Все биомы в Майнкрафт. Какие биомы есть в майнкрафте

В умеренных биомах трава и растительность имеют ярко-зеленый оттенок. Преобладает снег на высокой поверхности (~256 блоков). Редко встречается дождь, а также грозы.

Биомы в Майнкрафт – какие бывают биомы в Minecraft

Minecraft — компьютерная инди-игра в жанре песочницы, изначально созданная шведским программистом Маркусом Перссоном и выпущенная его компанией Mojang AB. Minecraft не ставит перед игроком каких-либо конкретных целей, но предлагает ему свободу действий: например, игрок может исследовать мир, добывать ресурсы, сражаться с противниками и многое другое. Игра включает в себя дополнительные режимы, например, «выживание», где игроку нужно самому добывать ресурсы, и «творчество», где у игрока эти ресурсы есть в неограниченном количестве.

Биом – это территория, которая имеет свой уникальный климат. В Minecraft биомы отличаются между собой географическими особенностями, типом и окраской генерируемой растительности, температурой и уровнем влажности. Биомы разделяют каждый сгенерированный игровой мир на различные среды, такие как: леса, джунгли, пустыни, тайги и так далее.

Всего в игре присутствует 79 биомов (69 в Верхнем мире, 5 в Нижнем мире, и 5 в Крае). И сейчас мы расскажем про основные биомы в Minecraft.

Значение температуры биома определяет наличие и разновидность атмосферных осадков (за исключением грозы, возникающей в любых биомах Верхнего мира). Влажность же указывает на частоту выпадения осадков.

Снежные биомы

В снежных биомах достаточно низкая температура. Часто идет снег, а также встречается лед. В Minecraft присутствует 10 видов снежных биомов.

  • Заснеженные горы – (температура: -1 градус, влажность: 0,5);
  • Ледяные пики – (температура: -0,8 градуса, влажность: 0,5);
  • Заснеженная тундра – (температура: 0 градусов, влажность: 0,5;)
  • Заснеженная тайга – (температура: -0,8 градуса, влажность: 0,4);
  • Заснеженная холмистая тайга – (температура: -0,5 градуса, влажность: 0,4);
  • Заснеженная гористая тайга – (температура: -0,8 градуса, влажность: 0,4);
  • Заснеженный пляж – (температура: -0,05 градуса, влажность: 0,3);
  • Замерзшая река – (температура: 0 градусов, влажность: -0,2);
  • Замерзший океан – (температура: 0 градусов, влажность: -0,1);
  • Глубокий замерзший океан – (температура: 0,8 градуса, влажность: -0,1).

Крупномерная тайга — биом с большими елями. Стволы елей толстые, а сами они очень высокие. Вместо земли под ногами расстилаются подзол и каменистая земля, повсюду лежат камни из замшелого булыжника.

Биомы с умеренным климатом

К биомам с умеренным климатом относятся различные леса, болота и равнины.

Лес — один из самых распространенных биомов в Майнкрафт. В лесу можно добыть много древесины, а также найти таких существ, как: овцы, коровы, свиньи, курицы и волки. Существует множество разновидностей леса.

На втором месте по распространенности располагаются равнины. Рельеф равнин плоский, деревья здесь почти не встречаются. Есть две разновидности данного биома: обычная равнина и равнина подсолнухов.

READ  Как сделать рамку в Майнкрафте. Как крафтится рамка

В биоме болота можно найти много дуба и глины. Здесь встречаются кувшинки и синие орхидеи, которых нет больше нигде. Обычное болото имеет ровный рельеф. По ночам в болотах можно встретить слизней прямо на поверхности.

Биомы с теплым климатом

Существует множество различных биомов с теплым климатом. Сюда входят такие биомы, как: джунгли, пустыня, меса, саванна и грибные острова.

В пустыне можно найти много песка, кактусов и мертвых кустов. Здесь водятся пустынные кролики. В пустыне вы можете встретить деревню с жителями, храм с драгоценностями и одинокий колодец.

Меса — это достаточно редкий и красивый биом со своими уникальными особенностями. Меса богата золотыми рудами, которые генерируются практически на любом уровне. Здесь растут кактусы и мертвые кусты, как и в пустыне. В месе можно добыть много терракоты разных цветов. Одной из особенностей данного биома является расположение заброшенных шахт. Их можно встретить прямо на поверхности. Выполнены они из древесины темного дуба.

Джунгли — это не частый биом, в котором можно найти различные ресурсы и животных. Панды, оцелоты и попугаи встречаются только в джунглях. Также, там растут арбузы, бамбук и какао-бобы.

Саванна — биом с плоским рельефом, на котором редко расположены деревья акации. А также, можно найти много различных животных.

Грибные острова — уникальный и очень редкий биом. Здесь нет привычных для всех деревьев. Вместо них стоят большие красные и коричневые грибы. Поверхность полностью покрыта мицелием. На грибном острове можно найти только грибных коров. Враждебные мобы, кроме фантомов, здесь не появляются.

Крупномерная тайга — биом с большими елями. Стволы елей толстые, а сами они очень высокие. Вместо земли под ногами расстилаются подзол и каменистая земля, повсюду лежат камни из замшелого булыжника.

Умеренные биомы

Все биомы, перечисленные ниже, имеют умеренный климат:

  • Разрушенная саванна (только BE)
  • Расколотое плато саванны (только BE)
  • Джунгли
  • Грибные поля
  • Пляж
  • Равнины (все типы)
  • Болото
  • Пещеры Капельного Камня
  • Темный лес
  • Лес
  • Высокий березовый лес
  • Березовый лес
  • Пышные пещеры
  • Река
  • Цветочный лес
  • Темный лес

В этих биомах больше шансов нерестить маленькие или большие водные карманы.

Ну а для путешествия по большой территории разработчики добавили ослов, которые также могут перевозить ваши предметы. Любители сладкого смогут освоить профессию пчеловода, построив несколько ульев. Единственный недостаток локации – скудное количество ресурсов (в особенности дерева) для строительства.

7 – Березовый лес

Березовый лес

Один из самых распространенных и дружелюбных биомов для начинающих игроков . Локация представляет собой огромное зеленое поле, усеянное белыми березами. Деревья являются полезным ресурсом, а также не затрудняют обнаружение опасных зомби, как это делают лианы. Хотя все же увидеть скелета на белом фоне может быть проблематично.

В общем, простой такой биом, который не отличается ярко выраженными преимуществами, но и не имеет существенных минусов.

6 – Темный лес

Темный лес

В этой локации произрастает огромное количество темных дубов, обладающих густой листвой, что создает в лесу большое количество теней. Из-за этого игроку может быть очень трудно ориентироваться на местности, а также обнаружить опасных мобов.

READ  Как определить высоту в майнкрафте. Как определить высоту в майнкрафте

Также здесь отыщется много грибов, служащих источником пищи. Кроме того, это единственный биом, в котором можно отыскать тотем бессмертия. В общем, для любителей лесных особняков – самое оно!

Кроме того, на болотах будет плодиться огромное количество слизи во время полнолуния. Так что для начинающего игрока биом может оказать хорошее подспорье в выживании, особенно если геймер не имеет большого опыта игры в Minecraft.

Пустыня

пустынный биом

Вдалеке виден пустынный храм с сокровищами.

Массивные дюны и огромные пространства песка — вот из чего состоят такие биомы. Примерно на 2-4 блока ниже песка находится песчаник, его же можно крафить при помощи четырёх блоков песка.

В пустыне встречаются мёртвые кустарники и кактусы, рядом с многочисленными прудами может попасться даже сахарный тростник.

Тут легко встретить деревню NPC, рядом с которой стоит пустынный храм.

Причудливая деревня полная добычи.

Храмы есть только в этом биоме, но даже если они стоят в деревне (как на картинке выше), то всё равно не являются её частью.

Дождей в пустыне не бывает, но стоя рядом с соседним биомом, можно видеть и слышать дождь и снег.

Океан

Океан Майкнкрафт

Огромное пространство воды до 25000 блоков шириной и 30 глубиной, выглядящий как бесконечный синий ковёр. Временами там встречаются острова, хотя обычно не такие большие, чтобы на них была жизнь.

остров в океане

Эти островки являются вызовом для игроков, которые ищут сложные формы выживания.

Дно океана содержит камень, песок и глину. С поверхности при помощи зелья ночного видения, видны ущелья, подземелья и заброшенные шахты.

Подводный храм

Нырнув, вода темнеет и видимость сильно падает, так что есть риск утонуть, если не найти дорогу назад.

Тундра — это интересный биом со своими животными и растительностью. Здесь можно найти множество елей, сладких ягод и красивых папоротников. В этом биоме водятся очень красивые лисицы и песцы, которые не прочь полакомиться курочкой, рыбой или ягодками.

Биомы

Биом — совокупность экосистем одной природно-климатической зоны. Биомы в реальной жизни имеют свои географические и климатические условия, своих растений и животных-эндемиков; чаще всего они называются экосистемами.

В Minecraft биомы — это природные зоны, на которые мир Minecraft оказался поделен после обновления Halloween Update. Биомы представляют собой отдельные зоны ландшафта с разным рельефом, растениями и блоками, составляющими ландшафт. До обновления пользователь мог задать создаваемой карте особенности, например, снежная или травяная карта, однако с появлением биомов всё это было объединено.

Это видео показывает, как выглядят биомы.

Содержание

Миры, созданные до обновления, никак не изменятся, а если быть точнее, примут вид нейтрального биома. Но если выйти за пределы исследованной зоны, то можно обнаружить биомы, которые будут случайно генерироваться по мере расширения карты.

READ  Как сделать день в Minecraft. Как сделать день в майнкрафте

Технические биомы можно найти внутри или рядом с основными биомами. Их нельзя считать биомами, но в коде и экране отладки они являются именно этим классом. Тем не менее, технические биомы играют важную роль в создании более подробного рельефа.

Существует двенадцать технических биомов.

Некоторое время побережье являлось натуральной структурой.

Mushroom Island Shore

Лесные-18 Таёжные-19 Джунглевые-22

Нумерация биомов

Каждый тип биома, включая технические биомы, имеет собственный номер биома, указанный в таблице ниже. Эти номера биомов используются при создании шаблона суперплоскости. В снимке 13w36a добавлены варианты для многих биомов. Их номер определяется по принципу: 128 + .

Номер Идентификатор Название Номер
варианта
Идентификатор
варианта
Название
варианта
Ocean Океан
1 Plains Равнина 129 Sunflower Plains Подсолнуховое поле
2 Desert Пустыня 130 Desert M биом 1 Пустыня Г биом 2
3 Extreme Hills Высокие холмы 131 Extreme Hills M биом 1 Высокие холмы Г биом 2
4 Forest Лес 132 Flower Forest Цветочный лес
5 Taiga Тайга 133 Taiga M биом 1 Тайга Г биом 2
6 Swampland Болото 134 Swampland M биом 1 Болото Г биом 2
7 River Река
8 Hell Ад
9 Sky Небо
10 FrozenOcean Замёрзший океан
11 FrozenRiver Замёрзшая река
12 Ice Plains Заснеженная равнина 140 Ice Plains Spikes Шипастая заснеженная равнина
13 Ice Mountains Заснеженные горы
14 MushroomIsland Грибной остров
15 MushroomIslandShore Берег грибного острова
16 Beach Пляж
17 DesertHills Пустынные холмы
18 ForestHills Лесные холмы
19 TaigaHills Таёжные холмы
20 Extreme Hills Edge Окраина высоких холмов
21 Jungle Джунгли 149 Jungle M биом 1 Джунгли Г биом 2
22 JungleHills Холмы в джунглях
23 JungleEdge Окраина джунглей 151 JungleEdge M биом 1 Окраина джунглей Г биом 2
24 Deep Ocean Глубокий океан
25 Stone Beach Каменный пляж
26 Cold Beach Холодный пляж
27 Birch Forest Берёзовый лес 155 Birch Forest M биом 1 Берёзовый лес Г биом 2
28 Birch Forest Hills Холмы в берёзовом лесу 156 Birch Forest Hills M биом 1 Холмы в берёзовом лесу Г биом 2
29 Roofed Forest Чаща 157 Roofed Forest M биом 1 Чаща Г биом 2
30 Cold Taiga Холодная тайга 158 Cold Taiga M биом 1 Холодная тайга Г биом 2
31 Cold Taiga Hills Холмы в холодной тайге
32 Mega Taiga Мегатайга 160 Mega Spruce Taiga Еловая мегатайга
33 Mega Taiga Hills Холмы в мегатайге 161 Mega Spruce Taiga Холмы в еловой мегатайге
34 Extreme Hills+ Высокие холмы+ 162 Extreme Hills+ M биом 1 Высокие холмы+ Г биом 2
35 Savanna Саванна 163 Savanna M биом 1 Саванна Г биом 2
36 Savanna Plateau Саванна — плато 164 Savanna Plateau M биом 1 Саванна — плато Г биом 2
37 Mesa Столовая гора 165 Mesa (Bryce) Столовая гора (Брайс)
38 Mesa Plateau F биом 3 Столовая гора — плато Л биом 4 166 Mesa Plateau F биом 3 M биом 1 Столовая гора — плато Л биом 4 Г биом 2
39 Mesa Plateau Столовая гора — плато 167 Mesa Plateau M биом 1 Столовая гора — плато Г биом 2
Оцените статью