Auto 5 — последняя игра в культовой серии видеоигр от Rockstar Games.

Как убрать лаги в ГТА 4, способы оптимизации

Для тех, кто ищет решения, как убрать лаги в ГТА 4, я решил выложить несколько вариантов исправления ошибок.

Вероятно вы хотите узнать как стабильно зарабатывать в Интернете от 500 рублей в день? Скачайте мою бесплатную книгу =>> «Как гарантированно зарабатывать от 500 рублей в день»

Частично я затрагивал проблему зависания и торможения, в статье — Как запустить гта 5 на слабом ПК, советы, рекомендации.

Перед поклонниками ГТА 4, нередко возникает вопрос о том, как бороться с различными лагами в игре. Среди наиболее распространённых проблем, с которыми сталкиваются игроки, являются:

READ  Как легко заработать денег в Grand Theft Auto V Online. Как получить много денег в гта 5 онлайн

В большинстве случаев, данные проблемы возникают при запуске игры на компьютерах с устаревшими драйверами.

Кроме этого, изначально четвёртая часть GTA выпускалась для приставок. Но всё же, как избавиться от лагов? Есть ли способ?

В этом материале и будут рассмотрены данные вопросы, а также способы их решения.

Как убрать лаги в ГТА 4, с чего начать

Для устранения лагов в ГТА 4, для начала потребуется осуществить обновление драйверов на ПК:

  • Обновите Direct-X как минимум до 11 версии.
  • Обновите до последней версии Microsoft.NETFramewor или, при необходимости, осуществите её установку.
  • Проведите обновление звуковых драйверов.

Кроме этого, для устранения проблем в игре, рекомендуется также:

  • Проверить компьютер на наличие вредоносных программ при помощи антивируса.
  • Сделать дефрагментацию жесткого диска.
  • При помощи такой программы как CCleaner, можно проверить реестр на наличие ошибок.
  • Почистить системный блок от пыли и, при необходимости, поменять термопасту на процессоре.
  • Установить более высокий приоритет в «Диспетчере задач». Для этого зажмите одновременно клавиши на клавиатуре «Ctrl+Alt+Delete» и выберите из списка «Диспетчер задач». Затем найдите процесс, который отвечает за игру, и кликните по нему правой кнопкой мышки. После чего устанавливаете более высокий приоритет и сохраняете настройки.

Как вариант, можно ещё установить PhysX. После этого нужно перейти в панель управления NVidia, в конфигурациях устанавливаете процессор, в соответствии с видеокартой, установленной на ваш компьютер.

Дополнительные программы

В решении вопроса, как убрать лаги в ГТА 4, также может помочь установка дополнительных программ, способствующих улучшению производительности ПК.

  • Cache Boost 4.0. Данная программа осуществляет очистку памяти компьютера от мусора. Как только Cache Boost 4.0 будет установлена, нужно сделать перезапуск ПК, после которого вы сможете увидеть, сколько оперативной памяти ещё свободно.
  • GameBooster закрывает ненужные файлы и приложения, мешающие нормальной работе игры.

Настройки игры и системной папки

Внутренние настройки игры, также могут помочь в устранении лагов. Для этого все настройки ГТА 4 изменяете до минимума. В первую очередь, это касается раздела «тени», так как из-за них, чаще всего, возникают лаги.

Также, можно скачать и установить на ПК патч, специально ухудшающий графику игры, делая её тем самым, менее требовательной к системным параметрам.

Кроме этого, в системной папке с игрой, как вариант, можно самостоятельно создать файл commandline.txt.

READ  Как добавить и загрузить свою музыку в игру ГТА 5, как ее слушать – инструкция. Как установить свою музыку в гта 4

После создания данного документа, его нужно открыть и прописать, с последующим сохранением несколько строк:

  • При пропадании текстур в документе указывается без кавычек «availablevidmem пробел цифра». При этом цифра в данной записи указывает на объём памяти видеокарты. Например, цифра 1 указывается, в случае если видеокарта имеет память 128 Мб, а для 256 Мб – ставится 2, цифра 3 используется для 512 Мб, а 4 – при 1024 Мб и далее.
  • Чтобы увеличить производительность, можно отключить предварительное кэширование ресурсов. Для этого указывается без кавычек «noprecache».
  • Для отключения ограничения памяти используется «nomemrestrict».
  • Для оптимизации производительности игры, можно отключить вертикальную синхронизацию. Чтобы это осуществить указывается без кавычек «novblank».
  • Для сокращения нагрузок на процессор прописывается команда «minspecaudio». Таким образом, параметры звука будут автоматически снижены до минимума.

Вывод

Подводя итоги, можно сказать следующее, для решения вопроса о том, как убрать лаги в ГТА 4, используется несколько вариантов.

Появление цветастого экрана часто связано с тем, что используются сразу две видеокарты. Если в материнской плате присутствует встроенный графический процессор, но играете на дискретном, игра в любом случае запустится на встроенном. Поэтому и возникают «цветные» проблемы, поскольку монитор подключён по умолчанию к дискретной видеокарте.

Grand Theft Auto IV (GTA 4) вылетает в случайный момент или при запуске

Ниже приведено несколько простых способов решения проблемы, но нужно понимать, что вылеты могут быть связаны как с ошибками игры, так и с ошибками, связанными с чем-то определённым на компьютере. Поэтому некоторые случаи вылетов индивидуальны, а значит, если ни одно решение проблемы не помогло, следует написать об этом в комментариях и, возможно, мы поможем разобраться с проблемой.

  • Первым делом попробуйте наиболее простой вариант – перезапустите Grand Theft Auto IV (GTA 4), но уже с правами администратора.
Как увеличить объём памяти видеокарты? Запускаем любые игры

Большинство компьютеров и ноутбуков имеют интегрированную (встроенную) графическую карту. Но для работы видеоадаптера используется лишь часть.

Отсутствует DLL-файл или ошибка DLL

Для начала следует объяснить, как вообще возникают ошибки, связанные с DLL-файлами: во время запуска Grand Theft Auto IV (GTA 4) обращается к определённым DLL-файлам, и если игре не удаётся их отыскать, тогда она моментально вылетает с ошибкой. Причём ошибки могут быть самыми разными, в зависимости от потерянного файла, но любая из них будет иметь приставку «DLL» .

READ  Как практиковаться в подводном плавании в гта сан андреас. Как плавать под водой в гта сан андреас

Для решения проблемы необходимо отыскать и вернуть в папку пропавшую DLL-библиотеку. И проще всего это сделать, используя специально созданную для таких случаев программу DLL-fixer – она отсканирует вашу систему и поможет отыскать недостающую библиотеку. Конечно, так можно решить далеко не любую DLL-ошибку, поэтому ниже мы предлагаем ознакомиться с более конкретными случаями.

Ошибка d3dx9_43.dll, xinput1_2.dll, x3daudio1_7.dll, xrsound.dll и др.

Все ошибки, в названии которых можно увидеть «d3dx» , «xinput» , «dxgi» , «d3dcompiler» и «x3daudio» лечатся одним и тем же способом – воспользуйтесь веб-установщиком исполняемых библиотек DirectX .

Ошибка MSVCR120.dll, VCRUNTIME140.dll, runtime-x32.dll и др.

Ошибки с названием «MSVCR» или «RUNTIME» лечатся установкой библиотек Microsoft Visual C++ (узнать, какая именно библиотека нужна можно в системных требованиях).

Избавляемся от ошибки MSVCR140.dll / msvcr120.dll / MSVCR110.dll и других DLL раз и навсегда

Очень часто стал замечать, что люди плачут об ошибках «запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует MSVCR120.dll». Это встречается.

Если двух описанных выше техник все же недостаточно для вашего изысканного вкуса, вы можете узнать больше (или окунуться с головой) в мир модов GTA 5. Напомним, что моды — это дополнения к игре, которые могут изменить ее внешний вид или работу. Многие моды созданы фанатами игры.

Изменение настроек через файл settings.xml

Идем в папку Мои Документы > Rockstar Games > GTA V
Ищем там файл settings.xml ПКМ > Изменить

https://steamuserimages-a.akamaihd.net/ugc/27361957631443332/7329FD7836A98C9396A4D7A46A37C7E8FB49075B/

Изменяем:

ShadowQuality – 0
ReflectionQuality – 0
Shadow_ParticleShadows – false
Shadow_Distance – 0
Shadow_SplitZStart – 0
Shadow_SplitZEnd – 0
Shadow_aircraftExpWeight – 0
Reflection_MipBlur – false
Lighting_FogVolumes – false

Также вы можете просто скопировать и вставить себе:

Разные манипуляции

Можно попробовать следуещее:

  • В диспечере задач установить игре высокий приоритет ( мне лично ни разу не помогало)
  • Изменить настройки вашей видео карты в упор на производительность (гугл в помощь)
  • Почистить компьютер (реестр,кеш и т,д)
  • Сделать оптимизацию вашего жесткого диска (проверка на ошибки , дефрагментация)
  • Если вы используете видеокарту от Nvidia, то вам может помочь Nvidia Inspector. Выполните следующие шаги для решения проблемы: – Окройте профиль GTA 5 в Nvidia Inspector и принудительно включите вертикальную синхронизацию v-sync
    – Включите тройную буферизацию там же
    – Отключите вертикальную синхронизацию в настройках игры
Оцените статью