Аккумулятор холода своими руками: как и из чего делать холодильные кассеты. Как сделать хладагент

Перед перезарядкой системы кондиционирования воздуха фреоном необходимо подобрать необходимые инструменты и материалы. Для определения объема хладагента в системе кондиционирования воздуха вам понадобятся манометр, баллон с фреоном, вакуумный насос и весы.

Аккумулятор холода: как сделать своими руками, состав жидкости

Аккумуляторы холода можно изготовить из подручных веществ. Устройство очень простое и не требует особых экономических вложений или специальных знаний.

Типичный аккумулятор холода представляет собой прямоугольный, абсолютно герметичный пластиковый контейнер объемом около 500 мл. Внутри контейнера содержится специальная жидкость, которая быстро замерзает и медленно тает.

Охлаждающие средства чаще всего используются при тепловом ударе. Это контейнер объемом 6-10 литров каждый. Эти батареи помогают поддерживать низкую температуру в контейнере в течение длительного времени и сохранять продукты свежими. Эти приборы также используются в бытовых холодильниках для снижения нагрузки на компрессор. Когда температура внутри бытового прибора замедляется, частота срабатывания снижается, и необходимо восстановить требуемое значение.

Устройства запускаются следующим образом.

  1. Устройство помещают в морозилку на 6-8 часов.
  2. После того, как жидкость полностью застывает, извлекают контейнер и укладывают в термосумку.
  3. Плотно загружают по соседству скоропортящиеся продукты.

В зависимости от количества пакетов и числа устройств, низкая температура может поддерживаться в течение 12-24 часов. После того как жидкость в аккумуляторе полностью растает, контейнер необходимо промыть снаружи, вытереть и снова поставить в холодильник для замораживания.

Аккумуляторы холода: как сделать своими руками, состав жидкости

Холодильники используются для транспортировки продуктов питания, лекарств и органических тканей.

Что за жидкость находится внутри аккумулятора холода

Высококачественные холодильники никогда не заполняются обычной водой. Обычные жидкости быстро замерзают, но тают в течение нескольких минут. Существует три типа наполнителей, обычно встречающихся в аккумуляторах холода.

  1. Силиконовые. Специальная смесь внутри контейнера позволяет поддерживать температуру в пределах 0-5 °С на ограниченном пространстве в течение недели. Силиконовые аккумуляторы чаще всего продаются в виде пленочных мягких пакетов
  2. Гелевые. В аккумулятор холода налит безопасный состав, который даже при протекании не наносит вреда продуктам. Батареи такого типа сохраняют низкую температуру до 16 часов. Гелевый девайс можно не только замораживать, но и разогревать в микроволновке и использовать как источник тепла
  3. Солевые. Самые простые девайсы содержат внутри водно-солевой раствор, который медленно тает и поддерживает температуру около -10 °С в термосумке в течение всего дня. Некоторые солевые девайсы предусматривают возможность пополнения контейнера

Батареи кремниевого типа считаются самыми эффективными. Они медленнее теряют холод и помогают сохранить продукты холодными даже при длительных поездках.

Предупреждение. Не рекомендуется размещать силиконовые батарейки рядом с неупакованными продуктами питания. Если контейнер протечет, продукты испортятся.

Как сделать аккумулятор холода для термосумки своими руками

Холодные аккумуляторы дешевы, но их нельзя купить за деньги и при необходимости сделать собственное устройство своими руками. Чтобы создать устройство, есть несколько вариантов.

Как сделать аккумулятор холода из соли своими руками

Самый простой способ — бросить в холодную батарею простой солевой раствор. Все, что вам нужно сделать, это подготовить пластиковую бутылку соответствующего объема. Из материалов вам понадобятся:.

READ  Крафт зажигалки (огниво). Как сделать зажигалку в майнкрафте

Конструкция устройства следующая.

  1. Соль размешивают в воде и слегка подогревают раствор, чтобы крупицы разошлись побыстрее.
  2. Полученное средство заливают в пластиковую бутылку с плотно завинчивающейся крышкой.
  3. Емкость убирают в морозилку и оставляют на 6-8 часов при температуре около -18 °С.

По истечении определенного времени устройство извлекается из холодильника и помещается в термосумку. Рекомендуется обернуть пакет и сверху полотенцем, чтобы сохранить корм сухим.

Аккумуляторы холода: как сделать своими руками, состав жидкости

Импровизированные приспособления для солевого раствора могут поддерживать температуру -15°C до 13 часов.

Как самому сделать аккумулятор холода для термосумки из желатина

В некоторых случаях мороженое наполняют желатиновой смесью, которая медленно тает и застывает до 12 часов. Помимо пластикового контейнера, для изготовления таблеток потребуется следующее

Чтобы сделать аккумулятор холода для сумки-холодильника своими руками, можно сделать следующее

  1. Поваренную соль заливают сначала 1 л воды и тщательно размешивают до полного растворения.
  2. Полученное средство дополняют еще 3 л жидкости.
  3. Засыпают в раствор желатин и повторно как следует перемешивают.
  4. Загустевшую смесь переливают в чистую пластиковую емкость.

Импровизированное устройство выдерживают в морозильной камере до полного застывания и помещают в термосумку рядом с продуктом.

Аккумуляторы холода: как сделать своими руками, состав жидкости

Рекомендуется замораживать желатиновый гель в течение 12 часов.

Как сделать аккумулятор холода из обойного клея

Вместо обычного холодного силиконового аккумулятора с руками можно сделать устройство с обойным наполнителем. Для подготовки необходимо следующее

Алгоритм создания холодного аккумулятора следующий.

  1. Клей разводят в тепловатой воде.
  2. Как следует перемешивают до получения гелеобразной массы без комочков.
  3. Переливают вязкое средство в пластиковый сухой контейнер с герметичной крышкой.

Перед использованием поместите аккумулятор в морозильную камеру на ночь.

Добавление клея для внутренней отделки к собственному аккумулятору холода поможет продлить срок его службы. Однако дома, оборудованные самодельными гелями, должны быть застрахованы на случай протечки. Если клей для внутренней отделки содержится в пище, просто выбросьте его.

Аккумуляторы холода: как сделать своими руками, состав жидкости

Замороженные растворы обойного клея могут сохранять температуру ниже 0°C в течение 11 часов.

Так уж бывает, что приобрести сумку-холодильник с аккумуляторами холода не получается. При этом нужно ехать в жару, и сохранить продукты без них невозможно. К счастью, сделать своими руками аккумулятор холода совсем несложно.

Использование накопителей холода

Начало одинаково для всех сортов. Перед использованием портативной компактной холодильной установки ее необходимо зарядить. Для этого устройство необходимо поместить в морозильную камеру на 8 часов, пока хладагент не замерзнет в герметичном контейнере. Для холодильников с системой Nofrost расположение батареи не имеет значения. Если в квартире морозильника замерзает лед, рекомендуется поместить аккумулятор рядом.

Если в этом нет необходимости, рекомендуется хранить аккумулятор в морозильной камере. Отсутствие перепадов температуры увеличивает срок службы устройства.

Длительное хранение в магазине не влияет на работоспособность устройства — температуры ниже нуля не разрушают хладагент или герметичный корпус. Когда элементы больше не нагружаются, хранилище следует тщательно очистить. Корпус высохнет сам по себе и вернется в морозильную камеру.

После использования аккумулятор необходимо очистить, так как конденсат, образующийся при работе аккумулятора, приводит к загрязнению герметичных поверхностей корпуса. Этот материал может поглощать различные запахи от продуктов питания и лекарств. Если корпус уже впитал запахи, удалить их практически невозможно — гидроизоляция находится под угрозой повреждения.

В большинстве случаев достаточно аккумуляторов в сумках-холодильниках, которые следует размещать поверх продуктов и лекарств. Тем не менее, может быть целесообразно складывать несколько батарей в стопку. Если используется много блоков, их следует размещать как между, так и над едой. Это необходимо, если

  • частое открывание портативного холодильника;
  • значительный объем продуктов/медикаментов;
  • внезапное отключение электричества;
  • большая длительность поездки.
READ  Как возродить дракона Края в Minecraft. Как возродить дракона в майнкрафте

Скорость зарядки аккумулятора зависит от мощности домашнего холодильника. Обычные домашние морозильники поддерживают температуру около -18°C. В этом случае зарядка занимает около 12 часов. При температуре -23°C продолжительность зарядки является стандартной и составляет 8 часов. Количество циклов замораживания не ограничивается растением.

Как выбирать устройство

Приборы для охлаждения и хранения различаются по конструкции герметичного контейнера, типу и объему хладагента. Эти параметры необходимо учитывать при выборе холодильного агрегата. Цвет хладагента не влияет на работу аккумулятора и не имеет функционального значения, если только производитель не упоминает об этом в упаковке.

Некоторые заводские батареи подходят как для отопления, так и для замораживания. Вещества в контейнере могут сохранять пищу теплой. Если холодильник необходимо использовать в качестве нагревателя, он заряжается в микроволновой печи. Время нагрева не должно превышать время, установленное производителем.

Разогрев в микроволновой печи возможен только с заранее приобретенными аккумуляторными батареями, которые производитель делает доступными для разогрева.

Накопитель холода своими руками

Если рассматривать только варианты охлаждения, то эти устройства можно изготовить вручную. Самое простое самодельное устройство — это пластиковая бутылка, наполненная чистой водой и помещенная в морозильную камеру на два-три часа. Таких аккумуляторов достаточно для доставки продуктов в загородные дома, но эффективность можно повысить, сменив наполнитель (хладагент).

В домашних условиях невозможно изготовить высококачественный теплообменник в соответствии с прогнозируемыми параметрами, поскольку необходимо произвести сложные расчеты и учесть физику переходного процесса в процессе производства. Для домашнего использования достаточно рецептов, основанных на продаже, и других загущенных водой, например, обойных клеев. Они не изменяют свойств водной основы, но увеличивают продолжительность хранения продукта.

Ручная работа

Поваренная соль (хлорид натрия)

Чтобы получить самый простой вариант смеси, добавьте 400 г поваренной соли в 1 л воды. Для лучшего растворения хлорида натрия жидкость необходимо нагреть. Поступающий раствор заливается в пластиковый контейнер, например, бутылку, прочный пакет или упаковку для сока. Просто заморозьте контейнер перед использованием. Этот тип холодильника позволяет хранить продукты в изолированных боксах в течение 12-14 часов при температуре около -20°C.

Одна из самых надоедливых кухонных работ — правильно продуманное размораживание холодильника. Чтобы растопить весь лед, требуется время.

Глауберова соль

Для обеспечения температуры около -10°C готовится препарат на основе граббера. Раствор можно взять, смешав 200 грамм сухих ингредиентов с 1 литром воды. Можно добавить в смесь обойный клей, чтобы сделать ее еще гуще, но требуется не более 10 граммов клея. Перед использованием аккумулятора холодной соли прожарьте термосумку в течение 5-8 часов.

Ручная работа

Клей для обоев

В дополнение к солевому варианту можно также использовать растворы на основе обоев. Для приготовления разведите 40 г сухого клея в 1 л воды. Смесь должна иметь гелеобразную структуру. Его разливают в пластиковые контейнеры для использования и замораживают. Свойства этого самодельного продукта сохраняются в течение 12-13 часов в изолированном контейнере при температуре бытового холодильника.

Раствор клея для батарей можно заменить раствором клея или крахмала — с небольшими различиями в производительности.

Контейнеры изготавливаются из тумб объемом 0,2-0,8 литра и могут комбинироваться в неограниченном количестве, в зависимости от вместимости мешка.

Делаем аккумуляторы холода своими руками

Из вышесказанного ясно, что сделать кубики льда своими руками несложно. Очевидно, что в качестве контейнеров подходят небольшие пластиковые бутылки. В зависимости от срока хранения мяса, мороженого или сока, бутылки могут быть заполнены таблетками на водной основе или солевым раствором Глаубера. Желатин или обойный клей. Гелевая смесь для подгузников помещается в пластиковые пакеты. Рецепты и технологии изготовления самодельных элементов должны быть изучены более подробно.

READ  Кто такие гриферы minecraft. Кто такие гриферы

С обычной солью

Всем известно, что соленая вода замерзает при более низкой температуре, чем пресная. Поэтому для образования льда холоднее. Это означает, что теплоемкость состава увеличивается. Чтобы приготовить раствор, соль добавляют в воду, добавляя половину ее веса в воду. Смесь нагревают и слегка перемешивают для ускорения процесса растворения. В качестве контейнеров можно использовать пластиковые бутылки или пакеты.

Готовые клетки помещают в морозильную камеру холодильника, отрегулированную на максимально возможный холод, и оставляют на ночь. Элементы, заряженные таким образом, заворачивают в ткань и помещают в пластиковые пакеты, если необходимо избежать конденсации пищи. Ячейки льда с замороженным мясом и ячейки льда с замороженным мясом сохранят продукты в негативном состоянии до полусуток.

Используем глауберову соль

Так называемое чудо-средство уже давно используется для хранения продуктов в холодильнике. В этом случае солевой раствор готовится в соотношении 1:5. Для ускорения растворения смеси ее нагревают и слегка перемешивают. Затем в раствор добавляется желатин или клей для внутренней отделки помещений в количестве 10 г на литр.

Это позволяет получить относительно вязкую консистенцию. Жидкость разливается в пластиковые бутылки. Следующий шаг аналогичен шагу, описанному выше. Эффективность элементов практически идентична поваренной соли.

Добавляем желатин

Другой вид элемента можно сделать вручную на основе желатина и поваренной соли. Последовательность выполнения заданий:.

  • в литр воды добавляют 300 гр. поваренной соли и растворяют, слегка подогревая и помешивая;
  • в 3 литра воды добавляют 10 гр. желатина и перемешивают состав;
  • растворы сливают вместе и перемешивают;
  • далее готовят аккумуляторы холода к работе, как и в случае элементов на основе поваренной соли.

Применяем обойный клей

Используя обойный клей, вы обнаружите, что можете сделать холодную батарею своими руками. В этом случае необходимо растворить всего 40 грамм обойного клея в 1 литре воды. Жидкость необходимо перелить в контейнер. Из предыдущих примеров мы уже знаем, что делать дальше.

Предмет клея для украшения интерьера помещается в пакете в холодильник вместе с замороженным мясом, продукты сохраняются при отрицательной температуре до полусуток.

Используем компоненты памперсов

У Pampers есть очень полезное гелеобразное вещество, которое делает отличный аккумулятор холода. Его следует добавлять в каждый подгузник. Последовательность выполнения заданий:.

Правила применения самодельных аккумуляторов

Из различных примеров мы узнали, что все холодные аккумуляторы необходимо заряжать перед использованием. В зависимости от характеристик клеток, холодильника и ваших реальных потребностей, этот процесс может занять от 5 до 12 часов. Если вы будете держать аккумулятор в холодильнике в любое время, вам не нужно будет думать о его подзарядке.

Не нагревайте ячейки. теплой водой, так как это может изменить оболочку. Как правило, они не любят резких перепадов температуры и служат дольше без таких испытаний.

Элементы следует регулярно протирать от конденсата и промывать водой для удаления накопившейся грязи. Если в термосумке есть специальные батареи для аккумуляторов, их следует поместить туда. Некоторые из элементов могут быть помещены между продуктами, подлежащими хранению.

Оцените статью