ФПС в КС ГО: как повысить на ноутбуках и слабых компах. Как поднять фпс в кс го на слабом пк

В параметрах запуска добавляем -high (поднимает приоритет процесса) -nojoy (отключает поддержку джойстика), -threads 8 (количество потоков моего процессора) ну и -novid (чтобы отключить заставку). Теперь в autoexec.cfg добавляем следующие строчки:

Как поднять фпс в кс го на слабом пк

Частота кадров (frames per second, или же FPS) указывает, сколько раз в секунду графический чип компьютера выводит изображение на экран. В создании геометрии, текстур, эффектов освещения и других эффектов, составляющих отдельные кадры, участвуют видеокарта, процессор и оперативная память. Чем выше показатель FPS в игры, тем плавнее выводится изображение.

Сколько FPS нужно для комфортной игры?

Так как CS:GO – это онлайн шутер от первого лица, показатель ФПС имеет огромное значение. Для комфортной игры потребуется минимум 60 кадров в секунду, однако современны стандарты идут в сторону 120 FPS.

Как посмотреть количество FPS

Существует множество способов включить отображение частоты кадров на экран. Но самый простой из них – это через Стим.

  1. Зайдите в Steam и перейдите в настойки.
  2. Кликните на пункт «В игре».
  3. В параметре «Отображать частоту кадров» выберите угол экрана.

После этого во всех играх, запущенных через Steam будет отображаться частота кадров.

Как повысить FPS в CS:GO с помощью ОС

Для начала стоит разобрать способы, с помощью которых можно повысить производительность самого компьютера.

Переустановка и настройка системы

Если Виндовс давно не переустанавливалась, стоит это сделать. Свежая ОС всегда положительно влияет на производительность не только игр, но и компьютера в целом.

Параметры быстродействия в Windows 7 и Windows 10

Чтобы повысить быстродействие ОС, стоит отключить все ненужные процессы в Диспетчере задач (ctrl+alt+del) во вкладке «Процессы».

Далее необходимо отключить все приложения, которые включаются при запуске Windows. Для этого:

  1. Откройте Диспетчер задач.
  2. Перейдите во вкладку «Автозагрузка». Там находятся все процессы, которые включаются при запуске системы.
  3. Теперь снимите флажки с программ, которые не нужны при загрузке – такими программами могут быть, например, Skype, iTunes, GOG, Hamachi, Origin и т.д

Как убрать программу из автозагрузки Windows 10. Папка автозагрузки

Также стоит скачать и установить программу CCleaner. С помощью утилиты можно исправлять ошибки реестра, очищать кэш и ненужные файлы, удалять программы и многое другое.

Отключаем все приложения, тормозящие ваш компьютер

Перед запуском игры стоит отключить все программы и приложения, которые замедляют работу компьютера. Это могут быть: браузер, игровые лаунчеры, антивирус и прочее. Стоит зайти в Диспетчер задач и сортировать активные программы по объему потребляемой ОЗУ (самые требовательные нужно отключить).

Обновление драйверов

Не забывайте регулярно обновлять драйвер для видеокарты. У Nvidia и AMD есть специальные программы, которые оповещают пользователя об выходе нового драйвера и предлагают экспресс-установку. У Nvidia – это GeForce Experience, у AMD – Radeon Software.

В первую очередь стоит установить определенные параметры запуска. Они представляют собой набор команд, которые будут учитываться CS:GO перед открытием игры. Как их можно установить:

Как повысить ФПС в КС ГО через консоль

Еще один способ — это команды для повышения ФПС в КС ГО в консоли. Вот несколько консольных команд.

  • cl_disable_ragdolls 1 — убирает из игры Ragdoll-физику.
  • dsp_slow_cpu 1 — незначительное снижения качества звука. +50 ФПС гарантировано.
  • mat_disable_bloom 1 — отключаем bloom-эффект. Еще +50 ФПС.
  • r_drawparticles 0 — убирает почти все анимацию — выстрелы, всплески воды и т.д.
READ  Что делать если лагает CS 1.6. Почему лагает кс 1 6

Как посмотреть ФПС в CS:GO

Легкий способ посмотреть и отслеживать ФПС в процессе игры:

В консоли вбиваем команду net_graph 1. В углу появится показатель ФПС, чтобы убрать его отображение в консоли заменяем единицу на ноль: net_graph 0.

Есть еще несколько полезных консольных команд для отслеживания ФПС и его настройки.

  • net_graphproportionalfont 0/1 — изменяет шрифт, 0 – символы станут мелкими, 1 – крупными.
  • net_graphpos 1/2/0 — меняет местоположение ФПС, 1 – слева внизу, 2 – середина внизу, 0 – справа снизу.
  • cl_showfps 0/1 — показывает только ФПС и модель вашей видеокарты. 1 – включить, 0 – выключить.
  • net_graphwidth 75 — чем больше цифра, тем больше размер области показа fps.

Средними показателями ФПС в игре считаются 80-100, при ФПС в 120 играть максимально комфортно, если вы не мувимейкер, то вам должно хватить 120.

Частота кадров от 29 до 61 позволит играть, но с графикой будут заметные проблемы. Фризов и лагов не должно быть, что даст быстрое многопользовательское взаимодействие.

Внутренняя/Внешняя очистка компьютера

Для того, чтобы устройство работало, его нужно чистить. Это актуально как для внутренней, так и внешней стороны. Внутренняя очистка нужна для того, чтобы избавить компьютер от накопившегося хлама. Что же нужно делать:

  • Необходимо скачать утилиту Ccleaner.
  • Очистить с ее помощью «Реестр» и удалить все ненужные программы.
  • Еще можно перейти в раздел «автозапуск» и выключить самые разные утилиты, которые запускаются вместе с компьютером.

Это поверхностная, но эффективная очистка своего устройства. В крайних случаях, конечно, можно переустановить операционную систему Windows.

Теперь можно поговорить про внешнюю очистку. Как известно, любые компоненты, установленные в компьютере, требуют охлаждения. Это актуально для процессора, видеокарты. Если же долго не чистить свое устройство, то оно начнет работать медленнее, а соответственно пользователь начнет задаваться вопросом: «а как повысить фпс в кс го?».

Нужно разобрать свой компьютер, очистить его внутренние компоненты и получить небольшой, но все же прирост к производительности.

Очистка от вирусов

Если же пользователь давно не менял операционную систему, то возможно, основная, связанная с производительностью, скрывается в вирусах. Они могут забирать основную мощность устройства, используя ее в своих целях. Для того, чтобы это исправить, можно обратиться к утилите Dr.Web Cureit. Она самостоятельно проверит компьютер и устранит все проблемы.

настройки графики

Возможно, это банально, но некоторые пользователи испытывают проблемы с игрой из-за графики. Они неправильно настраивают ее. В первую очередь, стоит придерживаться следующих принципов при настройке:

  • Картинка. Нужно настроить всю картинку на «низкое» и «очень низкое».
  • Фильтрация текстур. Лучше всего выбрать «билинейное» или «трилинейное».
  • Многоядерная обработка. Ее нужно отключить.
  • Разрешение экрана. Играя со слабым компьютером, нужно выбрать формат дисплея 4:3. Разрешение должно быть 1024×768 или 1280×1024.
READ  Как поменять ник в CS 1.6. Как сменить ник в кс

Все это, конечно же, поможет повысить производительность.

В консоли вбиваем команду net_graph 1. В углу появится показатель ФПС, чтобы убрать его отображение в консоли заменяем единицу на ноль: net_graph 0.

Обновление драйверов

Тривиальный, но местами очень действенный метод. История знает реальные случаи, когда обновление драйверов звука давало какие-то сумасшедшие прибавки в 40-50% FPS. Это естественно было связано с багами и конфликтами драйверов, но тем не менее. Мало-ли. Самый простой способ быстро обновить драйвера – это скачать любую из специальных софтин, автоматически чекающих и качающих драйвера. Я использовал Driver Booster ru.iobit.com . Вы можете использовать любой другой, на ваш вкус. В моем случае результат оказался минимальным. Если эту мизерную надбавку можно так назвать.

Настройка компьютера

Как повысить FPS в кс го

Речь идет о непосредственной настройке всей системы. В панели управления windows меняем схему управления питания на “Высокая производительность”. Двигаясь далее в параметрах быстродействия системы “обеспечиваем наилучшее быстродействие”, как бы это странно не звучало. Далее в панели управления вашей видеокарты, в моем случае это Nvidia. В параметрах 3D меняем настройки на максимальную производительность.

У меня 10 винда, поэтому разблокировка CPU не нужна, но если вдруг у вас еще семёрка, то при помощи Coder Bag netserver.cloudapp.net это делается буквально в два клика. Разблокировка в своей основе – ни что иное как закрытие гаража в который система паркует ядра процессора, когда в них нет нужды, тем самым держа их всегда наготове. До этого моя видеокарта работала в режиме “баланс”, поэтому смена схемы производительности действительно дала ощутимый прирост FPS.

Очистка памяти

Тут нам также понадобиться дополнительный софт, так называемый CCleaner.
С помощью этой проги можно быстро и удобно удалять временные файлы, что в некоторых случаях, в зависимости от загажености компьютера теоретически может повлиять на производительность игр.

Как повысить FPS в cs:go

Нажимаем “Анализ” и ждем несколько секунд, после этого программа проанализирует ваш ПК и вы увидите список файлов которые вы можете очистить. Нажимаем “Очистка” и опять ждем несколько секунд.

Готово, мусор убран. Теперь можно почистить реестр. Выбираем вкладку реестр и нажимаем “Поиск проблем”, ждем несколько секунд и нажимаем “Исправить”. Программа предложит сделать резервную копию, тут уже вам решать (за несколько лет пользования этой прогой у меня не было с этим никаких проблем).

После этого переходим в раздел “Сервис” и удаляем програмы которыми не пользуемся, дальше идем во вкладку “Автозагрузка” и удаляем ненужные программы с автозагрузки. На этом CCleaner нам больше не понадобится, но не спешите удалять его, время от времени чистите ПК от мусора.

Удаляем из автозапуска все кроме самого необходимого:

Переходим на рабочий стол, удаляем или переносим из него все файлы, вместо обоины, в настройках персонализации выбираем сплошной цвет. Ну и собственно тестим FPS в контр-струке. Конкретно в моем случае 2 кадра можно спокойно обозвать не более чем погрешностью.

Игровые настройки

Так сложилось, что я привык играть в FullHD (1920×1080) разрешении, поэтому этот параметр менять не буду, но все остальные стандартные видео-настройки ставлю на минимум.

поднимаем fps в cs go


Ниже вы увидете,что нужно в них писать:

-novid Убирает заставка при запуске
-noaafonts Убираем сглаживание шрифтов
-threads 2 Количество потоков вашего процессора (2,4,8 и т.д)
-tickrate 128 (тикрейт на вашем сервере)
-console Включает консоль в игре
-high Запускет игру с высоким приоритетом
-freq 60 Частота обновления вашего монитора (50, 60, 120, 144 и т.д)
-nod3d9ex1 Быстро сворачивает игру
-dxlevel 90 Запускает игру с DirectX 9.0 (можно поставить 81, и будет вам DX 8.1)
+cl_cmdrate 128 Количество отправляемых пакетов на сервере
+cl_updaterate 128 Количество запрашиваемых пакетов на сервере

READ  ТОП-10 правил качественного экспресса в ставках. Как научиться ставить

В параметрах запуска добавляем -high (поднимает приоритет процесса) -nojoy (отключает поддержку джойстика), -threads 8 (количество потоков моего процессора) ну и -novid (чтобы отключить заставку). Теперь в autoexec.cfg добавляем следующие строчки:

cl_disablehtmlmotd “1” – отключение анонса для
cl_forcepreload “1” – включает предзагрузку карт
mat_queue_mode “2” – заставляет использовать многопоточность

И несколько команд снижающих влияние косметики персонажей на производительность:

r_eyegloss “0”
r_eyemove “0”
r_eyeshift_x “0”
r_eyeshift_y “0”
r_eyeshift_z “0”
r_eyesize “0”

В Конце autoexec.cfg добавляем host_writeconfig, чтобы конфиг вступил в силу, запускаем и тестим FPS. Неплохо, буст среднего показателя практически на 20 фпс, а максимального на 60.

Эти бинды работают следующим образом – в тот момент, когда игрок начинает использовать тихое перемещение или приседает, он автоматически вводит команду, что запускает очистку карты. Так не придется вводить ее вручную.

Настройка параметров запуска CS:GO для повышения FPS

Чтобы изменить параметры запуска CS:GO, нужно зайти в Steam Library (Библиотека Стим), а затем щелкнуть правой кнопкой мыши на строку с названием игры. В открывшемся меню-списке нам нужно выбрать «Свойства», а далее запустить кнопку «Установить параметры запуска». Перед вами откроется диалоговое окно, где в поле нужно прописать следующие значения:

-novid -noaafonts -high -freq 60 -heapsize 1048576 -threads 4 -tickrate 128 -nod3d9ex1

Эти конфигурации убирают видеозаставку при запуске, выключают сглаживание, устанавливают приоритет процессов, ускоряют переключение между окнами, а также задают необходимые параметры для нашей игры:

— freq 60 – значение ГЦ монитора (герцовка);

— heapsize 1048576 – необходимая оперативная память (1048576= 2ГБ, оптимально для CS:GO);

— threads 4 – количество задействованных ядер процессора;

— tickrate 128 – частота обновления сервера.

как повысить фпс в кс го

Есть и другие настройки запуска, которые способны повлиять на FPS. Но мы считаем, что оптимальный набор, который и увеличит частоту кадров, и не ударит по удобству пользования игрой.

Повысить ФПС в КС:ГО поможет и правильно подобранная герцовка монитора. В Windows 10 настроить ее можно так:

  • На рабочем столе запускаем меню правой клавишей мыши, а в нем щелкаем на «Параметры экрана».
  • В появившемся окне кликаем меню «Дополнительные параметры экрана», а затем «Свойства графического адаптера».
  • В самом низу вкладки «Адаптер», необходимо нажать клавишу «Список всех режимов», которая выдаст перечень всех возможных вариантов разрешения, герцовки и цветопередачи. Наша задача – выбрать оптимальное разрешение экрана с наивысшим показателем Гц.

Разрешая проблему «Как повысить ФПС в КС:ГО» мы не советуем прибегать к специальным утилитам по оптимизации вашей системы под игру. По сути они делают все то, о чем мы рассказали вам в нашем материале, но только добавляют запущенные процессы в вашем ПК за счет своей работы. Поэтому лучше разберитесь с настройками вручную.

Оцените статью